Роль ассоциативных (условнорефлекторных) факторов в формировании лекарственной зависимости


Ассоциативные (условнорефлекторные) факторы играют существенную роль не только в развитии толерантности, но и в формировании лекарственной зависимости. Например, известно, что после завершения курсадетоксикации опиатные наркоманы часто испытывают симптомы опиатного абстинентного синдрома, когда им предъявляют стимулы, ассоциированные с процедурой введения наркотика (O'Brien et al., 1977; McLellan et al., 1986). В экспериментальных исследованиях доказана возможность как воспроизведения условнорефлекторных абстинентных симптомов, так и подавления признаков абстиненции после предъявления стимулов, ассоциированных с действием наркотика. Очевидно, что такая гибкость условнорефлекторного регулирования проявлений лекарственной зависимости происходит исключительно от особенностей планирования эксперимента, в котором ключевую роль играет выбор условных стимулов, а также пространственные и временные параметры сочетания условных стимулов с поиском, процедурой введения и/или эффектами наркотика.
В 1948 г. Виклер (Wilder) сделал предположение, что абстинентные признаки могут вступать в ассоциативную связь со стимулами окружающей среды, которые вследствие этого приобретают способность вызывать абстинентные изменения и запускать поиск наркотика. В эксперименте доказано, что у крыс, зависимых от морфина, абстинентные симптомы (например отряхивания типа "мокрой собаки") наблюдаются гораздо чаще в обстановке, ассоциированной с введениями морфина (Irvin, Seevers, 1956; Wikler, Pescor, 1967; Trost, 1973). Подобные результаты были получены как для естественной (спонтанной) абстиненции, так и для синдрома отмены морфина, преципи- тированного инъекцией опиатного антагониста (Goldberg, Schuster, 1970).
Феномен условнорефлекторного подавления синдрома отмены морфина также известен довольно давно (Spragg, 1940; Thompson, Schuster, 1964). Например, отмена морфина вызывала резкое угнетение оперантной деятельности по избеганию ударов электрического тока, а также пищедобывательного поведения (Thompson, Schuster, 1964). Подобные нарушения поведения успешно предотвращали не только введением морфина, но и инъекцией физиологического раствора в сочетании со стимулами,
ранее ассоциировавшимися с введением морфина. Эти результаты были многократно воспроизведены в различных экспериментальных условиях (Туе, Iversen, 1975; и др.). Предъявление стимулов, ассоциированных с инъекциями морфина, ослабляет не только выраженность соматовегетативных признаков, но и субъективный компонент синдрома отмены (рис. 4.11; Беспалов и соавт., 1999).
Следует особо отметить, что условнорефлекторные абстинентоподобные реакции наблюдаются после детоксикации (Kelsey et al, 1990) и могут быть эффективно угашены путем повторных неподкрепляемых предъявлений стимулов, ранее ассоциировавшихся с наркотиком (Thompson, Schuster, 1964; Goldberg, Schuster, 1970). Эти данные можно положить в основу разработки клинически пригодных фармакологических и поведенческих методик, нацеленных на угашение условнорефлекторных реакций у наркоманов (McLellan et al., 1986). 

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Роль ассоциативных (условнорефлекторных) факторов в формировании лекарственной зависимости »