Да здравствует иммунитет!

    —        Значит ли это, что человек, регулярно занимающийся спортом, в меньшей степени подвержен риску заболеть раком легкого?

—        Несомненно.     Правда,     фундаментальных     исследований, насколько я знаю, на эту тему пока нет, но я не помню случая, чтобы среди моих больных были люди, многие годы занимавшиеся спортом и ведущие здоровый образ жизни. Такие оздоровительные факторы, как физические упражнения, полноценное, но не чрезмерное питание, соблюдение режима труда и отдыха, выработка психической устойчивости, закаливание, отказ от вредных привычек, укрепляют организм человека и все его системы, в том числе и иммунную, являясь таким образом отличной профилактикой не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и новообразований.. Почва для развития рака подготавливается месяцами, годами, даже десятилетиями. Как правило, рак не образуется в полноценно функционирующих органах и тканях. Он. как бы выбирает слабое звено и' наносит по нему слой удар. Поэтому важной мерой про--филактики рака вообще и рака легкого, в частности, следует считать многолетнее соблюдение всего комплекса оздоровительных мер, в том числе и обязательные занятия спортом»

—        То, о чем вы говорите, Роберт Иванович, нашло подтверж-

дение в наблюдении, немецкого врача Эрнста Ван Аакена над боль

шой группой "(454 человека)  бегунов в возрасте от 40 до 90 лет,

Все эти  люди совершали  регулярные  пробежки на   протяжении-

примерно 20 лет. В течение б лет; пока их наблюдал Ван Аакен,

раком заболели лишь четыре человека. Все четверо прошли обыч

ный курс лечения, выздоровели и продолжают тренировки. Одному

из больных 70 лет, после излечения он продолжал ежедневно про

бегать по 5 километров. Совсем иные данные оказались в контроль

ной группе из 454 человек того же возраста, среди которых спор

том никто не занимался. В течение тех же 6 лет 29 человек заболе

ли раком, 17 из них умерли. Ван Аакен считает, что образованию

опухолей воспрепятствовало обильное насыщение тканей кислоро

дом, происходящее во время бега.

—        Опухоль чаще всего образуется в отдаленных, плохо венти

лируемых участках легких. Обычно при нормальном дыхании мы

вдыхаем и выдыхаем примерно 0,5 литра воздуха. При этом зна

чительная   часть  альвеол   не участвует  в   дыхании.   Если   такое

пассивное состояние длится долго, то в мельчайших бронхах могут

произойти  застойные  явления, к  тому же постепенно   снижается

сопротивляемость легочной ткани, она становится уязвимой. Спор

тивные упражнения, дыхательная гимнастика, физическая работа,

связанная с повышенным потреблением кислорода, неминуемо ве

дут к учащшию и углублению дыхания. Во время физической на

грузки   при   каждом   вдохе в  легкие  дополнительно   может быть

введено до 1,5 литра воздуха. В таких случаях в дыхании прини

мают участие обычно все отделы легочной ткани. А у наших боль

ных нормальные функции нарушены, жизненная емкость легких у.

них значительно отстает от нормы.

 

—        Можно  ли   сказать, что  занятия   спортом  в какой-то мере

компенсируют вред, который курение наносит здоровью человека?

—        Я бы сказал  иначе;  курение в  значительной  мере снижает

оздоровительный эффект, который спортивные занятия дают чело-

веку. Но если уж курильщик ещё не оставил своей вредной привычки, ему обязательно следует приобщиться к физическим упражнениям. Кстати, это автоматически сократит количество выкуриваемых сигарет.

—        Как сами вы относитесь к спорту?

—        В  молодости я  всерьез увлекался лыжами и гимнастикой.

И по сей день не мыслю своей жизни без этих видов спорта. Почти

ежедневно в любую погоду совершаю пробежки.

Время беседы подходило к,концу, но тут Вагнера пригласили к одному из больных. Роберт Иванович вышел, оставив меня наедине со своими мыслями. А мысли были о том, сколь эффективна та незаметная профилактика рака, которую мы проводим, когда выходим на воскресную загородную лыжню или утреннюю про-' бёжку в парке, А если в суете каждодневных дел или по лености мы не удосуживаемся ходить в бассейн, в «группу здоровья», на каток или выделять тридцать утрениих минут, чтобы повозиться с гантелями и побегать по двору, то должны набраться мужества и сказать себе; «Придет время — рано или поздно,— и я, надев больничный халат, буду с трепетом ждать решения своей судьбы в кардиологической или онкологической клинике,...буду в бессильном сожалении вспоминать часы, потраченные нелепо и попусту, часы,, которые могли доставить мне радость движения, радость ощущения своей силы и борьбы, часы, которые потом обеспечили бы мне годы здоровой и полноценной жизни».

Ленинградский профессор В. М. Дильман утверждает, что иммунитет подавляется также и при нервном стрессе. Это может привести к тому, что иммунная система вовремя не выведет из организма раковую клетку. Поэтому, по мнению профессора, длительное нервное напряжение, а также стабильная психическая депрессия способствует возникновению опухолей. Мысль ленинградского профессора дает обоснование многим печальным исходам в судьбах людей.

Мне вспомнилась история одного инженера, который всю жизнь делал совсем не то, что хотел делать. Мечтал об одном институте — поступил в другой, «хотел стать врачом — стал инженером, любил одну девушку —- женился на другой. Обстоятельства постоянно складывались не так, как ему хотелось бы, а воли, размягченной неправильным воспитанием и отсутствием самовоспитания, не хватало, чтобы поступить наперекор жизненным'^коллизиям, чтобы выплыть пропив течения. Он привычно покорялся обстоя тельствам, что привело в конце концов к длительной душевной , депрессии. Иначе говоря, со временем он превратился в печального, подавленного, даже желчного человека, у которого всегда было плохое настроение и очень редко появлялась улыбка на лице. Потом проницательные люди говорили, что он был печальным потому, что загодя чуял авою смерть. Нет, все наоборот; стабильная депрессия подавила в его психике желание, а в организме — как следствие этого — способность к сопротивлению. И тогда уже ничто не помешало развитию в нем смертельной болезни...

Да, рак легче предотвратить, чем потом лечить. Недаром Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения утверждает, что 75 процентов всех случаев рака можно предупредить. Мне вспомнились беседы с видным иммунологом профессором Валентином Ивановичем Говалло, который разрабатывает средства, усиливающие иммунную сопротивляемость организма злокачественным опухолям. Но Говалло имеет дело с уже больными людьми, которые мучительно ищут хоть лучик надежды, но находят его, увы, не так.уж часто. Да, пока мы здоровы...

Но тут распахнулась дверь, и, улыбаясь, вошел Вагнер. Видно, дела у его больного шли неплохо.

— Я нагнал на вас страху,—сказал Роберт Иванович.—А положение не столь уж безнадежное. Даже с теми, кто уже заболел раком. Сейчас у нас в стране 1400 тысяч человек, радикально излеченных от злокачественных опухолей. Почти полтора миллиона! Значит, мы кое-что можем сделать, особенно на ранних стадиях заболевания.

Рак легкого коварен еще и тем, что долгое время он развивается почти без симптомов: легочная ткань не содержит чувствительных нервов. Боль появляется уже на поздних стадиях, когда опухоль прорастает глубоко. Поэтому всем следует раз в год проверяться в флюорографических кабинетах. А тем, у кого степень риска велика (курильщикам, мужчинам старше 40 лет, людям, склонным к легочным заболеваниям),— дважды в течение года. Пока флюорография — самый доступный метод массовой диагностики рака легких. На ранних стадиях наше лечение дает хороший эффект.

Но лучше все-таки не болеть, тем более что здоровый образ жизни и спорт делают нас не такими уж беззащитными перед этим страшным раком!

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «Да здравствует иммунитет! »