Чистая кожа

—        Должна  заметить,— говорит   Кольгуненко,— что   у  женщин

культура пользования косметическими средствами пока выше, чем

у  мужчин.  Мужчины  еще  нередко  стесняются  слова   «парфюме

рия», считая косметику чем-то несовместимым с понятиями о му

жественности.   Это — явно   устаревшие   представления.   Мужчины

не менее интенсивно, чем женщины, пользуются мылом, зубными

пастами и порошками, а также одеколоном и шампунями. И, ко

нечно, самым  надежным  средством  косметики — водой.  Но очень

многие мужчины пользуются этими средствами недостаточно уме

ло п регулярно, а потому выглядят подчас не слишком опрятными.

Я хотела бы познакомить читателей с основными тенденциями в современной косметике и дать некоторые практические советы мужчинам.

В течение долгого времени в косметике ведущее место занимали тепловые процедуры: умывание теплой и горячей водой, паровые ванны, парафиновые маски, горячие компрессы. Одн>ако многолетние наблюдения показали, что длительное применение тепловых процедур хотя и доставляет удовольствие, но, к сожалению, понижает упругость кожи и мягких тканей, ведет к стойкому расширению кровеносных сосудов и кожных пор. В последние годы в косметологии все более настойчиво рекомендуется применение холода, умывание по утрам холодной водой, протирание, лица и тела льдом. При кратковременном (1—2 минуты) воздействии холода кожа становится более свежен, гладкой и эластичной. Бледная кожа приобретает приятный розовый оттенок.

Если коло лица склонна к сухости и увяданию, то после холодного умывания полезно смягчить ее нанесением на влажную кожу небольшого количества крема («Нектар», «Алоэ», «Аленушка» или «Грезы»).

При жирной коже, имеющей к тому; же черные точки, надо умываться холодной водой и специально приготовленной смесью. Вот состав этой смеси: натертую на терку треть куска любого туалетного мыла положить в полстакана кипятка и, взбивать пену, добавить по столовой ложке камфорного спирта и трехпроцентной перекиси водорода, половину столовой ложки глицерина и чайную ложку борной кислоты. Этот мыльный крем надо охладить и хранить в баночке. Кожу, покрытую точечными черными угрями, один-два раза в неделю смазывать -пои смесью и через пять минут смывать холодной водой.

Следует знать, что образованию угревой сыпи (связанной с гормональными сдвигами, которые вызывают усиленную секрецию сальных желез, создающих в расширенных протоках сальные пробки и гнойнички) способствует злоупотребление острыми приправами, крепким кофе, копченостями, шоколадом и особенно спиртными напитками (даже в малых дозах). Нарушения в работе кишечника, особенно запоры,  также обостряют  этот процесс.

Нормальное питание, богатое свежими овощами и фруктами, достаточный сон, физические упражнения, холодная вода и свежий воздух являются лучшей профилактикой и лечением от угрей. Тем, кто подвержен угревой сыпи, необходимо особенно внимательно следить за личной гигиеной, тщательно мыть лицо с мылом, протирать кожу одеколоном, камфорным или борным спиртом после бритья. Тем, кто бреется безопасной бритвой, надо как можно более тщательно и долго намыливать кожу мягкой кисточкой, смоченной в горячей воде. Многие бреющиеся электробритвами припудривают кожу перед бритьем или смазывают ее специальным кремом. Старайтесь избегать переходов от электробритья к влажному п наоборот. После бритья кожу следует протереть куском льда, предназначенным для этого кремом, лосьоном или мужским одеколоном.

С возрастом у многих мужчин на лице и руках образуются пигментные пятна различной величины. С ними можно бороться с помощью специально приготовленных масок. Вот одна из них, простейшая: 100 граммов квашеной капусты положить на тщательно очищенное лицо (прикрыв глаза марлевыми салфетками) и полежать так 15—20 минут, затем снять маску с лица и умыться холодной водой.

