Реакция электрической самостимуляции мозга


Реакция электрической самостимуляции мозга — одна из основных методик оценки аддиктивного потенциала наркотиков. Все известные наркотики существенно активируют оперантную деятельность животных, направленную на получение электрического раздражения зон "награды" в головном мозге (Schaefer, Michael, 1992; Wise, 1996; Bespalov et al., 1999в). Предполагают, что это явление связано с тем, что электрическая стимуляция и аддиктивные вещества действуют на один и тот же нейроанатомический субстрат. Ввиду того что практически все исследования в этой области выполнены на крысах с электродами, имплантированными в латеральный гипоталамус, вентральную тегментальную область или префронтальную кору, способность наркотиков активировать реакцию самостимуляции еще раз указывает на мезокор- тиколимбическую систему как на субстрат подкрепляющего действия наркотиков.
Антагонисты NMDA-рецепторов отрицательно влияют на реакцию самостимуляции, активированную морфином (в отношении других аддиктивных веществ данные отсутствуют). Однако этот эффект довольно трудно интерпретировать. Дело в том, что фармакологический анализ реакции самостимуляции осложняется необходимостью выбора параметра этой реакции, наиболее адекватно отражающего подкрепляющее действие электрической стимуляции. В большинстве работ в роли зависимой перемен-
Рис. 5.6. Влияние (±)-СРР на реакцию электрической самостимуляции мозга (крысы линии Вистар). Электроды были вживлены в медиальный переднемозговой пучок. (±)-СРР вводили за 30 мин до сеанса самостимуляции. Данные представлены как средние (М ± т) количества нажатий на педаль за 6 мин тестирования. *р lt; 0,05 (тест Тьюки), по сравнению с предварительным тестированием тех же животных (светлые столбики)
ной выступает частота оперантной реакции (количество нажатий на педаль). Этот параметр чувствителен к моторным нарушениям, вызываемым фармакологическими средствами, подвергаемыми анализу. Антагонисты NMDA-рецепторов в относительно высоких дозах нарушают поведение, поддерживаемое электрической стимуляцией зон "награды" (рис. 5.6). Этот эффект можно расценить как снижение первично-подкреп- ляющих свойств электрической стимуляции, но он может также быть проявлением неспецифических моторных влияний на оперантную деятельность.
Поэтому более правильным считают регистрацию пороговой интенсивности стимуляции, при которой еще сохраняется достоверная оперантная реакция. При таком подходе угнетающие эффекты антагонистов NMDA-рецепторов также выявляются (рис. 5.7), хотя их практически невозможно отделить от влияния на реакцию самостимуляции как таковую (т. е. без активации морфином).

    1. Вторично-подкрепляющие свойства наркотиков

В последние годы интерес к изучению вторично-подкрепляющих свойств наркотиков значительно возрос, что объясняется накоплением данных о механизмах рециди- вирования наркоманий и выработкой альтернативных подходов к лечению аддик- тивного поведения. Клинические исследования подтвердили экспериментальные наблюдения, уже давно указывавшие на ключевую роль стимулов, ассоциированных с введением наркотиков, в рецидивировании наркоманий.
Для эффективного снижения значимости стимулов, ассоциированных с наркотиками, параллельно применяют два подхода. Первый подход связан с использованием методов поведенческой и психотерапевтической коррекции реактивности пациентов в ответ на предъявление этих стимулов. Второй подход основан на изучении нейрохимических и нейрофармакологических механизмов этой реактивности и поиске фармакологических средств, способных избирательно взаимодействовать с процессами, запускаемыми стимулами, напоминающими о процедуре введения наркотика или о состоянии, развивающемся после его применения. Есть несколько экспериментальных методов, которые были уже многократно опробованы и которые с разных сторон, но довольно адекватно оценивают поведение, обусловленное введением аддиктивных веществ.
К настоящему времени накоплено большое количество экспериментальных данных о том, что поведенческие эффекты различных подкрепляющих стимулов опосредованы дофаминзависимыми процессами в прилежащем ядре перегородки (Taylor, Robbins, 1986; Robinson, Berridge, 1993). Действие условнорефлекторных раздражителей, ассоциированных с "награждающей" стимуляцией, также реализуется через активацию до- фаминергической мезолимбической системы (Fontana et al., 1993; Kiyatkin, 1994; Mark et al., 1994). Так, локальное введение в прилежащее ядро ^-амфетамина, агонистов Dt^ Б2-дофаминовых рецепторов увеличивает частоту нажатий на педаль, сопровождающихся условнорефлекторным световым сигналом, который ассоциирован с пищевым подкреплением (Taylor, Robbins, 1984; Cadoretal., 1991; Wolterinketal., 1993). Описываемые эффекты дофаминопозитивных веществ полностью блокируются антагонистами Dt - и О2-дофаминовых рецепторов, а также истощением запасов дофамина в вентральных (но не дорсальных) отделах полосатого тела (Taylor, Robbins, 1986; Wolterink, 1993).
Однако дофаминонегативные воздействия (например истощение запасов дофамина в пресинаптических терминалях в прилежащем ядре) сами по себе не оказывают влияния на эффекты условнорефлекторных сигналов в контрольных условиях, т. е. в отсутствие дофаминергической стимуляции (Taylor, Robbins, 1986). Напротив, была выявлена существенная роль возбуждающих глутаматергических проекций в прилежащее ядро из базолатеральных отделов миндалины и гиппокампа в проявлении эффектов условнорефлекторных раздражителей (Cador et al., 1989; Burns et al., 1993). Поэтому можно предполагать, что в контроле действия условнорефлекторных стимулов задействованы, кроме дофаминергической, другие медиаторные системы, среди которых, в первую очередь, выделяется глутаматергическая передача (см. выше). 

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Реакция электрической самостимуляции мозга »