Результаты фиброгастродуоденоскопии


Больные целиакией
Эндоскопическая картина пациентов характеризовалась макроскопическими изменениями слизистой оболочки и функциональными нарушениями (рис. 9). У 66 (98,5 %) больных выявлены гиперемия и отек слизистой оболочки кардиального, фундального, антрального отделов желудка и у 100 % - отек и гиперемия слизистой оболочки ДПК, что свидетельствовало о наличии гастродуоденита. У 15 (22,4 %) пациентов выявлены очаги атрофии в антральном отделе, у 4 (6,0 %) - эрозии тела желудка. Признаки субатрофического дуоденита выявлены у 27 (40,3 %) обследованных, признаки катарального бульбита - у 4 (6,1 %), признаки эрозивного бульбита на фоне рубцовой деформация луковицы ДПК - у 10 (14,5 %) пациентов. Макроскопическая картина в зонах атрофии слизистой желудка и ДПК характеризовалась истончением, наличием тонких складок и бледной окраской слизистой оболочки.
При оценке нижнего пищеводного сфинктера выявлены неполное смыкание - у 40 (59,7 %) больных, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - у 9 (13,4 %), катаральный дистальный эзофагит - у 8 (11,9 %), эрозивный эзофагит - у 3 (4,5 %) пациентов, что указывало на наличие ГЭР.
При оценке пилорического жома отмечено неполное смыкание привратника и примесь желчи в желудочном содержимом у 11 (16,4 %) обследованных, что расценивалось как ДГР. Сочетание ГЭР и ДГР наблюдали у 7 пациентов.

Рисунок 9 - Результаты эндоскопического исследования больных целиакией

При изучении секреторной функции желудка с помощью хромогастроскопии гиперхлоргидрия выявлена у 75 % пациентов, а нормохлоргидрия - лишь у 25 % обследованных.
У большинства (90,9 %) пациентов с применением HelPil-test диагностировано инфицирование H.p. слизистой оболочки желудка.
Больные муковисцидозом
Эндоскопическая картина у всех обследованных характеризовалась гиперемией и отеком слизистой оболочки кардиального, фундального, антрального отделов желудка и ДПК, что свидетельствовало о наличии гастродуоденита (рис. 10). У 4 (21 %) пациентов наблюдались эрозивные изменения слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки - эрозивный бульбит.
Признаки недостаточности нижнего пищеводного сфинктера наблюдались у 15 (78,9 %) пациентов, признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - у 4 (21,1 %), признаки катарального
рефлюкс-эзофагита - у 3 (15,8 %), эрозивные изменения слизистой оболочки пищевода - у 1 (5,3 %) больного.

Признаки ДГР, проявляющиеся в виде неполного смыкания пилорического жома и наличия желчи в желудочном содержимом, выявлены у 3-х (15,8 %) пациентов.
Рисунок 10 - Результаты эндоскопического исследования больных муковисцидозом
С помощью хромогастроскопии у 16 (84,2 %) пациентов выявлена гиперхлоргидрия, и лишь у 3 (15,7 %) больных - нормохлоргидрия.
По результатам HelPil-test у 100 % больных муковисцидозом несмотря на длительную антибактериальную терапию препаратами широкого спектра действия, влияющими на грам (-) флору, обнаружена инфицированность слизистой оболочки желудка H.p.
Таким образом, у всех обследованных эндоскопическая картина характеризовалась признаками воспаления слизистой оболочки желудка и ДПК, функциональными нарушениями - недостаточностью кардиального и пилорического жомов на фоне повышенной кислотопродукции желудка и инфицированности H.p.. Макроскопические признаки атрофии наблюдались только у больных целиакией.

Источник: ЖУРАВЛЕВА Мария Сергеевна, «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ» 2014

А так же в разделе «Результаты фиброгастродуоденоскопии »