Средство от насморка

    Перечитал я историю своего купания во льдах, и возникло у меня желание дополнить ее некоторыми практическими рекомендациями, которые могут оказаться полезными мужчинам, не собирающимся пока что проходить полный курс закаливания. Имеются в виду те из нас, кто подвержен жестоким простудам, по нескольку раз в течение года страдает от насморка и причину всех болезней видит лишь в.открытой форточке.

Есть такая поговорка: «Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле». С современных позиций эту формулу здоровья в принципе следует признать правильной. Свежий воздух и умеренное питание, бесспорно, полезны, а вот не противоречит ли «ноги в тепле» закаливающим процедурам. Нет, закаливание как раз и сводится к тому, чтобы организм не испытывал неудобств и при низких температурах, чтобы нам было тепло и при холоде.

Под воздействием холодной воды импульсы с нервных окончаний в коже идут в мозговой центр теплорегуляции, а оттуда немедленно следуют сигналы к кровеносным сосудам и потовым железам. Кровеносные сосуды сужаются, по ним протекает меньше крови, стало быть, резко уменьшается теплоотдача. Кожа становится бледной и холодной. Одновременно прекращается потоотделение, прекращается испарение, охлаждающее кожу. Таким образом, несмотря па изменение температуры среды, постоянство температуры тела остается практически неизменным. Если колебания температуры окружающей среды повторяются систематически, то работа нервной системы, включающей одни и тормозящей другие механизмы теплорегуляции, становится все более быстрой, четкой, координированной. В результате организм все увереннее и привычнее реагирует на резкие колебания температуры внешней среды.

Если вы часто страдаете от насморка, попробуйте такое надежное средство. Ежедневно утром или вечером опускайте ноги в тазик с прохладной, а потом и холодной водой. Первые дни достаточно лишь окунуть ноги и насухо обтереть их. Позднее, когда температура покажется привычной, можно держать ноги в воде 2—3 минуты. Температура снижается очень постепенно, нельзя допускать переохлаждения ног. Через некоторое время рядом с тазиком с холодной водой ставьте таз с горячей водой. Опускайте ноги то в холодную воду, то в горячую. Таким образом совершенствуется механизм терморегуляции.

Даже при высоком уровне закаленности ноги, бывает, мерзнут в сильный мороз. В такие дни надо надевать шерстяные носки. Закаливание снижает «порог замерзания», но не делает нас вовсе не чувствительными к холоду. Ногам должно быть всега тепло (но не жарко!).

Очень многие люди, подверженные насморку, легко избавлялись от этого недуга с помощью серии коротких вдохов через нос, хорошо подсушивающих слизистую оболочку. Привычка неоднократно в течение дня делать подряд несколько коротких вдохов через нос особенно полезна в плохую погоду, при усталости, когда организм ослаблен и потому подвержен простудам.

Тем, кто подвержен простудам, хорошо помогает такое несложное упражнение: перед выходом на улицу в морозный день сделайте несколько глотательных движений и слегка промассируйте шею в области адамова яблока.

Неизменный спутник насморка — чнхмние. Задержать приступ чихания очень просто— достаточно слегка потереть переносицу. При насморке надо Избегать общения с окружающими, чтобы не стать для них источником инфекционных заболеваний.

Человек, с детства приученный к очень узкому диапазону температуры окружающей среды, подвержен простудам при самых минимальных термоколебаниях. Зная, что даже небольшой сквозняк или легкий ветерок принесут ему насморк, он прежде всего заботится о том, чтобы нигде не сквозило, чтобы были крепко закрыты окна, форточки и двери. На улице он кутается в шарф, поднимает воротник. Но парадокс заключается в том, что поостуды настигают его тем чаще, чем более яростно борется он с холодом. А ведь насморк — это не просто неприятное явление, это систематическое ослабление защитных сил организма, регулярная перегрузка всей сердечно-сосудистой системы, сбой в работе системы дыхания, испорченное настроение.

Я знал одного мужчину средних лет, который изнежил себя до того,  .что  надевал  шапку  и шарф  даже   тогда,   когда   открывал холодильник.

Здоровье этого человека ухудшалось катастрофически, тем более что он постоянно принимал большое количество лекарств. Он практически никогда не выходил из гриппозного состояния и, конечно, не мог считаться полноценным работником. Да и вообще он не общался почти ни с кем, кроме, разумеется, врачей.

Огромного труда стоило убедить его изменить образ жизни. Закалился этот мужчина довольно быстро, несмотря на запущенное здоровье и немалый возраст. Сейчас он сам любит посмеяться над тем, как надевал шапку, открывая холодильник: вместе с физическим здоровьем к нему вернулась и способность шутить по поводу своих собственных недостатков — лучшее свидетельство душевного здоровья.     

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «Средство от насморка »