ВЫВОДЫ

Теоретический и методологический анализ различных направлений исследований социального познанияпри шизофрении, осуществляемых иссле- дователями-клиницистами и представителями современной клинической пси­хологии, обнаружил наличие большого числа концептуальных моделей изу­чаемой области явлений; что требует интегративного подхода для обеспечения целостного изучения нарушений социального познания и социального поведе­ния у больных шизофренией.
1. Была разработана комплексная модель социального интеллекта как сложного конструкта, включающего операциональный, мотивационный, регу­ляторный и поведенческий компоненты, которая позволила соединить разно­родные эмпирические факты, относящиеся к нарушениям социального позна­ния и социального поведения у больных шизофренией, и провести системное изучение этих нарушений.
2. В серии эмпирических исследований обнаружены значительные на- рушениясоциального интеллекта у больных шизофренией с разными клиниче­скими формами, длительностью заболевания, социально-демографическими параметрами и особенностями преморбида. Эти нарушения носят выраженный и комплексный, сложный характер, включают дефициты различных компо­нентов социального интеллекта, выделенных в соответствии с моделью, и конкретизируются в ряде частных пунктов:
2.1. У больных шизофренией страдает социальная перцепция как особая способность воспринимать социально-релевантные стимулы (эмоции другого человека, его мотивы, намерения, характер отношений между людьми, др.).
2.2. Значительно страдает способность к логической обработке социаль­но-релевантной информации, больные обнаруживают грубые нарушений стра­тегий решения мыслительных задач такого типа.
2.3. Способности к критической оценке затруднений, возникающих при работе с социально-релевантной информацией, к произвольной и рефлексив­ной регуляции социального мышления, социального поведения, включая со­вместно-разделенную с другими людьми деятельность, такжесущественно снижены у больных шизофренией.
2.4. Особая характеристика социального интеллекта, отражающая нару­шения коммуникативной направленности у больных и снижение аффективно­го компонента переживаний при взаимодействии с социальными объектами - социальная ангедония, выступает в роли условия, препятствующего социаль­ной активности больного шизофренией, накоплению и закреплению социаль­ного опыта, развитию (или компенсации дефицитов) социального интеллекта.
2.5. Связь операционального компонента социального интеллекта с па­раметром социальной ангедонии позволяет утверждать недифференцирован­ность социального интеллекта больных шизофренией, с чрезмерным влияни­ем на эффективность деятельности социального познания эмоциональных процессов.
3. Установлена взаимосвязь нарушений разных компонентов социально­го интеллекта у больных шизофренией, что позволило обосновать возмож­ность выделения особого патопсихологического симптомокомплекса смежных дефицитов - из числа относящихся к социальному интеллекту, - как типичных для больных шизофренией.
4. Установлено, что на эффективность деятельности социального позна­ния у больных шизофренией влияют все классы клинических симптомов: про­дуктивные, негативные, общепсихопатологические. Влияние симптомов нега­тивного спектра на параметры социального интеллекта всегда отрицательное, тогда как отдельные продуктивные и общепатологические симптомы могут препятствовать значительному снижению эффективности деятельности соци­ального познания, частично «компенсировать» его дефициты; механизмами обеспечения такого «положительного» влияния являются возрастание уровня активности и уровня бдительности, сопутствующее клинической симптомати­ке (параноидного регистра).
5. Нарушения социальной (эмоциональной) перцепции у больных ши­зофренией зависят от объективных, внешних и от интрапсихических характе­ристик. В качестве значимых характеристик стимула выступают его эмоцио­нальная окраска (валентность) и сложность стимула (необходимость опоры на парамимические характеристики, парциальный характер стимула).
6. Для группы больных шизофренией высокий уровень социальной ан- гедонии предопределяет степень выраженности нарушений других компонен­тов социального интеллекта (операционального, регуляторно-динамического, поведенческого), в свою очередь социальная ангедония находится под влияни­ем клинических симптомов шизофрении. Это позволяет квалифицировать со­циальную ангедонию как фактор, опосредующий влияние клинических сим­птомов на социальный интеллект, почему социальная ангедония как мотива­ционный компонент занимает важное место в предложенной модели дефицита социальных навыков и социального интеллекта при шизофрении.
7. Изучение эмоциональной сферы больных шизофренией подтвердило как обширные нарушения собственно эмоций (в виде глобального эмоцио­нального дискомфорта, сочетающего проявления тревоги, депрессии, враж­дебности по отношению к другим людям, социальной ангедонии), так и влия­ние указанных нарушений эмоций на параметры социального интеллекта. В качестве обеспечивающего такое влияние механизма описан отказ от воспри­ятия другого человека как носителя эмоционально-значимой информации, с игнорированием или искаженным видением эмоционально-выразительного и социально-релевантного поведения другого человека.
8. Когнитивные дефицитыу больных шизофренией, не связанные с со­циальным интеллектом (нейрокогнитивный дефицит), не предопределяют на- личиянарушений параметров социального интеллекта; последний относитель­но независимый от иных когнитивных нарушений. При этом исследование подтвердило важность параметра произвольной регуляции и организации дея­тельности в структуре любых когнитивных расстройств при шизофрении, включая нарушения социального интеллекта.
11. У пациентов с шизофренией доказано значительное снижение уровня воспринимаемой социальной поддержки, в том числе - снижена эмоциональ­ная и инструментальная поддержка, пациенты переживают свою изоляцию, отсутствие удовлетворяющих их отношений и устойчивой социальной сети. Среди выделенных компонентов социального интеллекта мотивационная его составляющая - социальная ангедония - в наибольшей степени предопределя­ют неудовлетворенность социальной поддержкой, отказ от активного соци­ального взаимодействия, неспособность чувствовать удовлетворение от раз­личных аспектов жизни и снижение показателя «качества жизни».
Список сокращений и условных обозначений
СИ - социальный интеллект
КБТ - когнитивно-бихевиоральная психотерапия
РДА - ранний детский аутизм
СА - социальная ангедония
ТКСН - тренинг когнитивных и социальных навыков ТоМ - «theoryofmind» или «модель психического» ЭИ - эмоциональный интеллект

Источник: РЫЧКОВА Ольга Валентиновна, «НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» 2013

А так же в разделе «ВЫВОДЫ »