От   чего же все болезни?

 

Людям нравится верить в чудеса. Когда-то эта вера родила алхимиков. Как заманчиво было отыскать некий «философский камень», превращающий железо в золото! Одним махом решить все проблемы! Увы, человечество имело достаточно возможностей убедиться в том, что ни мифический «философский камень», ни вполне реальное золото не только не решают всех проблем, но и порой запутывают их в неразрешимый клубок противоречий. Помните прочитанную в детстве книгу «Дети капитана Гранта»? «Благоденствует не' страна золота, а страна железа»,— сказал Жюль Берн, вкладывая в эти слова не столько географический, сколько социальный смысл.

Когда я слышу о новых чудодейственных лекарствах, спасающих от всех болезней, а заодно и от старости, я вспоминаю эти слова Жюля Верна. Лыжи и бег, закаливание и гантельная гимнастика, дозированное голодание и дыхательные упражнения, гребля и плавание — какой огромный арсенал превосходных средств, помогающих укрепить здоровье! Каждое из этих средств чрезвычайно полезно, причем от их совмещения польза увеличивается многократно.

Однако ни одно из них само по себе не носит универсального характера., то есть не является всегда и при любых обстоятельствах панацеей от всех неприятностей. Так что не стоит безоговорочно возводить в разряд чудес даже физические упражнения, несмотря на их очевидные достоинства и далеко не исчерпанные возможности.

Еще меньше веры в чудеса, если речь идет о воздействии на организм менее ощутимом. Я вспоминаю, как один интеллигентный человек, доживший до 90 лет, уверял, что причиной его крепкого здоровья были глубокие вдохи и выдохи, которые он делал (по утрам ежедневно в течение всей своей жизни. А другой, медик (по специальности, обещает долгую жизнь только тому, кто, наоборот, ежедневно в течение нескольких минут будет упражняться в задержке дыхания. Я знаю человека, который объясняет свое завидное здоровье исключительно тем, что освобождает желудок не реже четырех-пяти раз в день, а один специалист по производственной гимнастике утверждает, что первопричиной всех недугов является... плоскостопие. Подобных «экстремистов от здравоохранения» немало. Всех их объединяет стремление абсолютизировать свой собственный удачный опыт, который, как мы знаем, вовсе не обязательно должен годиться для всех без  исключения.

Я беседую с Константином Филипповичем Никитиным на эту тему, и он замечает:

— Физические упражнения хороши еще и тем, что благотворно воздействуют не только на наши мышцы, но и в не меньшей степени — на нервную систему. А вы должны знать, что здоровье наше прежде всего зависит от состояния нервной системы, от соотношения процессов возбуждения и торможения, управляющих всеми системами нашего организма. Вот совсем упрощенный пример. В семье сложились трудные отношения, причиной которых оказался неважный характер тещи. Напряжение накаплива- : лось годами и привело мужа к язве желудка. Но вот тещу удалось отселить, отношения резко изменились к лучшему. Прошел год, два — язвы как не бывало. Говорят: «Все болезни от нервов!» И это в общем-то правильно.     

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «  От   чего же все болезни? »