ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСЕН (ГИНГИВИТ)


Воспаление десен (гингивит) протекает с различной степенью тяжести. Причины этого заболевания могут быть самыми разнообразными. Гингивит может быть обусловлен гормональными изменениями и появляться во время беременности или климактерического периода.
Он также может возникнуть в результате побочного действия некоторых медикаментов, перманентного давления зубных протезов, отравления тяжелыми металлами, как симптом различных заболеваний крови или просто из-за недостаточной гигиены зубов и полости рта вследствие образования бактериального зубного налета и зубного камня. Многие микробы прекрасно чувствуют себя в плохо очищенном межзубном пространстве и зубодесневых карманах, где они начинают активно размножаться и вызывать хорошо известные симптомы: края десен краснеют, отекают, причиняя боль и кровоточа при каждом касании. При хроническом гингивите на слизистой оболочке появляются более или менее выраженные наросты.
Правильный уход за зубами и полостью рта — залог здоровья десен. По возможности чистите зубы после каждого приема пищи, каждый вечер очищайте межзубное пространство с помощью зубной нити, после чистки зубов хорошо полощите рот зубным эликсиром. Вы можете изготовить его самостоятельно. В стакан кипяченой теплой воды добавьте по 5 капель настойки прополиса, перечной мяты, мирры и шалфея. Вы также можете наносить эти настойки в неразбавленном виде на десны с помощью ватной палочки. Для лечения гингивита хорошо подходит лимонный сок. При его использовании может возникнуть легкое временное жжение и раздражение вкуса, однако эти симптомы быстро проходят.
Очень действенным средством для лечения воспаления десен является экстракт зерен грейпфрута. Смешайте 8 капель экстракта с таким же количеством воды и наносите на десны. Помните, что экстракт грейпфрутовых зерен очень агрессивен, поэтому никогда не наносите его на слизистые оболочки в чистом виде! Частое разжевывание гвоздики поможет предотвратить бактериальные инфекции. Гвоздика значительно ослабляет зубную боль и способствует быстрому заживлению ранок после экстракции зубов.
Старайтесь есть только мягкую и жидкую пищу. Избегайте сладких продуктов, чтобы не создавать дополнительную питательную среду для присутствующих в полости рта возбудителей и не обострять воспаление.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСЕН (ГИНГИВИТ) »