Эта ускользающая   мода

Хотят мужчины того или не хотят, но и им приходится считаться с капризами моды. Следует признать, что мужчина в широченных брюках и в галстуке, завязанном тончайшим узелком, выглядит непрезентабельно, когда все остальные носят брюки зауженные, а галстук завязывают толстым узлом. Разумеется, нормальному, занятому человеку невозможно поспеть за непрерывно меняющейся модой, но надо знать основную тенденцию в современной одежде: она становится все более демократичной, удобной для работы, все более спортивной по покрою. Современная мужская одежда (и это уже не мода, а тенденция!) призвана подчеркивать достоинства фигуры и скрывать недостатки; недаром со вкусом одетый пожилой мужчина всегда выглядит моложе своих лет. Не следует забывать, что темный костюм несколько скрадывает полноту, что вертикальные полосы удлиняют фигуру, что рубашка пли свитер навыпуск, не очень годятся для тех, у кого недостаточно длинные ноги.

Ясно, что одежда всегда должна быть опрятной, отглаженной, подогнанной по фигуре.

Некоторые iipami.ua   хорошего тона

Умение вести себя в обществе подразумевает сочетание естественности с уважением к окружающим. Тактичный человек ведет себя непринужденно и вместе с тем избегает ситуаций, которые могут поставить кого-либо в неловкое положение, доставить неприятность ИЛ1И огорчить/Тактичность требует, чтобы человек воздерживался от вмешательства в чужие дела в тех случаях, когда это не угрожает обществу. Тактичный человек скромен и покладист, но не настолько, чтобы забыть о чувстве собственного достоинства, которое подразумевает не только уважение к себе, но и ко всем окружающим.

Речь. Говорите спокойно п негромко (даже в самых острых ситуациях). Это придает весомость словам, настраивает па деловой' лад.

Чтобы избавиться от слов-паразитов, достаточно в течение некоторого времени контролировать свою речь. Избегайте1 жестикуляции при разговоре.

Старайтесь не перебивать собеседника. Умение слушать— чрезвычайно полезное качество. Человек, не умеющий слушать, демонстрирует безразличие к делам собеседника.

Чаще употребляйте три слона: «извините», «пожалуйста», «спасибо».

Не спешите переходить на «ты». Форма обращения на «вы» не вредит взаимоотношениям (даже если разговор идет с 12 — Hi-летними подростками). Очень плохое впечатление оставляет «тыканье» со стороны человека, занимающего более высокое общественное положение   Такой человек должен помнить, что подобное обращение дает  собеседнику  формальное  право также  называть   : его на «ты».

Избегайте тем и выражений, которые могут показаться собеседникам неприятными. Бойтесь быть навязчивым. Поучать и делать   замечания   (особенно   старшим)   неприлично.

Неудобно сидя разговаривать со стоящим собеседником. Надо встать и предложить ему сесть. Или же разговаривать стоя. Нельзя сидеть в присутствии женщины, которая СТОИТ.

Не стоит во время разговора похлопывать собеседника (особенно мало знакомого) по плечу, держать его за пуговицу, за рукав и вообще прикасаться к нему. Не следует есть во время беседы, если она проходит не за обеденным столом.

Громкий разговор на улице и з общественном месте, особенно если собеседник находится на некотором расстоянии от вас, может помешать окружающим и потому неуместен.

Во время разговора не надо ничего вертеть в руках, барабанить пальцами, постукивать рукой или ногой.

Приветствия. Первым приветствует младший старшего, мужчина — женщину, подчиненный — начальника. Входящий в помещение первым здоровается с присутствующими, а уходящий первым прощается с остающимися.

Придя в гости, прежде всего здороваются с хозяйкой, потом с хозяином, а уже затем с остальными гостями (независимо от пола), в том порядке, в котором они сидят.

Здороваться можно и с незнакомыми людьми, если вы часто встречаетесь с ними на улице, если заходите в комнату (кабинет, купе поезда, садитесь в автомашину), где они находятся. Встретив человека, с которым вы уже успели сегодня поздороваться, можете поприветствовать его еще раз.

Здороваясь или знакомясь, старший первым протягивает руку младшему, женщина — мужчине, начальник — подчиненному. Рукопожатие не должно быть чрезмерно крепким. Не протягивают руку через стол. При знакомстве младшего представляют старшему,   мужчину — женщине,   подчиненного — начальнику.

Если вы заходите в помещение и сталкиваетесь с кем-либо в дверях, надо уступить дорогу выходящему.

Мужчина и женщина. Мужчина помогает женщине снимать и надевать пальто, не допуская, чтобы это делал гардеробщик.

Входя в помещение, мужчина открывает дверь и пропускает вперед женщину. В зал ресторана, кино или театра мужчина входит первым.

Прежде чем сесть за стол, мужчина предлагает наиболее удобное место женщине и помогает ей сесть.

В кино или театре, проходя к своим местам, мужчина идет первым   (лицом   к  сидящим).  Сидеть лучше слева  от  женщины.

Придя   с  женщиной   в   общественное   место,   не  оставляйте  ее

надолго одну.

Дважды пригласив даму на танец и дважды получив отказ, не

делайте третьей попытки.

Прежде чем закурить, спросите позволения у женщины. Следите за тем, чтобы дым от сигареты не причинял ей неудобства.

Мужчина выходит из автомашины, автобуса, троллейбуса, трамвая первым и помогает сойти женщине. При входе он пропускает ее вперед.

Вверх по лестнице мужчина идет рядом или впереди женщины.

В гостях, в обществе. Визит, нанесенный без предупреждения, может поставить хозяев в неловкое положение. Тем более нельзя ходить в гости без приглашения..

Согласно правилам вежливости, в гости не приходят раньше 12 и позже 20 часов. Находясь в гостях, не забывайте о том, что у хозяев есть и свои заботы: не затягивайте визита, особенно тягостно долгое прощание.

Прежде чем войти в дом, выбросьте сигарету, снимите головной убор. Не следует идти в гости с незнакомым с хозяевами человеком (если не было предварительной договоренности с хозяевами).

Хозяева не должны предлагать гостям снять обувь.

Приходите в гости точно в назначенное время. Вообще пунктуальность исключительно полезное качество, которое к тому же выработать очень легко.

Старайтесь стоять или сидеть так, чтобы не оказаться спиной к кому-либо из присутствующих. Находясь в гостях, не уединяйтесь с книгой или газетой.

Садясь за стол, стул не тащат по полу, а приподнимают. Если гость отказывается от какого-либо блюда или напитка (причины объяснять необязательно), ни в коем случае нельзя настаивать, уговаривать- его:  каждый волен есть и  пить то,  что он хочет.

Не появляйтесь перед гостями в майке или пижаме (пижама — одежда для сна, и разгуливать в ней по коридору или поезду неприлично). Не выкладывайте на стол перчатки, носовой платок, расческу. Вообще избегайте всего, что может вызвать брезгливость у окружающих.

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «Эта ускользающая   мода »