3.4.4 Оценка структурных и функциональных особенностей бронхолегочной системы у больных муковисцидозом


По данным компьютерной томографии органов грудной клетки, представленным на рис. 14, у всех обследованных диагностированы изменения бронхолегочной системы. Так, у 10 (52,6 %) пациентов выявлены распространенные бронхоэктазы, у 3-х (15,8 %) - бронхоэктазы нижних и средних долей, у 2-х (10,5 %) - бронхоэктазы нижних долей, и у 2-х (10,5 %) пациентов - бронхоэктазы верхних долей. У 5 (26,3 %) больных выявлены признаки обструктивного бронхита, у 4 (21,1 %) обследованных -
диффузный пневмосклероз, у 3 (15,8 %) - аденопатия средостения, у 2 (10,5 %) обследованных - фиброателектаз сегментов легкого.

Рисунок 14 - Результаты компьютерной томографии органов грудной клетки больных
муковисцидозом
При исследовании функции внешнего дыхания у обследованных выявлены нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному или смешанному типу (рисунок 15). У пациентов наблюдалось как снижение значений ОФВ1 (менее 75 %), так и в пределах нормальных значений (выше 85 %). Выявлены снижение ОФВ1/ФЖЕЛ, ФЖЕЛ (менее 85 %).

Рисунок 15- Распределение показателей ФВД относительно нормы у больных
муковисцидозом

Источник: ЖУРАВЛЕВА Мария Сергеевна, «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ» 2014

А так же в разделе «3.4.4 Оценка структурных и функциональных особенностей бронхолегочной системы у больных муковисцидозом »