Боковой амиотрофический склероз


С избыточной стимуляцией глутаматных рецепторов связывают также развитие бокового амиотрофического склероза (БАС; Shaw, Ince, 1997), при котором наблюдается уменьшение массы нейронов вентральных рогов спинного мозга и кортикальных нейронов, дающих проекции в нейроны вентральных рогов. Повышенная концентрация глутамата в спинномозговой жидкости и плазме при БАС послужила основанием для проведения ряда клинических испытаний антагонистов глутаматных рецепторов (декстрометорфан, ламотриджин), не принесших пока ожидаемого результата (Gredal et al., 1997; Shaw, Ince, 1997). Однако глутаматные рецепторы по-прежнему остаются потенциальными мишенями в терапии этого заболевания, а неселективный ингибитор высвобождения глутамата рилузол зарегистрирован в ряде стран как средство терапии БАС (Shaw, Ince, 1997).
Нарушения утилизации эндогенных агонистов глутаматных рецепторов — один из возможных механизмов патогенеза БАС. С одной стороны, есть данные о нарушениях в глиальном захвате глутамата у больных БАС (Rothstein et al., 1995), что подтверждается более значительным, чем в контрольной группе повышением концент-
рации глутамата в плазме у таких больных после перорального приема глутамата (Gredal, Moller, 1995). С другой стороны, снижение уровня экспресии глицинового транспортера при БАС указывает на возможное повышение внеклеточной концентрации глицина (Virgo, de Belleroche, 1995). У больных БАС наблюдают снижение уровней экспрессии различных субъединиц NMDA-рецепторов, что, по всей видимости, отражает избыточную стимуляцию и гибель нейронов, экспрессирующих NMDA-рецепторы (Virgo, de Belleroche, 1995; Samarasinghe et al., 1996).
В заключение отметим, что моторные нейроны в вентральных рогах спинного мозга изначально более чувствительны к нейротоксическому действию глутамата, так как у них отсутствуют белки, связывающие Са2+ (парвальбумин, кальбиндин; Shaw, Ince, 1997). 

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Боковой амиотрофический склероз »