Выводы по разделу 2.2: 1.

Проведенное эмпирическое исследование позволяет утверждать нали­чие значительного снижения исследованных показателей операционального компонента СИ у испытуемых основной группы, и степень данного снижения позволяет говорить о нарушениях (а не особенностях) СИ у больных шизоф­ренией с разными клиническими формами, длительностью заболевания, соци­ально-демографическими параметрами и особенностями преморбида.
2. Нарушения СИ при шизофрении носят выраженный и комплексный, сложный характер, включают дефициты различных его компонентов; выявить сохранные звенья (в соответствии с использованной моделью СИ) не удалось.
3. У больных шизофренией страдает социальная перцепция как особая способность воспринимать социально-релевантные стимулы (эмоции другого человека, его мотивы, намерения, характер отношений между людьми, др.).
4. Выявлены значительные нарушения способности к логической обра­ботке социальной информации, грубые нарушений стратегий решения мысли­тельных задач такого типа.
5. У больных шизофренией страдает способность к критической оценке затруднений, возникающих при работе с социально-релевантной информаци­ей, способность к произвольной и рефлексивной регуляции социального мыш­ления, социального поведения, включая совместно-разделенную с другими людьми деятельность.
6. Обнаружены значительные нарушения мотивационного компонента СИ в виде ослабления коммуникативной направленности на другого человека и снижения удовольствия от общения (социальная ангедония). Социальная ан- гедония сопровождает выполнение больными тестовых заданий, направлен­ных на оценку операционального компонента СИ, в целом деятельность соци­ального познания и социальное поведение больных шизофренией.
7. Нарушения СИ являются самостоятельным феноменом, не сводимы к клиническим характеристикам больных.

Источник: РЫЧКОВА Ольга Валентиновна, «НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» 2013

А так же в разделе «Выводы по разделу 2.2: 1. »