Оксид азота (N0)


Одним из последствий активации NMDA-рецепторов является высвобождение оксида азота при ферментативной реакции, катализируемой NO-синтетазой. NO-син- тетаза — один из наиболее сложно организованных ферментов, существующих в ви-
де нескольких изоформ (Garthwaite, Boulton, 1995). Конститутивные (т. е. экспрессия которых не нуждается во внешней индукции) изоформы регулируют синтез N0 в нейронах. Данный процесс запускается при активации NMDA-рецепторов и повышении внутриклеточной концентрации Са2+. Ионы Са2+ вступают в связь с кальмоду- лином и уже в виде комплекса Са2+/кальмодулин связывают и активируют NO-син- тетазу. NO-синтетаза в активированном состоянии превращает L-аргинин (субстрат) в NO и L-цитруллин. В свою очередь N0 связывается со специфическим рецептором, представляющим собой комплексированный ион железа в молекуле гуанилатцикла- зы, стимулирует образование цГМФ (Murad, 1994) и тем самым регулирует активность цГМФ-зависимых протеинкиназ, фосфодиэстераз и ионных каналов, управляемых цГМФ (Garthwaite, Boulton, 1995).
Стимуляция NO-синтетазы, а также введение веществ, являющихся донорами NO, дает эффекты, во многом напоминающие эффекты стимуляции NMDA-рецепторного комплекса (например облегчение выработки долговременной потенциации в гиппокампе) (Bliss, Collingridge, 1993).
В то же время NO оказывает ингибирующее модулирующее воздействие на NMDA-рецепторный комплекс (Garthwaite, Boulton, 1995), что представляет собой еще один путь регуляции этих рецепторов по типу отрицательной обратной связи, наблюдаемый в физиологических условиях. 

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Оксид азота (N0) »