Методы лабораторных исследований

Клинический анализ крови включал определение содержания гемоглобина и эритроцитов, цветового показателя, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, тромбоцитов и скорости оседания эритроцитов.
Биохимический анализ крови включал определение количества в крови общего белка, альбумина, глобулинов, фибриногена, общего билирубина и его фракций, общего кальция. Биохимические показатели крови оценивали на приборе «Спектрум» фирмы «Abbot» и аппарате «Technicon». Уровень общего белка сыворотки крови оценивался унифицированным методом по биуретовой реакции, а белковые фракции - с использованием метода электрофоретического фракционирования на пленках из ацетата целлюлозы. Уровень билирубина определяли по методу Илька с применением уксусного ангидрида. Щелочная фосфатаза сыворотки крови изучалась на основе оптимизированного метода по гидролизу нитро-фенилфосфата. Концентрацию кальция в плазме изучали методом фотометрии пламени.
Копрологическое исследование проводили по И.А. Алексееву-Беркману (1954) с определением содержания нейтрального жира, кристаллов жирных кислот, мыл, неизмененных и измененных мышечных волокон, детрита, вне- и внутриклеточного крахмала, перевариваемой и неперевариваемой растительной клетчатки, лейкоцитов, слизи, йодофильной флоры. Кроме того, проводили исследование кала, помещенного в консервант, на яйца глистов и цисты лямблий.

Источник: ЖУРАВЛЕВА Мария Сергеевна, «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ» 2014

А так же в разделе «Методы лабораторных исследований »