Суставы и возраст

    Кардиологи любят говорить, что человек стар настолько, насколько стары его артерии. То же самое можно сказать и о суставах, так как они наиболее подвержены влиянию возраста. С годами они теряют свою подвижность, объем движения в суставах заметно уменьшается, поскольку человеку в быту приходится совершать движения с гораздо меньшей амплитудой, чем та, на которую рассчитаны суставы. Суставная поверхность соединяющихся костей, гладкая в молодые годы, с возрастом становится волокнистой, часть ее приходит в нерабочее состояние. Попытки делать движения с максимальной амплитудой (поднять вытянутые руки вверх, отвести их за спину, высоко поднять вытянутую ногу, низко присесть, наклониться и т. п.) сопровождаются хрустом и болью, Процесс возрастных изменений особенно выражен в плечевых, коленных, тазобедренных суставах, во всем позвоночном; столбе.

Разнообразные, многоосевые движения в суставах рук и ног, в позвоночнике поддерживают и развивают нормальные анатомические структуры в суставах, а следовательно, и нормальную подважность. От состояния суставов и позвоночника зависит плавность движений. Согбенные позы, скрюченные в коленных и тазобедренных суставах ноги, неуверенная походка мелкими шажками, характерные для многих пожилых и старых людей, могут быть преодолены.

Следует также учесть, что развитие остеохондроза, характеризующегося своеобразными дегенеративными! изменениями в межпозвонковых дисках, в огромном числе случаев приводящее к хроническому мучительному заболеванию радикулитом, в значительной степени зависит от недостатка движения позвоночника. Предупредить (или ослабить) остеохондроз можно главным образом систематическими упражнениями.

Следует упорно повторять те движения, которые наиболее затруднены, сначала с малой амплитудой и нерезко, затем увеличивать их в объеме и интенсивности. В основе дозировки упражнений лежит индивидуальный опыт. Иногда на проработку всех суставов (а вместе с ними связок и мышц) отводится 10—15 минут, порой этим упражнениям приходится уделять по 30—40 минут. Упражнения можно делать в течение дня неоднократно. Энергичные движения пальцев рук и ног сменяются вращением головы, многоосевые вращения рук и поднимание ног глубокими наклонами. Очень полезно крутить так называемый «хула-хуп».

После сна подвижность суставов ограничена. Чем старше человек, тем отчетливее он это чувствует. Очень полезно утром сразу после сна проделать в постели несколько члементарных упражнений, восстанавливающих подвижность в суставах. Эта первая зарядка занимает не более 2—5 минут, но она дает хорошее настроение и работоспособность.

1.         Вращение ступней в разных плоскостях.

2.         Сжимание и разжимание пальцев рук.

3.         Попеременное и одновременное поднимание рук.

4.         Потягивание лежа  на  спине  и  животе.  Лежа   на  спине,  возможно  более

глубокий прогиб в пояснице.

5.         Сидя    на    постели,    медленно    вращение    головы    н    разных    плоскостям.

6.         Сидя на постели, наклоны туловища впрапо, илгви, пперед.

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «Суставы и возраст »