ПОВТОРНОЕ ОТКРЫТИЕ ПЕНИЦИЛЛИНА

  В 1939 году три английских исследователя, работавших в Оксфорде, Говард Флори, Эрнст Чейн и Норман Хитли возобновили исследования Александра Флеминга и в период с 1940 по 1941 год разработали методы, позволившие выделять пенициллин и производить его в высокой концентрации. Вторая мировая война, бушевавшая в Европе, заставляла ученых прилагать максимум усилий. В 1942 году в Америке, избежавшей бомбардировок, началось производство пенициллина.
В первых опытах с пенициллином на людях исследователи 1 использовали этот антибиотик в количестве, которое сегодня со- lt; держится всего в одной инъекции! В 1945 году Флеминг получил ] Нобелевскую премию по медицине вместе с Флори и Чейном, j Можно сделать вывод, что значительные открытия в области естественных наук почти всегда являются результатом работы целого ряда ученых.
Александр Флеминг родился в семье шотландского фермера в Д арве-              ]
ле, графство Айршир. Вместе со своим братом Робертом он поступил 1 в медицинскую школу Лондонского университета при госпитале Святой Марии. Брат Флеминга стал офтальмологом. Александр Флеминг работал
в госпитале Святой Марии с 1928 по 1948 год. В 1938 году он стал профессором бактериологии, в 1943 — членом Королевского общества естественных наук, в 1944 году получил звание рыцаря. В 1945 году сэр Александр Флеминг вместе с Говардом Флори и Эрнстом Чейном получил Нобелевскую премию по медицине. Флеминг скончался в 1955 году в возрасте 74 лет. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ПОВТОРНОЕ ОТКРЫТИЕ ПЕНИЦИЛЛИНА »