Искусство падать

    Лучше, конечно, не падать. Поэтому в опасных ситуациях: при гололеде, на темной лестнице, при быстрой езде на велосипеде и т. п.— будьте осмотрительны и осторожны. Но если уж пришлось упасть, то делать это надо умело. Беда многих людей заключается в том, что в момент падения уже в абсолютно безнадежном положении они стараются во что бы то ни стало удержаться, хотя порой разумнее было бы упасть. Тут действуют многие факторы: и инстинктивное стремление сохранить равновесие, и боязнь показаться смешным, и нежелание испачкать костюм. Порой удается удержаться, но если такое вот падение, сопровождаемое попытками устоять, все же произошло, то оно может окончиться тяжелыми ушибами, вывихами и даже переломами.

Акробаты, которым приходится падать очень часто, говорят, что делать это надо так, чтобы «ничего не торчало». То есть приземляться следует не на руку или ногу, не на плечо или тем более голову. А для этого надо в момент падения сгруппироваться, напрячь мускулатуру, чтобы соприкосновение с землей произошло на возможно большую площадь тела и сопровождалось перекатыванием. Например, падая назад и принимая удар на ягодицы, лучше тут же чуть ссутулиться и перекатиться на спину, а при падении на бок — убрать руку и перекатиться на плечо. При падении с велосипеда или мотоцикла надо решительно отбросить машину и падать в противоположную сторону: в такие моменты нельзя выбирать между сохранностью велосипеда или дорогого костюма и своим собственным здоровьем.

 

Чтобы не сплоховать в трудную минуту, лучше заранее поучиться благополучно падать. Вот упражнения в падении назад.

1. Сядьте на пол, -вытянув руки и ноги вперед. Быстро опрокиньтесь назад, перекатываясь на слегка ссутулившуюся спину (ноги .подняты вверх, прямые руки ложатся на пол, не давая перекатываться на затылок, подбородок прижат  к груди).  2. Дрисядьте на  корточки,  потом  быстро опуститесь  на  пол и проделайте первое упражнение. 3. Встаньте прямо, потом быстро присядьте на корточки и проделайте второе упражнение. Соприкосновение с полом должно быть мягким, порбородок прижат. Постепенно увеличивайте темп третьего ~ ^упражнения- так, чтобы все-даи-жеии-я—были слиты воедино и походили на настоящее падение.

Упражнения в падении на бок. 1. Сядьте на пол, вытянув вперед руки и ноги. Правую руку согните в локте и положите на левое плечо, подбородок прижат к груди. Начинайте мягко валиться на правый бок, округло переваливаясь от правой ягодицы до правого плеча. 2. Присядьте на корточки, быстро опуститесь на пол и, не прерывая движения, повторите первое упражнение. 3. Встаньте прямо, быстро. присядьте на корточки и проделайте второе упражнение. Постепенно увеличивайте темп. Можете даже с помощью секундомера тренироваться в установлении личного, рекорда падения. Научитесь падать на левый бок.

Упражнения в падении вперед. 1. Встаньте на колени. Ладони находятся около плеч и направлены вперед. Мягко падайте вперед, пружинисто упираясь ладонями в пол. 2. Проделайте то же самое, стоя на корточках. 3. То же из положения стоя.

Эти упражнения полезны для любого возраста, но лучше их накрепко освоить в молодые годы, а потом возвращаться к ним раз в два-три года.     

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «Искусство падать »