АРТЕРИОСКЛЕРОЗ

  В настоящее время артериосклероз является наиболее частым патологическим изменением наших артериальных кровеносных сосудов. Наряду с многочисленными внешними и внутренними факторами (высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, курение, чрезмерное употребление алкоголя, психическое напряжение, стрессы) одной из возможных причин артериосклероза сегодня называют бактерии. Бактерии могут поселяться на внутренних стенках кровеносных сосудов и повреждать их.
На поврежденных пористых стенках сосудов откладываются холестерин, жиры, известковые соединения, которые уплотняют сосуды и лишают их эластичности.
Диаметр неэластичных сосудов становится меньше, это приводит к застою крови, окружающие ткани недополучают кисло- i род и питательные вещества.
Если артериосклерозом затронуты подводящие сосуды жизненно важных органов, например сердца или мозга, то заболевание таит в себе большую, возможно, даже смертельную опас-lt;; ность. Лечение суженных венечных сосудов сердца с помощью операции является одним из наиболее частых операционных, вмешательств на сердце.
Поэтому старайтесь вести здоровый образ жизни, правильно? питаться, исключая такие факторы риска, как алкоголь, никотин и противозачаточные таблетки у женщин. Ешьте богатые витаминами овощи и фрукты, пейте много жидкости, сокращайте животные жиры и заменяйте их ценными растительными жирами, которые по возможности следует употреблять в холодном виде.
Для того чтобы ваши сосуды оставались гладкими и эластичными, а имеющиеся небольшие отложения растворились, в течение нескольких месяцев каждый день пейте коктейль из следующих ингредиентов: 50 мл сока алоэ, 50 мл сока из ростков пшеницы, 5 капель экстракта грейпфрутовых зерен, 5 капель сока чеснока. Запейте небольшим количеством свежевыжатого апельсинового сока, который содержит много витамина С и имеет приятный вкус. Чесночный сок можно заменить капсулами.
Для улучшения циркуляции крови и тренировки мускулатуры сосудов старайтесь каждый день заниматься спортом и проводить много времени на свежем воздухе.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  АРТЕРИОСКЛЕРОЗ »