АРТРИТ

  Артрит — это воспаление в одном или нескольких суставах, которое может протекать в острой и хронической форме. Причинами часто являются ушибы и растяжения связок сустава. При повреждениях в области суставов возбудители инфекционных заболеваний, чаще всего стрептококки, могут проникнуть в окружающие их слои ткани и вызвать воспаление сустава. Нередко артрит является симптомом или следствием общего нарушения обмена веществ или инфекционных заболеваний. Хроническая форма артрита, которая встречается и у многих молодых людей, часто имеет ревматический характер. В этом случае воспаляются и отекают также окружающие мягкие ткани. Хронический артрит часто начинается почти незаметно с чувства холода и онемения в пальцах и руках: они теряют свою подвижность, особенно по утрам, отекают и болят.
Значительного облегчения можно добиться с помощью компрессов. Возьмите чистый сок алоэ, добавьте несколько капель масла чайного дерева и смочите в этой смеси хлопковую ткань для компресса. Для лучшего воздействия оставьте компресс на всю ночь. Если речь идет о хронической ревматической форме артрита следует предварительно нагреть смесь и добавить пару капель масла розмарина.
Масло розмарина стимулирует местное кровоснабжение и этим ускоряет процесс излечения. Вы можете втирать в кожу масло чайного дерева с миндальным маслом или маслом жожоба. Это быстро принесет ощутимое облегчение. Каждого масла следует брать по 5 капель. При острых воспалениях суставов с опуханием, а также при ревматическом артрите помогает регулярное втирание лавандового спирта. Горчичные пластыри и компрессы с тертым хреном — прекрасные средства при хронических и ревматических формах артрита.
Все эти меры следует дополнять длительным приемом внутрь напитка из экстракта грейпфрутовых зерен, экстракта алоэ и прополиса, разбавленных в стакане воды. Каждого экстракта по 8 капель. Пейте напиток ежедневно в течение нескольких недель. Эффективным средством для очищения крови при ревматизме и подагре является хрен. Употребляйте его в пищу как можно чаще. При любых хронических заболеваниях, обусловленных нарушениями обмена веществ, рекомендуется переходить на щелочную пищу, т.е. овощи и фрукты, которые следует есть в свежем, по возможности необработанном виде. Старайтесь избегать или сокращайте избыточный вес, щадите ваши суставы. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  АРТРИТ »