Тест на стресс

    Современный человек подвержен многим факторам риска, постоянно испытывает повышенные психические нагрузки, отрицательно сказывающиеся на состоянии- его нервной и сердечно-сосудистой систем, снижающие сопротивляемость организма. Ученые многих стран пытаются измерить воздействие этих «стрессоров»» в условных единицах, определить их количественно.

Предлагаемая таблица основывается на научных данных и выгодно отличается тем, что определяет влияние факторов риска не одномоментно, а на протяжении недельного цикла, что позволяет составить представление о правильности образа жизни. Таблица заполняется ежедневно в течение недели по вечерам. Необходимо поставить «галочку» против тех пунктов, где приходится давать утвердительный ответ. Каждая «галочка» дает одно очко. В конце недели итог суммируется.

 

Воскресенье

Суббота

П ят-нпца

Чет-вер г

Фактор риск;!

Среда

Очки

Попе-      Втор-дель-       ник ни

1.         Сон        недостаточный

или плохом

2.         Испорченное    настро

ение   по    дороге     на

работу или домой

3.         Испорченное   настро

ение на работе

4.         Неприятная      работа

5.         Чрезмерный шум

6.         Более     трех     чашек

крепкого кофе

7.         Выкурено    более     10

сигарет

8.         Слишком много выпи

то спиртного

9.         Слишком мало   физи

ческой  активности

10.       Слишком   много   съе

дено

11.       Слишком   много   сла

достей

12.       Личные проблемы

13.       Сверхурочная   работа

14.       Испорченное настрое

ние дома

15.       Сомнения в    качестве

своей   работы

1С. Головная боль

17.       Сердечная слабость

18.       Боли  в  желудке

1—20 очков Положение нормальное. На всякий случай проверьте себя в течение еще одной недели, так как ваше субъективное восприятие «слишком много» или «слишком мало» может оказаться несамокритичным.

21 — 40 очков Пока ситуация не слишком тревожная, но уже необходимо обратить внимание на пункты, давшие очки. В скором времени они могут незаметно перерасти в серьезную угрозу.

41—60 очков Угроза налицо. Если в самое ближайшее время вы не предпримите решительных шагов к изменению своего образа жизни, то вас, ожидают, к сожалению, крупные неприятности.

Свыше 60 очков. Ваше здоровье в серьезнейшей опасности. Необходимо пункт за пунктом проанализировать заполненную вами таблицу и постараться немедленно спасти то, что еще можно спасти. Там, где радикальные меры не могут дать немедленного эффекта, надо пересмотреть свое отношение к происходящим в вашей жизни событиям: ведь на ваше здоровье влияет не столько само событие, сколько ваше к нему отношение.

Первый пункт этого теста несколько озадачил моего собеседника. В течение многих лет Константин Филиппович считал, что у него плохой сон. Собственно говоря, спит он по ночам крепко, но засыпает с трудом, и длится сон не более пяти часов. Однако после  такого сна   Никитин чувствует себя достаточно  бодрым,  и это обстоятельство дало ему основание однажды внушить себе мысль о том, что в силу особенностей его нервной системы ему вполне достаточно пятичасового сна. С тех пор проблема ночного сна не беспокоит профессора. Поэтому после некоторых колебаний он решил в предлагаемом тесте не классифицировать свой сон как плохой или недостаточный.

В ответе на второй пункт теста Никитин написал: «Во вторник по дороге на работу и в четверг по дороге домой настроение было отвратительным». В первом случае он был огорчен тем, что обстоятельства помешали ему сделать зарядку, а во втором — явно неудовлетворен своей работой. Итог — 2 очка.

«На работе настроение обычно ровное в силу привычной врачебной этики»,— написал он. Ноль очков.

«Неприятную  работу  выполнять не приходится».   Ноль  очков.

Все пункты от 5-го до 10-го не дали Никитину ни одного штрафного очка.

«В пятницу и в воскресенье были гости, грешен: ел пирожное». 2 очка.

«Личные проблемы — это не совсем понятно, но они есть, конечно. Считайте, что здесь у меня 2 штрафных очка».

«У врачей, как и у ученых или литераторов, сверхурочная работа - явление почти обычное. На этой неделе мне пришлось в течение четырех дней работать по вечерам». 4 очка.

«В понедельник дома было испорченное настроение в связи с одним неприятным известием». 1 очко.

«Сомнения в качестве работы — слишком часто. Не могу назвать это неуверенностью в себе. Здесь, наверное, иное- стремление снова и снова искать наилучшие варианты. Но понимаешь, что работу (идет ли речь о практическом лечении или о научном исследовании) надо заканчивать, и часто остается некоторая неудовлетворенность, недовольство обстоятельствами, помешавшими придать своему труду абсолютно законченную форму. Считаю, что в данном тесте это должно стоить мне 4 штрафных очка».

«Во вторник болела голова». 1 очко.

Итог Hi очков. «Положение нормальное». Некоторые субъективные свойства своего характера, давшие Никитину штрафные очки, профессор с лихвой компенсировал тем, что не получил ни одного очка за неумеренное питание, потребление спиртного, курение и за малую физическую активность — как раз за те показатели, из которых и складываются наши представления о нездоровом образе жизни, о неправильном режшме дня.

Вероятно, соблюдение режима дня можно считать одной из основных предпосылок надежного здоровья. Если мужчина ведет достаточно размеренную жизнь, вовремя (полноценно, но не чрезмерно) питается и спит, работает и ежедневно уделяет время физическим упражнениям, если он не подвержен вредным привычкам и умеет избегать нервных стрессов, то нет серьезных причин для угрозы гго здоровью.

Ученые Калифорнийского  университета  после многолетних  ис- J следований пришли к выводу, что продолжительность жизни муж- J чин в среднем увеличится на 11  лет при соблюдении следующих ,; правил:  не  злоупотреблять спиртными  напитками,  полностью отказаться от курения, регулярно питаться, спать по 8 часов в сутки. Мужчина  45 лет  может прожить  еще не менее ,33  лет, если  он соблюдает все эти правила.

Согласно данным специалистов из Калифорнии, самая низкая смертность наблюдается среди мужчин, активно занимающихся спортом.

К сожалению, ни в одном из трех приведенных выше тестов нет пункта, предусматривающего такой важнейший компонент режима дня, как утренняя зарядка. Чтобы компенсировать этот пробел, автор предлагает вниманию читателя следующий диалог, где собеседником его оказался не Никитин, а другой профессор, тоже медик (имя свое он просил не называть, возраст 48 лет, состояние здоровья хорошее, в молодости имел первый спортивный разряд по гимнастике).

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «Тест на стресс »