Трансмембранный ионный канал, ассоциированный с NMDA-рецепторным комплексом


Канал, ассоциированный с NMDА-рецептором, проницаем для К+, Na+ и Са2+. На основании данных об электропроводности одиночных каналов предполагают, что cyaje- ствугот две популяции NMDA-рецепторов (Farrant et al., 1994; Momiyama et al, 1996; Brimecombe et al., 1997; Dingledine et al., 1999). Одна популяция формируется при участии субъединиц NR2 А или NR2B и представляет собой давно известные NMD А-рецеп- торы с высокой проводимостью. Эти рецепторы чувствительны к блокаде Mg2+. Вторая популяция представляет собой NMDA-рецепторы с низкой проводимостью, низкой чувствительностью к Mg2+, имеющие в своем составе субъединицы NR2C или NR2D.
Открытие канала происходит при одновременном связывании агонистов с глутаматным и глициновым участками. Обязательным условием для открытия канала является связывание глицина, именно это послужило основой для признания глицина коагонистом, а не просто аллостерическим модулятором NMDA-рецепторов (Thomson, 1990; Danysz, Parsons, 1998).
Внутри канала находится участок (или участки) связывания "канальных" блокаторов (фенциклидин, кетамин, мемантин). Связывание (как, впрочем, и диссоциация) "канальных" блокаторов с их рецепторным участком возможно только при открытом канале. Иными словами, неконкурентная блокада NMDA-рецепторов этими веществами происходит лишь после связывания глутамата и глицина. Данный принцип был назван "use-dependency" и на многие годы определил интерес к разработке лекарственных средств на основе блокаторов канала, ассоциированного с NMDA-pe- цептором (см. гл. 1.8.2).
NMDA-рецепторному каналу присущи основные свойства, традиционно приписываемые ионным каналам, управляемым лигандами (хемочувствительные каналы): а) катионная проницаемость; б) потенциал инактивации, близкий к 0 мВ. Однако в отличие от многих других каналов вероятность открытия канала, ассоциированного с NMDA-рецептором, снижается при гиперполяризации мембраны (Nowak et al., 1984; Ascher, Johnson, 1990). Такая зависимость от мембранного потенциала связана с блокадой NMDA-рецепторов Mg2f (см. далее). 

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Трансмембранный ионный канал, ассоциированный с NMDA-рецепторным комплексом »