1.1. Начало работы в родовом блоке


При поступлении в родовый блок до родов женщина может находиться в собственной чистой хлопчатобумажной рубашке и халате. Допускается также ис­пользование белья однократного применения, либо чистого хлопчатобумажного белья родильного дома. Бритьё промежности и постановка очистительной клизмы рутинно не используются, но допускаются по желанию женщины (при обязатель­ном условии использования одноразовых стерильных кружек Эсмарха и стериль­ной воды).
При поступлении роженицы в индивидуальный родовый зал (предродовую
палату)
акушерке:
• сопроводить роженицу в индивидуальный родовый зал;
• выдать роженице чистую рубашку или сорочку (при необходимости) и упаковку со стерильными подкладными салфетками;
• выдать санитарке комплект чистого постельного белья (для роженицы);
• выдать санитарке мешки для сбора отходов класса «А» и класса «Б»;
• выдать санитарке мешок для сбора грязного белья.
Дальнейшее наблюдение за роженицей осуществляется акушеркой в тече­ние всего первого периода родов. Все манипуляции проводятся в индивидуальном родовом зале. До конца первого периода родов акушерка и другие члены бригады работают в одежде родильного блока (хирургический костюм).
Обеспечение эпидемиологической безопасности при инъекциях, инфузиях и перидуральной анестезии, порядок обработки рук содержатся в других методи­ческих рекомендациях.

Источник: Е.Б. Брусина и др., «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОДОВОМ ЗАЛЕ Федеральные клинические рекомендации» 2013

А так же в разделе «1.1. Начало работы в родовом блоке »