Живость и выразительность лицу придают так называемые мимические мышцы, которые прикрепляются к кости неподвижным концом, а другим—подвижным — к коже. При сокращении они втягивают кожу, образуя складки. С возрастом, когда кожа теряет эластичность и способность возвращаться в прежнее состояние после расслабления мышц, появляются глубокие складки и морщины.

Холодная вода, а также всевозможные компрессы и питательные маски помогают сохранить и восстановить эластичность кожи лица. Для увядающей, бледной, обезжиренной кожи полезен горячий компресс с добавлением в воду питьевой соды, мяты или ромашки. Компресс накладывается на очищенную и смазанную жирным кремом кожу лица и шеи. Когда этот компресс остынет, надо положить на лицо компресс из теплого растительного масла, а затем холодный компресс.

Очень хороший эффект дает гимнастика лица — средство, повышающее тонус мимических мышц и компенсирующее таким образом недостаточную эластичность кожи.

Наиболее распространенные упражнения гимнастики лица — глубокий вдох через нос и различные варианты выдоха через рот (с расслабленными губами, с небольшой задержкой дыхания при сомкнутых губах, толчками при вытянутых вперед губах, приоткрывая то правую, то левую половину рта, и т. п.). Образованию морщин на лбу препятствует такое упражнение: указательные пальцы обеих рук прижаты к бровям, а брови, несмотря на противодействие пальцев, поднимаются вверх. Упражнение, помогающее бороться с морщинами вокруг глаз: указательные пальцы надавливают на наружные углы закрытых глаз, безымянные — на внутренние, а средние—на брови; одновременно старайтесь прищурить закрытые глаза. Кроме того, полезно, закрыв глаза, вращать глазными яблоками по кругу, потом изменить направление, «смотреть» вверх, вниз, направо, налево. Полезно также надавливание пальцами перпендикулярно морщинам. Ясно, что перед массажем или гимнастикой лицо и руки надо тщательно вымыть. Упражнения, где достаточно движения одних мимических мышц, можно делать несколько раз в течение дня (во время чтения, на работе, в пути).

Нормальный человек в жаркую погоду выделяет несколько литров пота. Больше всего в этом огромном количестве жидкости— самой обыкновенной воды. В ней растворены бесчисленные вещества: соляная и уксусная кислоты, всевозможные фосфаты, сульфаты и т. п. Человек выделяет пот отнюдь не только в жарше дни и ори усиленной мышечной деятельности. Испарение с 'кожи происходит и при холодной погоде и во сне. Обычно более сильно потеют мужчины, имеющие лишний вес и к тому же недостаточно тренированные.

Причиной повышенной потливости могут стать различные нарушения деятельности нервной системы, желез внутренней секреции, общее ослабление организма. Всем, кто подвержен этому явлению, следует уделять особое внимание гигиене кожи: как можно чаше мыться холодной водой с туалетным мылом, пользоваться специальными присыпками или жидкостями. Для ног рекомендуются ежедневные прохладные ванночки с добавлением нескольких кристалликов мар-ганцевокислого калия или отвара дубовой коры. Очень помогают контрастные ванны. Не следует носить обувь с. резиновой или микропористой подметкой. Очень эффективна так называемая паста Теймурова, втирать которую нужно в течение 1—3 минут на предварительно вымытые с мылом и просушенные участки кожи. Втирание проводится в течение 3—5 дней. После короткого перерыва процедуры повторяются до получения желаемого эффекта.

Чисто выбритый, вымытый хорошим мылом, приятно пахнущий мужчина,— заключает Инна Ивановна,--производит отлич--ное впечатление. Обычно и у него самого бывает прекрасное настроение, внушаемое ощущением своей, я бы сказала, ухоженности и душистости. Добавлю, что великолепными естественными средствами оздоровления, укрепления и очищения кожи является летом купание в открытых водоемах, особенно в море, зимой — кратковременное плавание среди льдов, а также лыжные прогулки, и во все времена года—закаливающие процедуры: холодный  и контрастный душ, обливание и умывание холодной  водой.

