11 глава. За закрытой дверью, или Визит в сексологический центр

    Следующий собеседник — профессор А. М. Свядощ, руководитель Ленинградского сексологического центра и «Консультаций по вопросам семейной жизни».

Еще раз о любви

— Говоря о всевозможных семейных неурядицах, мы еще слишком часто недооцениваем такой важнейший компонент супружеской жизни, как половая удовлетворенность,— утверждает профессор.

Да, любовь — удивительное чувство, нежное, тонкое и возвышенное, вершина душевного взлета, породившее поразительнейшие лирические творения. Но ведь изначальная эволюционная основа этого чувства — инстинкт размножения! Наверное, мы были бы ханжами, если бы стали пугаться этого сочетания: любовь и инстинкт. Они сосуществуют многие и многие тысячелетия и если бы противоречили друг другу, то природа нашла бы иную линию эмоционального развития человека. Каждый из нас осознанно или неошзнанно ищет свое личное счастье в слиянии нежного чувства и извечного инстинкта. И находит его тогда, когда отыскивает ту тонкую грань, где возвышенное и изначальное переплетаются воедино, и когда умеет столь же цельное восприятие пробудить в любимом человеке.

Мы давно поняли, что нет универсального «рецепта любви», Каждый идет к своему счастью через собственные муки, томления, страдания, ошибки. Так было, так есть и будет, пока жив человек. Нам не дано инженерной  мыслью вычертить схему идеального пути к сердцу избр1анницы, так же как не дано до конца познать законы любви.

В Англии одна брачная контора задалась целью вычислить идеальную пару. В компьютер заложили данные нескольких тысяч девушек и молодых людей, желающих вступить в брак. Это был длиниый список самых различных характеристик и не менее длинный перечень качеств, которые вступающие в брак хотели бы видеть у своих будущих супругов. Обработав данные, компьютер подобрал юношу и девушку, подходящих друг другу абсолютно по всем показателям. Их пригласили в контору, познатомили, вручили билеты для путешествия на континент и с нетерпением стали ожидать результатов эксперимента. Через две недели Энн и Майкл вернулись из Парижа. Оба они были в превосходном настроении, однако девушка сказала: «Майкл милый парень, но, откровенно говоря, я не смогла бы прожить с ним врю жизнь». Точка зрения молодого человека была примерно такой же: «Энн прелестна, но и не представляю ее в роли моей жены». Все у них было хорошо, не хватало малости — любви, загадочного чувства, не поддающегося вычислению на перфокартах мудреннейшего из компьютеров.

Давно известно, что не стоит давать советов в любви: рационализм не вписывается в сферу возвышенного. Но там, где речь идет о семейном счастье, сочетающем возвышенное и земное, советы очень даже уместны, поскольку они касаются вполне познаваемых и во многом уже познанных законов физиологии и психологии. Разрушенные семьи, разбитые судьбы, безотцовщина, тяжелые душевные травмы — таков результат элементарного невежества многих и многих людей в вопросах половой жизни.

Профессор Свядощ говорит начистоту

Сейчас сексология все увереннее завоевывает право на существование. В стране появилось немало серьезных специалистов, развертывается сеть консультаций по вопросам семейной жизни. Одна из наиболее крупных создана при Ленинградском сексологическом центре.

У руководителя этого центра профессора А. М. Свядоща хранится множество писем, полученных от тех, кто посещал его консультации. Из огромной пачки я наугад взял одно письмо и с разрешения профессора прочитал его.

Писал письмо 30-летний инженер, имени которого я, естественно, здесь не привожу. Семья его была на грани развала. Сам он едва не стал неврастеником, считая себя неполноценным мужчиной, неспособным составить счастье ни одной женщины. «Дорогой профессор,— писал инженер.— Регулярно выполняю все Ваши рекомендации по аутогенной тренировке, сейчас уже скорее по привычке, ибо цель, ради которой Вы давали мне эти рекомендации, давно достигнута. Правда, я по собственной инициативе несколько расширил сферу применения аутогенной тренировки и добился с ее помощью отличного общего самочувствия и совершенно исключительной работоспособности. Мне остается только пожалеть, что в ленинградскую консультацию я попал довольно поздно, да и то лишь благодаря случайному прочтению. Вашей книги. Больше всего меня поразило то, что несчастье, мучившее меня долгие годы и казавшееся мне неизлечимым, было совершенно заурядным отклонением, хорошо известным медицине и очень легко устранимым».

 

Я спросил профессора, чем страдал его пациент. Профессор покопался в своих архивах, сопоставил даты получения письма и визита пациента и нашел нужную запись: «Повышенная нервно-психическая возбудимость. Невроз тревожного ожидания неудачи, следствием которого стало исчезновение эрекции в момент, предшествовавший акту. Нередко это сопровождалось преждевременным семяизвержением».

—        Довольно распространенный случай,— пояснил профессор.—

Подобное  порой  бывает   с   людьми   мнительными,*' неуверенными

в себе, излишне впечатлительными.  Нередко первая же неудача,

даже вызванная какими-либо внешними обстоятельствами, застав

ляет их моментально усомниться в своих способностях, постоянно

фиксировать свое  внимание на  возможности  повторного фиаско.

