РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ

  Видимо, именно так произошло и с той чашкой Петри, которая помогла сделать одно из самых значительных открытий XX века в медицине. Уезжая в отпуск, Флеминг оставил на столе плохо закрытую чашку Петри со стафилококком — одним из наиболее распространенных возбудителей.
Вернувшись из отпуска, он увидел, что стоящая на его столе чашка Петри была загрязнена другим микробом, попавшим из воздуха. Вместо того чтобы просто выбросить ставшую непригодной вещь, Флеминг внимательно изучил ее и обнаружил, что стафилококки, находившиеся вокруг проникших извне микробов, погибли. Однако в других частях чашки бактерии продолжали размножаться и процветать. С питательной средой все было в порядке. Значит, новые микроорганизмы были в состоянии вырабатывать вещества, которые могли обеспечить им достаточно большое пространство для выживания и размножения. Флеминг выяснил, что пострадавшая бактериальная культура была загряз-
йена плесневым грибом Penicillium notatum, который часто можно видеть на несвежем хлебе. Он выделил вещество, убившее стафилококков, и назвал его пенициллином. Флеминг проводил эксперименты с пенициллином в течение трех лет и установил, что на одни бактерии он действовал, а на другие — нет. Иногда опыты с отдельными микробами не давали положительных результатов, так как концентрация пенициллина была недостаточно высокой. Флемингу все это показалось ненадежным, и в 1931 году он опубликовал последнюю работу о пенициллине.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ »