1.6 Патология мышления как проявление нарушений мотивационно­личностной сферы у больных шизофренией


Как отмечено выше, Л.С.Выготским была сделана попытка качественно­го анализа структуры нарушений мышления при шизофрении, раскрытия пси­хологических механизмов нарушений. В последующие годы поиск психологи­ческих механизмов, закономерностей нарушений, закономерностей распада высших психических функций был продолжен в работах Б.В.Зейгарник, Г.В.Биренбаум, А.Р.Лурия, С.Я.Рубинштейн и других, в результате чего пред­лагались продуктивные модели.
Отметим, что в отечественной клинической литературе длительное вре­мя доминировала трактовка шизофрении как заболевания эндогенной приро­ды, и это в определенной мере задавало направление психологических иссле­дований. Подобный подход в значительной степени исключает интерес к пси­хологическим механизмам нарушений, а объяснение основного дефицита (де­фицитов) предполагает нейрональную либо биохимическую основу. В то же время, взгляды многих авторов, в первую очередь Б.В.Зейгарник и ее учени­ков, предполагали иное видение роли психологических механизмов. Так, от­мечаемая Б.В.Зейгарник включенность личностного компонента в структуру нарушений мышления при шизофрении нашла отражение в таких понятиях как «разноплановость», «резонерство». Б.В.Зейгарник стремилась следовать принципу единства интеллекта и аффекта, потому нарушения при шизофре­нии трактовались как затрагивающие не только мышление, но и личность больного. Предположение Л.С.Выготского о значимости снижения уровня по­нятий при шизофрении Б.В.Зейгарник подтверждала, соглашаясь с фактами часто обнаруживающегося у больных шизофренией изменения значения слов, но предлагала трактовать это не как снижение уровня понятийного мышления, а как искажение процесса обобщения. Она писала (Зейгарник, 1969, 1986), что больные шизофренией оперируют не конкретными связями, но скорее призна­ками объектов, неадекватными реальной ситуации, необычными, странными. Наблюдаемая иногда конкретность суждений больных шизофренией есть ско­рее результат сближения конкретного и абстрактного, нахождения необычных связей при определении понятий.
Б.В.Зейгарник в своих работах (там же) активно исследовала нарушения мышления в широком контексте нарушений структуры деятельности у боль­ных шизофренией, мотивационной составляющей и мотивационной регуляции этой деятельности (заметим, что во многом такой подход заменял исследова­телям изучение личности, в силу ряда причин долгое время фактически отсут­ствовавшие в отечественной патопсихологии). В структуре деятельности (на­пример, мыслительной) Б.В.Зейгарник выделяла мотивационную, операцио­нальную, динамическую составляющие. На основе анализа обширной клини­ческой феноменологии через призму этих трех составляющих ей удалось соз­дать типологию нарушений мышления при психических расстройствах, где нарушения мышления при шизофрении также нашли свое место. Не останав­ливаясь на изложении данной классификации - как широко известной отече­ственному психологу, отметим, что Б.В.Зейгарник выделяет несколько вари­антов нарушений мышления при шизофрении в зависимости от того, какой именно аспект деятельности - мотивационный, операциональный или динами­ческий страдает. В качестве же основного дефицитарного фактора при шизоф­рении ею мыслились нарушения мотивационно-личностного аспекта деятель­ности, порождающие симптомы разноплановости и резонерства как типичные для больных шизофренией, когда разрушались реальные связи между объек­тами и явлениями и им на смену приходили случайные, поверхностные. По мнению Б.В. Зейгарник, возникало смыслового смещение, изменяющее струк­туру любой деятельности, и это смещение соответствовало парадоксальным, измененным установкам больного. Впоследствии данная модель была вопло­щена в серии исследований учеников Б.В.Зейгарник.
В числе исследований, построенных на основе описанной модели, необ­ходимо назвать работы Е.Т.Соколовой, М.М.Коченова, В.Н.Николаевой, А.Б.Холмогоровой, Е.С.Мазур и др. Так, удалось продемонстрировать, что, несмотря на специальные усилия, у больных шизофренией не формируется мотив экспертизы, и не происходит изменений деятельности при восприятии сложных объектов, аналогичных тем изменениям, что происходят у здоровых лиц; это подтверждало важную роль нарушений мотивационного компонента восприятия при шизофрении (Соколова, 1976). При исследовании смыслооб­разования были описаны нарушения произвольной регуляции деятельности у больных шизофрениуей, где наиболее страдающей оказалась смыслообра­зующая функция мотива (хотя побудительная страдала тоже). При проведении экспериментальной процедуры, когда больные вынуждены были выбирать действия, наиболее целесообразные для выполнения поставленной перед ними цели, они оказались неспособны выстроить необходимую смысловую иерар­хию действий, в том числе - недостаточной была активная ориентировка в за­даниях, их предварительная оценка. Несмотря на «знаемый» характер цели, она никак не мотивировала больных, их мотивационная сфера нарушалась ли­бо в варианте сужения круга смысловых образований, либо в форме парадок­сальной стабилизация какого-нибудь круга смысловых образований (Коченов, Николаева, 1978).
В исследованиях А.Б.Холмогоровой (Холмогорова, 1983; Зейгарник, Холмогорова, 1985) изучались особенности уровня притязаний у больных ттти- зофренией в зависимости от ведущего синдрома заболевания (неврозоподоб­ный, психопатоподобный, параноидный). Было показано, что если в норме ди­намика уровня притязаний характеризуется высокой подвижностью и зависи­мостью от успеха-неуспеха, то у больных она зависит от ведущего психопато­логического синдрома. Анализ уровня притязаний в искусственно моделируе­мой деятельности позволил описать и важные особенности эмоциональной сферы и целеполагания при шизофрении (Курек, 1988-1998, Гаранян, 1988), о которых сказано ниже.

Источник: РЫЧКОВА Ольга Валентиновна, «НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» 2013

А так же в разделе «1.6 Патология мышления как проявление нарушений мотивационно­личностной сферы у больных шизофренией »