АНТИБИОТИКИ ГРУППЫ БЕТА-ЛАКГАМОВ 


К данной группе антибиотиков, повреждающих клеточные стенки бактерий, относятся пенициллины и цефалоспорины. Эти антибиотики обладают бактерицидным действием, т.е. они убивают бактерии, однако только те, которые находятся непосредственно в процессе размножения, потому что действующие вещества вмешиваются в процесс обмена веществ бактерий, который происходит только тогда, когда идет образование новых клеточных стенок. Микробы, находящиеся в фазе покоя, успешно переживают терапию антибиотиками и становятся причиной рецидивов и неэффективности лечения, особенно у больных с ослабленным иммунитетом.
Пенициллин имеет достаточно широкий спектр действия, так как он активен против различных видов микробов. Данный антибиотик широко применяется в лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей. Серьезные побочные эффекты наблюдаются относительно редко. Самая большая опасность пенициллина заключается в аллергической реакции, которая в некоторых случаях может привести к заканчивающемуся летальным исходом анафилактическому шоку. Эта шоковая реакция объясняется прежде всего природой аллергии; она может наступить также в том случае, если человек, имеющий аллергию на клубнику, по ошибке съест блюдо, содержащее клубнику.
Цефалоспорины эффективны против многочисленных возбудителей инфекционных заболеваний дыхательных путей, почек и мочевого тракта, а также при раневых инфекциях. Их часто применяют в качестве альтернативы у пациентов, аллергичных к пенициллину. Аллергия на обе группы антибиотиков встречается крайне редко. Цефалоспорины практически не имеют серьезных побочных эффектов; в редких случаях могут возникать аллергические реакции и нарушение функции почек, у пожилых людей иногда наблюдается нарушение свертывания крови.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  АНТИБИОТИКИ ГРУППЫ БЕТА-ЛАКГАМОВ  »