Классификация глутаматных рецепторов


Глутаматные рецепторы подразделяют на две основные подгруппы — ионотропные (табл 1 1) и метаботропные (табл 12) Основное отличие между этими подгруппами состоит в том, каким образом связывание глутамата с рецептором отражается на изменении внутриклеточного гомеостаза — путем изменения мембранной проницае-
Таблица 1.1. Подтипы ионотропных глутаматных рецепторов

Основные

Подтипы рецепторов


характеристики

NMDA

АМРА

Каинатный

Селективные
агонисты

NMDA, d,l-(тетразол-5-ил) глицин

АМРА 4-метил-глутамат (з)-5-фторвиллардин домоат, каинат

Конкурентные
антагонисты

d-AP5, CGS19755, CGP37849. LY233053

NBQX, LY215490, LY293558

NS 102

Блокаторы
канала

Фенциклидин, кетамин,
ДИЗОЦИЛЛИН



Радиолиганды

[3Н]СРР, [3H]CGS19755, [эН]дизоцилпин

[3Н]АМРА
[3H]CNQX

[3H] каинат

Эффекторная
система

NaVK'/Ca2*

Na+ / К+/ Са2* *

Na+ / К7 Саг+ *

Субъединичный
состав

NR1, NR2A, NR2B, NR2C, NR2D, NR3

GluRI, GluR2, GluR3, GluR4

KA1,KA2,GluR5, GluR6, GluR7

* АМРА-рецепторы, у которых отсутствует С1иН2-субъединица, подвергшаяся РНК-редактирова- нию а) формируют канал с высокой электропроводимостью, проницаемый для Са2+, б) чувствительны к внутриклеточным полиаминам (блокада при деполяризации мембраны) Аналогичными характеристиками обладают каинатные рецепторы с нередактированными субъединицами GluR5 и GluR6
Таблица 1.2. Группы метаботропных глутаматных рецепторов

Основные


Группы рецепторов


характеристики

Группа 1

Группа II

Группа Ш

Селективные
агонисты

DHPG

DCG-IV, LY354740, 2h,4r-APDC

L-AP4

Селективные
антагонисты

AIDA, (s)-(+)-CBPG CPCCOEt, 4CPG

LY307452, LV341495

MAP4

Рецепторы

mGluRi, mGluRs

mGluR2, mGluRa

mGluR„, mG)uR6 mGluRy, mGluRs

Эффекторная
система

G4/u

G,/d

G,/0

мости для катионов (ионотропные рецепторы) или через системы вторичных посредников, сопряженные с G-белками (метаботропные). В настоящей работе будут рассмотрены только ионотропные глутаматные рецепторы.
Выделяют три основных подтипа ионотропных глутаматных рецепторов (табл. 1.1), получивших свои названия по именам селективных агонистов этих рецепторов (рис. 1.1): N-метил-о-аспарагиновой кислоты (NMDA), а-амино-3-гидро- кси-5-метил-4-изоксазол-пропионовой кислоты (АМРА), каиновой кислоты.
Следует также заметить, что до сих пор появляются работы, авторы которых разделяют глутаматные рецепторы на NMDA- и He-NMDA-подтипы. Возможно, такое разделение отражает тот факт, что наиболее изученным подтипом глутаматных рецепторов по-прежнему остается NMDA-подтип. Именно NMDA-рецепторы, а точнее, селективные антагонисты этих рецепторов, наиболее интересны для разработки и внедрения в клиническую практику. Во-первых, молекулярная структура, нейроанатомическое распределение и физиологические функции NMDA-рецепторов достаточно хорошо изучены, что позволяет уверенно предсказывать фармакологический профиль того или иного лиганда. Во-вторых, синтезировано огромное количество веществ, избирательно связывающихся с этими рецепторами. Методами биохимического, электрофизиологического и поведенческого анализа было выделено несколько десятков веществ, которые не только избирательно связываются cNMDA-рецепторами, но и обладают выраженным терапевтическим потенциалом. В данной и последующих главах основное внимание будет уделено именно NMDA- рецеиторам и их антагонистам. 

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Классификация глутаматных рецепторов »