Выводы по разделу 3.1:

Нарушения эмоциональной сферы при шизофрении представлены широким диапазоном проявлений и касаются не только области непосредст­венных переживаний, но и недостаточной готовности больных к проявлениям собственных чувств.
1. На уровне переживаний у больных шизофренией подтвержден гло­бальный эмоциональный дискомфорт, сочетающий проявления тревоги, де­прессии, враждебности по отношению к другим людям, социальной ангедо- нии. Этот эмоциональный дискомфорт стабилен, сохраняется у больных и по­сле формирования ремиссии. Относительно независимо от актуального кли­нического состояниясохраняется и присущая больным высокая враждебность по отношению к окружающим - как особая личностная установка, отражаю­щая изменения мотивационной сферы больных.
2. Подтверждены в исследовании глубокие искажения мотивационных установок при шизофрениив виде социальной ангедонии, сцепленной с нею враждебности, результирующими в отказ больных от активного социального взаимодействия. Социальная ангедония, отражая отсутствие коммуникативной направленности у больных шизофренией, имея большое мотивационное зна­чение, сохраняет и свою аффективную природу, близость к переживаниям де­прессивного спектра.
3. Отсутствие коммуникативной направленности больных шизофренией применительно к социальной перцепции конкретизируется в виде особого де­фекта восприятия другого человека - с отказом от его восприятия как носителя эмоционально-значимой, имеющей сигнальное значение для построения меж­личностных взаимодействий информации.

Источник: РЫЧКОВА Ольга Валентиновна, «НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ» 2013

А так же в разделе «Выводы по разделу 3.1: »