2.4.1 Нарушения речи при шизофрении, связь с симптоматикой и когнитивными дефицитами


Нарушения речи традиционно присутствуют в клинических описаниях больных шизофренией. Проявления речевых расстройств многочисленны, разнообразны: общая дезорганизация, разорванность речи, речевой напор, ли­бо, напротив, отказ от речи - мутизм, проявления в виде неологизмов, эхола- лии, резонерского типа высказываний, шперрунгов, и многие другие. Причем речевые расстройства описываются в качестве важных симптомов, но всегда совместно с иными симптомами, и признаны не только сочетающимися, но фактически неотделимыми от них. Так, дезорганизация речи сопутствует об­щей дезорганизации психической деятельности, поведения в целом, разорван­ность речи - разорванности мышления, шперрунги, мутизм, эхолалии сочета­ются с симптоматикой кататонического возбуждения либо ступора, тогда как неологизмы, резонерство, нарушения логики высказываний присущи парано­идной форме шизофрении, галлюцинаторно-бредовому синдрому, логично входят в более широкий класс нарушений мышления. Классификация речевых нарушений, их систематизация поэтому являются только одним из аспектов при описании клинической симптоматики.
В отечественной психологической литературе речевые нарушения опи­сываются параллельно с расстройствами ассоциативных процессов, мышле­ния, тем самым признается родство механизмов, их порождающих. Такой подход мы находим в работах отечественных патопсихологов (Зейгарник, 1969, 1986; Блейхер, Крук, , 2002; Кудрявцев, Сафуанов, 1989; др.), где нару­шения мышления, обнаруживаемые при шизофрении (в виде нарушений изби­рательности актуализации информации при осуществлении познавательной деятельности, разноплановости, резонерства) автоматически предполагают более или менее грубые и созвучные нарушения речи.
Аналогичные взгляды широко присутствовали и у зарубежных авторов, и нарушения речи при шизофрении неоднократно становились предметом внимания в клинических работах, использующих методы наблюдения и бесе­ды (Chaika, 1982). Позже пришло время узких и лучше методически оснащен­ных работ, проведенных в русле экспериментальной психопатологии. Иссле­дования отличались по своей методологии, задачам и стилю описания, в них изучались особенности речи как больных шизофрений, так и членов их се­мей. Трудность эмпирического изучения речи, равно как построения объясни­тельных моделей, заключается в том, что сама по себе речь - сложное явление, которое можно анализировать на разных уровнях. При шизофрении наблюда­ются весьма разнообразные изменения речи, рассматривать которые пытались, начиная от фонетического, морфологического строя языка, грамматики, син­таксиса, семантики, до особо интересующей нас прагматики речи. На протя­жении прошлого столетия речь неоднократно становилась предметом иссле­дований в клинике шизофрении, вследствие чего накопилось изрядное коли­чество эмпирического материала (см. обзоры DeLisi, 2001; Covington, et al., 2005).
Если говорить о работах последних десятилетий, то заметен постепен­ный переход от рассмотрения речевых нарушений в контексте клинических симптомов к анализу их в ряду когнитивных дефицитов, что отвечает логике изменений подхода к изучению шизофрении. Нарушения речи полагают свя­занными с дефицитами общей организации и управления поведением (Chaika, Lambe, 1989; Morice, 1995), следствиями нарушений внимания, когда в усло­виях отвлечения, интерференции больные хуже здоровых лиц воспринимают речевое сообщение, не умеют отстроиться от внешнего «шума» (Landre, Taylor, 1995). Анализ спонтанной речи показал феномены нарушений ее плав­ности, затрудненного подбора нужных слов, сопутствующих как позитивной, так и негативной симптоматике (Allen, et al., 1985, 1993). Обосновываются смелые модели, трактующие речевые нарушения при шизофрении как основ­ной механизм, объясняющий генез психосомптоматики (Kapur, 2003). У лиц, болеющих шизофренией и расстройствами шизофренического спектра, описа­ны затруднения понимания речи, выражающиеся в меньшем объеме и точности воспроизведения воспринимаемой речи, заменах слов, утрате деталей высказы­вания, за счет чего может утрачиваться содержание высказываний (Condray, 2005). В последние годы поискмеханизмов таких затруднений ведется с опорой на нейрофизиологические основы процессов, обеспечивающих память челове­ка, и нарушенных у больных шизофренией (Stephane et al., 2001; Condray,et al., 2008).
В отношении семантических аспектов речи западными учеными отмече­но некоторое сходство пациентов, страдающих шизофренией, с больными афа­зиями, но сравнительный анализ особенностей затрудняется наличием различ­ных подходов к классификации самих афазий (Goldfarb, et al., 1994). Описаны явления дезорганизованных семантических сетей, низкой степени связи между словами, близкими по содержанию, меньшей связи слов в предложении, не­смотря на сохраняющийся грамматический строй речи (см. DeLisi, 2001). Страдает при шизофрении беглость речи, и в зависимости от длительности за­болевания отмечаются все более отчетливо расстройства в виде стереотипий, персевераций, меньшей степени связности и гладкости речи, резонерства. Уп­рощение и уплощение речи усиливаются по мере развития симптомов негатив­ного спектра, когнитивных нарушений (Fraser, et al., 1986).
Нельзя не упомянуть работ T.J.Crow, который последовательно, на про­тяжении многих лет, обосновывал взгляд на речевые расстройства при шизоф­рении как основной дефицит. Исследуя структурные аномалии мозга больных шизофренией, полученные с использованием компьютерного сканирования, T.J.Crow и его коллеги выявили ряд аномалий, позже подтвержденных патоло­гоанатомически. Вывод в отношении больных шизофренией как демонстри­рующих меньшую степень доминирования левого, речевого полушария (Crow, 1997) отвечал взглядам других исследователей на неполное полушарное до­минирование как типичный признак шизофрении. Но в отличие от авторов, предпочитающих умеренные объяснения, T.J.Crow, акцентируя речевую
