Новизна стимулов


Теперь необходимо обсудить, что такое "новые стимулы" и чем они отличаются от "знакомых стимулов". Характерным свойством новых стимулов является способность вызывать ориентировочные реакции. Мы предполагаем, что новые стимулы — это такие стимулы, которые воспринимаются организмом как набор простых составляющих (обозначено как ССццд на рис. 6.5). И наоборот, знакомые стимулы воспринимаются как единое целое (обозначено как ССК0МП на рис. 6.5). Предъявление новых стимулов часто сопровождается вегетативными реакциями, что косвенно указывает на вовлечение лимбической системы. Очень важно, что как стриосомы (лимбические компартменты), так и матрикс (сенсомоторные компартменты) получают проекции из коры головного мозга. Однако стриосомы получают проекции из глубоких слоев коры (неассоциативные слои), в то время как матрикс — из поверхностных (ассоциативных) слоев сенсорной коры (Gerfen, 1990). После предъявления нового стимула начинается обработка этого сигнала (точнее, набора сигналов) в коре. Со временем исходящий из коры поток информации постепенно смещается из глубоких слоев в поверхностные слои. Соответственно, количество информации, получаемое стриосомами, постепенно снижается.
В предыдущих разделах было введено представление об одной из возможных функций синхронизирующего сигнала, посылаемого от ТАН к ГМсм- В этом разделе мы можем предложить еще одну возможную роль угнетения ГМсм сигналом от ТАН. "Обнуление" ГМсм устраняет тормозные влияния на холинергические нейроны в ядре Мейнерта и безымянной субстанции, что в свою очередь увеличивает высвобождение ацетилхолина в коре (рис. 6.5).
Мы предполагаем, что этот холинергический сигнал служит для того, чтобы предотвратить или обратить уже совершенное смещение источника исходящей информации из глубоких в поверхностные слои коры (рис. 6.7). Иными словами, холинергический сигнал помогает сохранить "новизну" сигнальных свойств предъявляемого стимула и обеспечивает распознавание этого стимула лимбическими ГМ при следующем предъявлении этого стимула. Следует отметить, что ТАН "обнуляют" активность нейронов ГМсм при предъявлении либо "новых стимулов", либо вторично-подкреп- ляющих (условнорефлекторных) стимулов. Для любого вновь предъявляемого стиму-
Входящий сигнал

Рис. 6.7. Схематическое представление механизма сохранения "новизны" сигнального компонента стимула при формировании и поддержании реакции. При предъявлении стимул ("входящий сигнал") сначала анализируется организмом как набор индивидуальных компонентов (маленькие кружки). Впоследствии этот анализ постепенно превращается в композитный анализ, т. е. анализ стимула как единого целого (отражено увеличением диаметра кружков). В разные моменты после предъявления стимула нейроанатомические субстраты анализа "входящего сигнала" проецируются на разные гностические модули. ГМСМ способствует переходу "входящего сигнала" в состояние "единое целое". Торможение нейронов ГМсм при возбуждении ГМЛ оказывает противоположное влияние. Таким образом, если предъявление нового стимула сопровождается достаточно сильной активацией ГМЛ, "новизна" этого стимула сохранится до следующего предъявления
ла исключительно важно, будет ли этот стимул "запомнен" на уровне ГМл- Информация о новых стимулах имеет большие шансы для сохранения (запоминания) в условиях повышенной дофаминергической иннервации (например биологическая потребность) и/или при надпороговой интенсивности стимула (принцип кооперативности).
Что касается вторично-подкрепляющих стимулов, то даже после значительного количества предъявлений (в сочетании с безусловными раздражителями) эти стимулы по-прежнему активируют ГМЛ, так как каждое предъявление в конечном итоге ведет к "обнулению" активности нейронов ГМСМ, вызываемому ТАН, и облегчению холинергического входа в кору. Таким образом, несмотря на повторные предъявления вторично-подкрепляющих стимулов, организм реагирует на них как на новые стимулы, проецирующиеся на ГМЛ и способные их активировать. 

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Новизна стимулов »