Здесь очень многое зависит от такта и выдержанности жены. Она

легко может развеять страхи мужа, но она же может их и усугу

бить.  В подобных случаях, если есть возможность, мы проводим

беседы  с женой, даем  мужу некоторые рекомендации  интимного

характера  и   обучаем   его   аутогенной   тренировке   определенной

направленности. Очень важно все это сочетать с мерами, оказы

вающими   общеукрепляющее    воздействие   на   нервную   систему.

Я имею в виду создание спокойной обстановки в семье и на рабо

те,  упорядоченные питание  и  сон,  спортивные занятия, особенно"

упражнения    длительные,    проводимые    в    равномерном    темпе:

лыжи, плавание, бег, велосипед, гребля, быстр.ая ходьба.

—        Вы сказали,  профессор,  что случай этот довольно  распро

страненный.   Нельзя   ли   такую   распространенность   выразить  в

цифрах?

—        Не ошибусь,  сказав,  что  70—80  процентов  мужчин, обра

щающихся к нам с жалобами на импотенцию, страдают подобными

отклонениями. Здесь мы, как правило, имеем дело с нарушениями

психогенного характера, или, иначе говоря, с псевдоимпотенцией.

Часто мужчина средних лет с тоской вспоминает о том, какими

огромными возможностями он обладал в юные годы, ему кажет

ся, что сейчас он почти исчерпал себя, что близится закат... При

ходится   разъяснять,   что многим  юношам   свойственна   гиперсек

суальность,   когда  достаточно малейшего  повода,  чтобы  вызвать

желание и соответствующую реакцию, когда очень велики возмож

ности совершать повторные   акты.   Где-то на  рубеже 25—30 лет

потенция нормализуется. Желания возникают обычно лишь в стро

го определенных ситуациях и реализуются в полном соответствии

с   нормой,   ритм   половой   жизни  становится  более   ровным.   Так

продолжается долгие годы. Начиная  примерно с 50—55 лет возможности очень постепенно снижаются и годам к 80 обычно угасают. Все это сугубо индивидуально (я знаю 70-летнего мужчину, обладающего юношеской гиперсексуальностью, но это уже другое отклонение, .а в норме считается, что 96 процентов 60-летних мужчин способны к половой жизни). Колебания допустимы в большом диапазоне.

Главное—быть уверенным в себе, знать, что истинная импотенция случается редко, а любые отклонения вызываются чаще всего сомнениями и излишне сосредоточенным вниманием па своих способностях.

Хотел бы добавить, что не правы мужчины, которые считают, будто должны быть потентны всегда и по отношению ко всем женщинам. Вред ли найдется мужчина, у которого в тот или иной период жизни не возникало хотя бы временного ослабления потенции. Порой эти колебания происходят без всякого внешнего повода, чаще они обусловлены нервным пли эмоциональным перенапряжением, физическим утомлением, состоянием стресса, заболеванием инфекционного характера. Очень велики колебания и в смысле избирательности. Мужчина может быть гиперсексуален по отношению к одной женщине и импотентен с другой. В большинстве случаев он тяготеет к какому-то определенному типу женщин, с которым связаны его представления об идеале. Причем речь идет здесь не только о физическом типе (блондинка или брюнетка, полная или худощавая, маленькая или высокая и т. п.), но и о тяготении к определенным психическим, эмоциональным, интеллектуальным особенностям женщины. Избирательность в значительной мере отражает стремление мужчины к духовной гармонии, а это — сфера чрезвычайно сложная, я бы сказал, деликатная, порой кажущаяся противоречивой.

—        Значит,  вам  чаще  всего  приходится  иметь дело с   псевдо

импотенцией?— спросил  я   профессора.     В  таком   случае,   может

быть,   стоит   вообще   обходиться   без    помощи   врача,   достаточно

дать  несколько  общих  рекомендации,   подходящих   всем  мужчи

нам! Правда, в этом случае вы останетесь без пациентов. Вас это

не пугает?

—        К  сожалению,   в   наше   время,   время   высоких   нервно-эмо

циональных   перегрузок,  врачу-сексологу   по   грозит   безработица.

В  вашу  консультацию  обращаются  не  только ленинградцы   или

москвичи,  но и жители самых отдаленных  городов и сел.  После

обстоятельной беседы и осмотра мы определяем, насколько серьез

но  отклонение, его  причины.  В  трудных  случаях   (а  такие  тоже

есть)   назначается лечение,  в других      достаточно обычных реко

мендаций,    сеансов    внушения    или    обучения    аутогенной    тре

нировке.

Если процесс не зашел далеко, то мужчина вполне может обойтись и без помощи врача. Достаточно средствами элементарного самовнушения отбросить сомнения в своей неполноценности, перестать концентрировать внимание на возможности неблагоприятного исхода.

 

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «11 глава. За закрытой дверью, или Визит в сексологический центр »