1.5. Развитие идей культурно-исторической теории Л.С.Выготского как основа для исследования психической патологии.


Традиции рассмотрения патологических явлений в отечественной и за­рубежной психологической литературе ХХ в. принципиально разнятся; при­чиной такого положения дел стал ряд факторов и влияний: философских, ме­тодологических, социальных. Разрыв между отечественной и западной наукой был длительным, значительным, но как любое явление, имеет свои отрица­тельные и положительные стороны. Применительно к исследованиям шизоф­рении такой разрыв, и вызванный им отказ от использования западных кон­цептуализаций, сосредоточение на трактовке шизофрении как заболевания только эндогенной природы, ограничил ученых при создании моделей заболе­вания. В частности, поиск психологических факторов влияния при шизофре­нии (будь то первопричины или дополнительные факторы) долгие годы от­крыто не обсуждался в российской психиатрии, кроме как в критическом ключе.
Становление отечественных концептуализаций, ориентированных на поиск психологических механизмов патологических явлений при шизофрении связано с развитием отечественной психологии, и ее раздела - патопсихоло­гии. Научная психология, которая стала строиться в постреволюционной Рос­сии, впитала в себя идеи материалистических воззрений И.П.Павлова и В.М.Бехтерева. При этом отечественная психология была построена на ориги­нальных теоретических разработках, к которым в первую очередь следует от­нести культурно-историческую теорию Л.С.Выготского, теорию деятельно­сти и школу А.Н.Леонтьева, концепцию опосредствования психической дея­тельности Б.В.Зейгарник, теорию отношений В.Н.Мясищева, системный под­ход в психологии (Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский). Эти теории стали концептуальной основой патопсихологии, ядром понимания психики, закономерностей ее развитие и распада, предопределили модели патологиче­ских состояний.
Л.С.Выготский как методолог, поставив во главу угла проблему проис­хождения и специфики высших психических функций, доказательно утвер­ждал качественное своеобразие психики человека, которая не является при­родным, натуральным образованием, эволюционно заданным, но вторичным, культурно-обусловленным. Истоки психики он находил в языке, в культуре, и высшие психические функции полагал качественно отличными от натураль­ных, в первую очередь - характером опосредствования. Именно опосредство- ванность «культурными» средствами, по Л.С.Выготскому, создает основу для произвольного функционирования, для произвольной регуляции высших пси­хических функций; то есть использование средств для регуляции осуществле­ния функции делает ее специфически человеческой. Универсальным способом опосредствования Л.С.Выготский считал значение, которое, будучи произ­водным культуры, усваивается человеком, тем самым и психику человека де­лает культурной. Специфически человеческое развитие психических функций, когда сначала они выступают как внешние, видимые и реализуемые в деятель­ности (совместной деятельности ребенка и взрослого), чтобы только затем стать внутренними, инструментами для осуществления психической деятель­ности, позволяет иначе взглянуть на соотношение психики и мозга. При таком подходе, психопатологические проявления не могут интерпретироваться как проистекающие непосредственно из патологии мозга, но представляют собой нарушения развития, когда патология (мозга или анализатора) выступает в ка­честве одного из условий нарушенного развития (вместе с иными условиями). Идея об интериоризации как механизме усвоения социального опыта и «при­своения» культурных средств и инструментов, позволила иначе взглянуть на генез нарушений: они приобрели статус нарушений развития, что стало одной из важнейших моделей при рассмотрении психопатологии.
Шизофрения как патологическое состояние, к сожалению, не была в фо­кусе исследовательских и теоретических интересов Л.С.Выготского, однако в одной из работ он предложил модель, в которой нарушения мышления при шизофрении трактовались как следствие распада функции образования поня­тий, и сопутствующего ему патологического изменения значений слов (Вы­готский, 1956). Опираясь на сравнение, сопоставление развития и распада психики, мышление при шизофрении интерпретируется в этой модели как имеющее так называемую «концептуальную недостаточность», и Л.С.Выготский утверждает, что «самой существенной чертой шизофрениче­ской психики является нарушение функции образования понятий», ссылаясь на экспериментально-психологические исследования с использованием прие­ма формирования искусственных понятий. Он полагает, что в процессе распа­да понятий больной возвращается к существовавшим до болезни комплексным связям, как более раннему типу связей, сохраняющимся как бы «внутри» по­нятийного мышления; то есть предлагает привлечь «историю развития мыш­ления ... в качестве основного источника для объяснения особенностей ком­плексного мышления шизофреника» (там же, стр. 487). По мнению ученого, вследствие возвращения к такому типу мышления происходит «изменение значения слов» - как вторичное проявление, когда «слова перестают для него (больного) означать то же, что они означают для нас» (там же, стр. 487). На­рушения восприятия и эмоций при шизофрении определены здесь как вторич­ные, как следствия нарушений понятийного мышления, а при сопоставлении нарушений мышления и клинических проявлений заболевания, Л.С.Выготский отмечает, что «в основе шизофренического расщепления лежит утрата психи­ческой активности»; идея позже была подхвачена отечественными учеными.