функцию левого полушария, и ссылаясь на слабость его роли, уверенно трак­товал речевые дефициты при шизофрении как главный симптом. Он опреде­лил шизофрению как «плату человечества за возможность использовать язык» (Crow, 1997), что аргументировал ссылками на функциональное различие по­лушарий, на латерализацию как важный, всеобъемлющий механизм, предопре­деляющий онтогенетическое формирование всех психических процессов чело­века, связанных с речью (Crow, 1995). В случае, если латерализация нарушает­ся (что автор видит при шизофрении), последствия сказываются на всей пси­хической деятельности. Это не означает, что исследователь не признавал дру­гих дефицитов, но предлагалась их трактовка как следствий речевого недораз­вития (Crow, 1998). В дальнейшем, используя для утверждения своих концеп­туализаций все новые данные о нейробиологии шизофрении, когнитивных де­фицитах, при ней наблюдаемых, T.J.Crow не отказался от главной идеи, и стремился найти в речевых расстройствах механизмы, объясняющие появле­ние галлюцинаций, бреда, других симптомов (Crow, 2004); сам феномен не­полного доминирования он трактовал как следствие генетических аномалий и конституциональной предрасположенности (Crow, 2004).
Заметим, что крайние взгляды T.J.Crow не нашли широкого признания; другие ученые, не отрицая особенностей латерализации, оставались на уме­ренных позициях в вопросе значимости речевых расстройств (Sommer, et al., 2001), интерпретируя их как вторичные, производные от других. В частности, в последние годы находим примеры работ, исследующих речь как одно из проявлений нарушений мышления (Goldberg, Weinberger, 2000; Elvevag, Wisniewski, Storms, 2010). Отличие современных исследований является также использование более тонких и изощренных моделей самой речи, предложен­ных современной лингвистикой (Pomarol-Clotet, et al., 2008).
Необходимо отметить, что отечественные психологи в разные годы так­же исследовали речевые нарушения у больных шизофренией. Так, В.П. Крит­ская изучала как особенности мыслительной деятельности больных, так и со­путствующие им речевые изменения (Критская, 1980-1991); при этом автор следовала логике поиска нарушений избирательности при актуализации как прошлого опыта больных, так и при построении речевого высказывания. Не­сколько более усложненная модель для объяснения речевых нарушений при шизофрении предлагалась на основе анализа особенностей смысловой перера­ботки информации больными шизофренией (Жигэу, 2005). В настоящее время изучение речи больных шизофренией отечественными авторами продолжается (Зверева с соавт., 2011).
Отдельным аспектом в работах по проблеме речевых нарушений при шизофрении предстает изучение параметра беглости речи (verbal fluency). Внимание исследователей к нему возникло около двадцати лет назад (Allen, Liddle, Frith, 1993), и сразу стало ясно, что его можно использовать как пока­затель состояния не только речевого дефицита, но и для оценки состояния других исполнительских функций (Aloia, et al., 1996; Joyce, Collinson, Crichton, 1996). На сегодняшний день мнение о том, что скорость актуализации слов яв­ляется довольно точным показателем состояния психических функций, осо­бенно тех, за которые отвечают лобные отделы мозга, широко признано, по­скольку поиск в памяти слов заданной категории требует выработки и осуще­ствления определенной стратегии (Henry, Crawford, 2005). Предложен ряд специальных (простых по сути) методик для оценки данного параметра, часть из них используются и в работах отечественных авторов (Алфимова, 2010).
При всей привлекательности использования простых параметров для объяснения сложных явлений (например, когда в целях экономии времени и усилий вербальную беглость предлагают использовать как некий интегратив­ный показатель, результирующую ряда расстройств, полезный для дифферен­циальной диагностики шизофрении), утверждать правомерность таких моде­лей для такой патологии, как шизофрения, нельзя. И в этой связи необходимо сослаться на исследование, в рамках которого авторы искали объяснительные механизмы речевых затруднений у больных шизофренией, используя специ­альную акустическую аппаратуру для анализа речи. Удалось выявить целый ряд важных составляющих низких результатов в пробах вербальной бегло­сти: трудности распознавания речи интервьюера (например, за счет неточно­сти восприятия интонации), общее замедление темпа психических процессов, привязанность речи к мыслительным процессам, нарушенным у больных, и даже собственно моторная составляющая выполнения (Allpert, Kotsaftis, Pouget, 1997). Как можно видеть, простой параметр оказывается многокомпо­нентным, комплексным, а потому нуждается в дальнейшем изучении.
Признавая важность параметра вербальной беглости, расценивая его как один из компонентов когнитивных нарушений, либо как их точный сигнал, следует полагать, чтоон слабо раскрывает аспект нарушений содержательной, собственно человеческой стороны речи, или, как сейчас принято это концеп­туализировать, прагматики речи. Тогда как с учетом данных не только клиники, экспериментальной психопатологии, патопсихологии, но и иных концептуали­заций (например, психоаналитических), наиболее существенными для понима­ния нарушений речи при шизофрении представляются те аспекты, которые касаются использования речи как средства общения. Остановимся на них подробнее.

Источник: РЫЧКОВА Ольга Валентиновна, «НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» 2013

А так же в разделе «2.4.1 Нарушения речи при шизофрении, связь с симптоматикой и когнитивными дефицитами »