РАНЫ И ВНЕШНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

  Ссадины и порезы таят в себе опасность инфекционного заражения, если они не были тщательно обработаны. Оставшиеся в них микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы) могут проникнуть в более глубокие слои ткани и начать там размножаться. Если речь идет об особо агрессивных возбудителях, то простая ранка может привести к возникновению серьезного заболевания. Поэтому прежде чем приступать к лечению, необходимо хорошо очистить ранку.
В данном случае алоэ вера является «растением первой помощи», неоднократно доказавшим свою эффективность. Осторожно промойте ранку теплым отваром календулы и подорожника ланцетного. Для быстрого заживления нанесите на поврежденную ткань чистый сок алоэ вера. Ранка быстро затянется, и начнется регенерация слоев кожи.
Помассируйте ткань вокруг ранки, чтобы стимулировать кровотечение. Это поможет предотвратить проникновение микробов в ранку. Для быстрого образования защитной раневой корки не вытирайте последние вытекающие капли крови и по возможности не ограждайте ранку от воздуха и лечебного солнечного света с помощью пластырей и повязок.
Если же дело все-таки дошло до раневой инфекции, необходимо провести серологический тест, чтобы выяснить, проникли ли возбудители в кровеносное русло. В случае инфицирования из ранки сочатся гнойные выделения, окружающая ткань краснеет, отекает и причиняет сильную боль. В такой ситуации следует делать многочасовые компрессы с соком или, еще лучше, экстрактом алоэ, который можно смешать с натуральным жидким медом, несколькими каплями масла чайного дерева, экстрактом прополиса и ромашки.
Для дезинфекции ранок и других внешних повреждений прекрасно подходит антисептическое масло чайного дерева. Используйте разведенное масло (10 капель на 250 мл кипяченой воды) для промывания ранки и смазывания ее краев.
Для укрепления защитных сил организма принимайте 3 раза в день столовую ложку сока алоэ. Для улучшения вкуса вы можете смешать сок алоэ с таким же количеством сока из ростков пшеницы и 250 мл свежевыжатого апельсинового сока. В качестве дополнительных действующих компонентов можно добавить в напиток 10 капель экстракта прополиса или настойки эхинацеи. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  РАНЫ И ВНЕШНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ »