Выводы по главе 3:

Теоретические подходы психологии социального познания, пред­ставленные в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева, отмечают его сложность и специфику как предмета психологи­ческого исследования; таковые требуют учета процессуальных характеристик деятельности познания, функциональной зависимости от личности и ее моти­вов, от отношения к объекту познания.
1. Проведенный анализ становления концепции социального интеллекта позволил установить не только многообразие трактовок понятия и используе­мых для его описания и измерения параметров и способностей, но и общую недостаточность большинства концепций, воплощающих психометрический подход к социальному интеллекту.
2. Фрагментированность, парциальность используемых для оценки соци­ального интеллекта параметров характеризует даже наиболее разработанные и известные модели. Анализ как структурных, так и более сложных иерархиче­ских моделей социального интеллекта, равно как и смежных концептов (socialcognition, эмоциональный интеллект, алекситимия) показал присущие им ограничения, и отсутствие попыток интеграции идей - при очевидной взаимодополняемости существующих подходов и необходимости синтеза зна­ний.
3. Наиболее отчетливо интегративная тенденция, с акцентом на струк­турно-динамических характеристиках, присутствует в концепции социального интеллекта, рассматриваемого в широком контексте структурно­динамической теории интеллекта Д.В.Ушакова. Хотя концепция находится в стадии разработки, она позволяет снять ряд ограничений психометрических моделей интеллекта, и дает возможность обосновать предложенную в работе оригинальную модель социального интеллекта, пригодную для исследования его нарушений при шизофрении.
4. В настоящей работе обосновывается комплексная модель социального интеллекта как сложного конструкта, включающего операциональный компо­нент (система когнитивных навыков и механизмов, обеспечивающих процесс социального познания в форме адекватного декодирования и восприятия со­циальных связей и объектов); мотивационный компонент (способность полу­чать удовлетворение и удовольствие от общения); динамический или регуля­торный компонент (коммуникативная направленность мышления, способность к смене позиции при социальном взаимодействии, к произвольной и рефлек­сивной регуляции социального познания и поведения); поведенческий компо­нент (система поведенческих (коммуникативных) навыков и стратегий, обес­печивающих возможность конструктивного общения с людьми и кооперацию в совместной деятельности).

Источник: РЫЧКОВА Ольга Валентиновна, «НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» 2013

А так же в разделе «Выводы по главе 3: »