Как можно видеть, трактовка возникающих при шизофрении нарушений как следствия, результата нарушенного развития негласно присутствует в приведенных рассуждениях, равно как и ссылки на значимость распада имен­но социально связанных значений слов или понятий. Мы находим прямые пе­ресечения идей Л.С.Выготского с современными данными о шизофрении, да­же если гипотеза о первичности нарушений мышления среди всех дефицитов больных выглядит недостаточно убедительной.
Однако значение работ Л.С.Выготского для понимания психических на­рушений при шизофрении не ограничивается приведенной моделью (которую он сам рассматривал как гипотезу). В числе более значимых идей назовем в первую очередь те общие принципы понимания психического, которые были заложены Л.С.Выготским в фундамент отечественной психологии, и в даль­нейшем получили свое развитие у его последователей. Идеи о высших психи­ческих функциях как прижизненно формирующихся, обусловленных накоп­ленным субъектом, усвоенным культурным опытом, равно как и идеи об их системном строении, применимы к пониманию многообразных психопатоло­гических феноменов, современны. Существенным дополнением к ним стали разработки А.Р.Лурия, в которых продемонстрированы клинические подтвер­ждения генеза психического на основе присвоения отдельным человеком культурного опыта. Было доказано, что организация высших психических функций не задана генетически, но является продуктом, следствием интерио- ризации определенных культурных средств, тогда как мозговые структуры и связи являются необходимым условием этой интериоризации (но не причаст­ны к причинности). Опосредствование есть способ развития психической функции (будь то память, внимание, мышление), истинно человеческий, куль­турный, и важнейший пункт для ее понимания, в том числе и при нарушениях. Понятие о высшей психической функции как особой функциональной систе­ме, о ее пластичности и возможности формирования на основе разных состав­ляющих, позволили А.Р.Лурия предложить решение вопроса о мозговой лока­лизации психических функций. Теория системного строения высших психиче­ских функций, учение о трех функциональных блоках мозга получили даль­нейшее развитие в трудах Е.Д.Хомской, Л.С.Цветковой, многих других уче­ных, а в дальнейшем дали импульс изучению отечественными авторами част­ных аспектов шизофрении - нарушений психической активности, проявлений нейрокогнитивного дефицита.
Идеи Л.С.Выготского о первичных и вторичных дефектах, об уровнях психологического диагноза предполагают раскрытие психологических меха­низмов симптомообразования, в том числе - с выявлением сохранных звеньев и резервов компенсации. Эти идеи стали основой синдромального подхода к квалификации нарушений высших психических функций при локальных по­ражениях головного мозга, развиваемого А.Р.Лурия, Е.Д.Хомской, Н.К.Корсаковой, другими нейропсихологами. Нашел свое воплощение син- дромальный подход и в предложенном позже учении о патопсихологических синдромах или симптомокомплексах (Зейгарник, 1976; Критская, Мелешко, Поляков, 1991; Кудрявцев, 1998; и др.). Большое значение имеет тезис Л.С.Выготского о единстве интеллекта и аффекта, ставший одним из методо­логических принципов клинической психологии.
Перечисленные идеи и принципы важны при проведении психологиче­ских исследований, задают определенную логику их построения: от подробно­го описания клинических проявлений, к экспериментальному исследованию нарушений психической деятельности, синтезированию полученных данных, с последующей психологической квалификацией, расшифровкой внутренних связей, механизмов порождения расстройства, к созданию «модели» формиро­вания исследуемого клинического феномена. Все развитие отечественной па­топсихологии показало, что методология качественного синдромного анализа позволяет перейти от описания отдельных расстройств к построению иерар­хической модели нарушений психической деятельности, и, таким образом, может сыграть важную роль в понимании их генеза (в том числе - примени­тельно к нарушениям при шизофрении).

Источник: РЫЧКОВА Ольга Валентиновна, «НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» 2013

А так же в разделе «1.5. Развитие идей культурно-исторической теории Л.С.Выготского как основа для исследования психической патологии. »