Условнорефлекторная реакция предпочтения места


Суть этой методики заключается в том, что после того, как инъекции аддиктивного вещества несколько раз осуществляют в определенной обстановке, животные больше времени стараются проводить в месте, ассоциированном с действием наркотика. Данные о способности неконкурентных антагонистов NMDA-рецепторов вызывать реакцию предпочтения места противоречивы. Есть свидетельства того, что животные избегают место, связанное с введением фенциклидина (Acquas et al., 1989). Однако реакция предпочтения места все-таки развивается при условии, что во время обусловливания фенциклидин применяется в низких дозах (до 0,5 мг/кг) (Marglin et al., 1989). У животных, не получавших ранее (до обусловливания) фенциклидин, развивается условнорефлекторное избегание места, ассоциированного с введением фенциклидина, в то время как противоположный эффект (предпочтение места) наблюдается у животных, имевших опыт введения фенциклидина (Kitaichi et al., 1996a).
В го же время значительное количество экспериментальных данных указывает на развитие реакции предпочтения места, ассоциированного с введением дизоцилпина (Беспалов, 1994; Layer et al., 1993; Hoffman, 1994; Papp et al., 1996; см., однако, Tzschentke, Schmidt, 1995). Этот эффект не характеризуется четкой дозозависи- чостыо (Hotf.rn.an, 1994) и в равной мере выражен для обоих стереоизомеров дизоцилпина, что плохо согласуется с данными по связыванию с NMDА-рецептором (Del Pozo et al.. 1996). Ряд конкурентных антагонистов NMDA-рецепторов (CGP-37849, CGP-40116) вызывает предпочтение места (Tzschentke, Schmidt, 1995; Papp et al.,


NMDA-рецепторов
Таблица 2.8. Аддиктивный и психотомиметический потенциал антагонистов

Экспериментальная

Канальные

Конкурентные

Глициновые

Полиаминовые

модель

блокаторы[1] [2]

антагонисты

антагонисты

антагонисты

Моторная активность





стимулированная

+

V-[3]

-

-

сенситизация

+



-

Внутривенное


-

-

-

самовведение





Активация

+

+

-

-

самости мул я ци и мозга




Условная реакция

+

+/-2

-

-

предпочтения места





Сенсомоторный дефицит +

+

-

-

Рис. 2.11. Исследование вторично-подкрепляющих свойств дизоцилпина (А) и D-CPPene (Б) (методика условнорефлекторного предпочтения места; беспородные мыши). Во время обусловливания животных помещали в один из отсеков челночной камеры после инъекции растворителя, а в другой — после введения дизоцилпина или D-CPPene. По оси ординат - время, проведенное в отсеке, в котором животным вводили антагонист NMDA-рецепторов. Длительность теста — 900 с. * р lt; 0,05 (тест Даннетта), по сравнению с контролем (темные столбики)

Источник: Беспалов А. Ю., Звартау Э. Э., «Нейропсихофармакология антагонистов NMDA-рецепторов» 2000

А так же в разделе «Условнорефлекторная реакция предпочтения места »