Метод Форда

    В этот момент зазвонил телефон, и Вагнер, извинившись, принялся обсуждать результаты утренней» операции. Разговор был достаточно обстоятельным, и у меня хватило времени подумать о многотрудных путях борьбы с курением. И еще о том, что человек на удивление надежно спроектирован: ни одно другое существо не способно вынести таких огромных доз никотина, какие выдерживает человек. Даже пиявка, поставленная заядлому курильщику, дохнет, насосавшись его отравленной крови. Впрочем, и у людей смертность, согласно статистике, растет прямо пропорционально количеству производимых и выкуриваемых сигарет.

К сожалению, ни специальное лечение, ни убеждения, ни гипноз, ни категорические запреты не дали пока стопроцентного эффекта. «Бросить курить очень просто,— шутил Марк Твен,— я сам делал это много раз». Генри Форду-младшему не до шуток. На своих заводах в Детройте он категорически запретил курить всем в течение всего рабочего дня. Каждый рабочий должен был дать расписку в том, что в случае нарушения запрета согласен быть уволенным. 600 человек дать такую расписку отказались, и им пришлось уйти. Не помогли ни профсоюзы, ни угроза забастовки: Форд доказал в суде, что приказ был отдан в интересах здоровья рабочих.

Впрочем, о своих интересах он тоже позаботился: производительность труда  на его заводах сразу выросла  на 8 процентов...

 

Среди множества причин, ведущих к росту числа курильщиков, многие психологи одно из ведущих мест отводят потребности в так называемой «оральной активности» — периодическому стремлению держать во рту сигарету, трубку, конфету или просто что-нибудь жевать. Непрестанно есть, как мы знаем, вредно, курить — еще хуже. Может быть, стоит подыскать более безобидную замену?

Многие считают, что массовая пропаганда против курения неэффективна. Дескать, запретный плод сладок, и людей больше привлекает модный киногерой с сигаретой в зубах, чем «капля никотина убивает лошадь». Видимо, дело в том, как вести антиникотинную пропаганду. Американское добровольное противораковое общество в 1971 году опубликовало данные, согласно которым в США зарегистрировано около 20 миллионов человек, бросивших курить (число курящих подростков снизилось вдвое). И это несмотря на то, что табачные концерны ежегодно тратят 300 миллионов долларов на рекламу своей продукции, а противораковое общество расходует на пропаганду против курения меньше 3 миллионов!

Один из тезисов антиникотинной пропаганды — «дегероизация» курящего человека, стремление сделать курение «непристижным». Действительно, когда подросток видит на кино- или телеэкране курящими лишь малопривлекательных персонажей, когда сигарета становится атрибутом отрицательных героев, то в значительной мере пропадает стимул к курению.

Интересен и опыт ФРГ, где до 7 часов вечера, когда у телевизора чаще всего сидят дети и подростки, запрещено показывать на экране людей с сигаретами...     

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «Метод Форда »