Средство от облысения

Институт красоты располагает обширной библиотекой по самым различным вопросам, имеющим отношение к внешнему виду и нормам поведения женщин и мужчин. Автор предлагает вниманию читателей некоторые сведения, почерпнутые из книг этой библиотеки.

Говорят, того, кто найдет радикальное, и общедоступное средство против облысения, ждет Нобелевская премия. Действительно, облысению подвержены очень многие мужчины; это особенно чувствительно на фоне общего смещения представлений о возрасте. Прежде 50-летний мужчина считался стариком, а по нынешним понятиям 50 лет — прекрасный возраст. Многие очень болезненно переживают раннее облысение. Мужчина чувствует себя бодрым, здоровым, полным сил — и вдруг лысина, первый, как он считает, признак приближающейся старости. Такое отношение обычно свойственно натурам чрезмерно впечатлительным, излишне рефлексирующим. Другие, мыслящие спокойнее и мудрее, понимают, что прическа — это всего-навсего прическа, и не более того.

Обычно при расчесывании и мытье от механического воздействия выпадает некоторое количество волос. Это волосы старые,1 отмершие, уже предназначенные к выпадению. Жизнь одного волоса на голове исчисляется примерно четырьмя годами, и поэтому постоянное выпадение — явление абсолютно нормальное и естественное. Оно усиливается обычно весной и Осенью, за сутки в эти   периоды   выпадает   до   50   волос.   Одновременно   отрастают

новые волосы.

Обычное годами — в большей или меньшей степени — воспол

нение выпавших волос сокращается. Уже сейчас в наших силах

в определенной мере контролировать процесс восполнения редею

щей шевелюры с помощью некоторых гигиенических средств и

приемов ухода за волосами.

Качество волос зависит от общего состояния организма и часто связано с конституционными и наследственными особенностями. Волосы, к примеру, сильнее выпадают и хуже восстанавливаются после тяжелых заболеваний, особенно инфекционных, психических травм, тяжелых переживаний.

Недаром же говорят: «От хорошей жизни волосы вьются, от плохой секутся». Нормальное, богатое витаминами питание, хороший сон, занятия спортом на свежем воздухе способствуют общему укреплению организма, а значит, и нормальному восстановлению волос.

Одна из причин выпадения волос — усиленная работа сальных желез, особенно в области лба и темени. Жирные волосы надо мыть теплой водой раз в 7 дней. При более частом мытье деятельность сальных желез  активизируется.  Сухие  волосы   можно  мыть

реже.

Лучшее средство для мытья головы— шампуни, соответственно предназначенные для жирных, сухих и нормальных волос. Если приходится мыть голову мылом, то лучше не тереть им волосы, а предварительно взбить пену и промассировать ею кожу головы. От мытья хозяйственным мылом волосы портятся, плохо действует на них очень горячая и очень холодная вода. Расчесываться лучше редким гребешком, причем место пробора надо время от времени менять.

Увлечение длинными волосами  прибавляет хлопот:  такая  прическа  приемлема лишь при тщательном  уходе, частом расчесывании   и   мытье.   При  длинных- волосах   неопрятность    моментально ' бросается в глаза.  Плохое впечатление Оставляет такая  прическа при волосах тонких и редких.

Разумное отношение к головным уборам оказывает большое влияние на состояние волос. Слишком теплые и тесные головные у^оры увеличивают потливость кожи и образование перхоти. В сухую и безветренную погоду после соответствующей подготовки можно ходить без шапки даже при нулевой температуре воздуха, а вот в мороз, в дождь и сильную жару головные уборы нужны, чтобы уберечь волосы от экстремальных температурных воздействий.

 

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе « Чистая кожа »