Толерантность к эффектам других психоактивных веществ


Другие исследованные вещества следует разделить на две группы. Первая группа — агонисты б- и х-опиатных рецепторов. В центре внимания ученых было в основном развитие толерантности к анальгетическим эффектам этих веществ. В целом, имеющиеся экспериментальные свидетельства весьма противоречивы. Как замедление развития толерантности, так и отсутствие эффекта антагонистов NMDA-рецепторов было отмечено для толерантности к агонистам и 5-опиатных рецепторов ([о-Пен\ о-Пен5]энкефалин; KolesnikovetaL, 1994; [о-Ала2, Глу4]дельторфин; Bilskyetal., 1996), и Хгрецепторов (U-50.488H; KolesnikovetaL, 1993,1994; Bhargava, 1995; Elliott et al., 19946, 1995). Изменений в выраженности толерантности к агонистам х3-рецепторов (налоксон-бензоилгидразон; Kolesnikov et al., 1993,1994; Elliott et al., 19946) отмечено не было. Таким образом, антагонисты NMDA-рецепторов по-разному влияют на развитие толерантности к агонистам опиатных рецепторов всех подтипов.
Вторая группа исследованных веществ довольно многообразна и включает в себя представителей многих известных классов психоактивных веществ. Антагонисты NMDA-рецепторов замедляют развитие толерантности к бензодиазепинам (File, Fernandes, 1994), барбитуратам (Oh et al, 1997), этанолу (Szaby et al., 1994; Karcz- Kubicha, Liljequist, 1995), никотину (Shoaib et al., 1994), Дч-тетрагидроканнабинолу (Thorat, Bhargava, 1994). Особый интерес вызывает способность антагонистов NMDA-рецепторов блокировать исключительно ассоциативную толерантность к этанолу (Khanna et al., 1994; Szaby et al., 1994). Очевидно, что на развитие толерантности к этанолу, а также и к представителям других классов фармакологических средств большое влияние оказывают фармакокинетические факторы, которые, как правило, не учитываются при анализе эффектов антагонистов NMDA-рецепторов.
Обращает на себя внимание тот факт, что все перечисленные вещества вызывают зависимость при длительном введении. Неудивительно, что эти результаты значительно повлияли на формирование взглядов о ключевой роли NMDA-рецепторов в процессах выработки лекарственной зависимости. 

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Толерантность к эффектам других психоактивных веществ »