ВЫВОДЫ


1. Клиническое течение наследственных заболеваний с синдромом мальабсорбции (целиакии и муковисцидоза) у обследованных характеризуется морфофункциональными особенностями: недостаточностью питания по типу алиментарного маразма, изолированной стеатореей, признаками остеопороза и остеопении, изменениями ультраструктуры слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и неспецифическими признаками - слабостью, утомляемостью.
2. У больных целиакией изменения биоэлектрических показателей (относительной электрической активности, коэффициента ритмичности и коэффициента соотношения) периферической электрогастроэнтерографии свидетельствовали об избыточной сократительной активности и гипермоторной дискинезии желудка и двенадцатиперстной кишки в препрандиальный период и гипомоторной дискинезии желудка и ДПК в постпрандиальный период; гипокинетической дискинезии с низкой пропульсивностью толстой кишки.
3. У больных муковисцидозом двигательная активность желудочно­кишечного тракта характеризовалась дисфункциональными расстройствами верхних и нижних отделов пищеварительного тракта как по гипертоническому, так и по гипотоническому типу в препрандиальную и постпрандиальную фазы, снижением пропульсивности толстой кишки, что подтверждалось изменением биоэлектрических показателей относительной электрической активности (Pi/Ps), коэффициента ритмичности (Kritm) и коэффициента соотношения каждого отдела (Pi/Pi+i).
4. Механизмы нарушения моторно-эвакуаторной функции у больных целиакией реализуются через функциональные взаимосвязи гастродуоденальной зоны (избыточную секреторную активность желудка, морфофункциональное состояние ворсинок слизистой оболочки ДПК), билиарной системы (УЗИ-признаки деформации и перегибов желчного пузыря) и нарушение аглютеновой диеты, что влияет на клиническое течение заболевания. Дисфункциональные нарушениями моторики у больных муковисцидозом, обусловленные функциональными расстройствами гепатобилиарной системы, поджелудочной железы и ДПК, выступают в роли патогенетического фактора нутриционной недостаточности. Показатели биоимпендансометрии ИМТ, ОП, БЖМ и ОФВ1;, имеющие прямую корреляционную взаимосвязь, можно рассматривать как клинические критерии неблагоприятного течения заболевания.
5. Лечебные мероприятия, включающие в стандартную терапию больных целиакией и муковисцидозом назначение препарата прокинетического действия, способствуют повышению пропульсивной активности и координации сокращений всех отделов ЖКТ, устранению клинических симптомов мальабсорбции и достижению стойкой ремиссии.

Источник: ЖУРАВЛЕВА Мария Сергеевна, «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ» 2014

А так же в разделе «ВЫВОДЫ »