ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ


План лекции: 1. Противоэпидемическое обеспечение населения: определение
понятия. 2. Структура системы противоэпидемического обеспечения насе
ления. 3. Санитарно-эпидемиологическая служба в системе противоэпи
демического обеспечения населения. 4. Типы отношений между санитарно-эпидемиологической службой
и другими элементами системы противоэпидемического обеспечения населения.
Цель лекции. Сформировать современное представление о системе противоэпидемического обеспечения населения, раскрыть роль и место санитарно-эпидемиологической службы в системе противоэпидемического обеспечения населения.
Противоэпидемическое обеспечение населения: определение понятия. Противоэпидемическое обеспечение населения является подсистемой системы медицинского обеспечения и может рассматриваться как самостоятельная система.
Исторически противоэпидемическая система складывалась в целях профилактики эпидемий и борьбы с ними. В дополнение к этому целью современной противоэпидемической системы является неуклонное снижение инфекционной заболеваемости населения вплоть до полной ликвидации отдельных инфекций. Эти задачи противоэпидемическая система решает путем оценки заболеваемости и проведения вытекающих из этой оценки обоснованных противоэпидемических мероприятий в соответствии с научными рекомендациями по профилактике инфекционных болезней и борьбе с ними.
Система противоэпидемического обеспечения населения представляет собой совокупность медицинских и немедицинских сил и средств, взаимосвязанных между собой как по горизонтали, так и по вертикали с целью профилактики, борьбы и неуклонного снижения заболеваемости населения инфекционными болезнями.
Структура системы противоэпидемического обеспечения населения. Структура системы противоэпидемического обеспечения населения в Республике Беларусь включает следующие иерархические уровни: местный (участковый), районный, областной (городской), республиканский. На каждом уровне (горизонтальный срез) имеется та или иная совокупность взаимосвязанных элементов-исполнителей, предназначенных для выполнения противоэпидемических мероприятий с учетом их функциональных обязанностей.
В общем виде на горизонтальном уровне силы и средства системы противоэпидемического обеспечения населения могут быть представлены следующим образом:
1. Медицинские силы и средства: * амбулаторно-поликлинические учреждения (выявление инфекционных больных, их учет и регистрация, информация санитарно-эпидемиологической службы о случаях инфекционных заболеваний, решение вопроса об изоляции инфекционных больных на дому или госпитализации в инфекционный стационар, лечение инфекционных больных, допуск переболевших в коллективы, диспансерное наблюдение за переболевшими инфекционными болезнями, организация текущей дезинфекции, проведение иммунопрофилактики, готовность к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных карантинными инфекциями, участие в работе по профилактике и борьбе с гельминтозами, санитарно-просветительная работа противоэпидемической направленности); * лечебные учреждения (инфекционные стационары - изоляция и лечение инфекционных больных; соматические стационары - профилактика внутрибольничных инфекций); * санитарно-эпидемиологическая служба (функции: организационная, методическая, контрольная, аналитическая, исполнительная); * профильные научно-исследовательские институты и кафедры высших учебных заведений (подготовка кадров, выполнение научных исследований, участие в эпидемиологической диагностике сложных эпидемических ситуаций, консультативная работа).
2. Немедицинские силы и средства: * органы власти (разработка и принятие законов, постановлений, решений, направленных на профилактику и борьбу с инфекционными болезнями, обеспечение деятельности всех ор
ганов и учреждений противоэпидемической системы); * учреждения, предприятия, хозяйственные организации (обеспечение эпидемического благополучия и охрана здоровья работников учреждений, предприятий, хозяйственных организаций); * население (ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья, санитарно-эпидемиологическая грамотность населения).
Санитарно-эпидемиологическая служба в системе противоэпидемического обеспечения населения. Особое место в системе противоэпидемического обеспечения населения занимает санитарно-эпидемиологическая служба. Сложность организационной деятельности санитарно-эпидемиологических органов и учреждений состоит в том, что она направлена на максимальное вовлечение сил и средств, в большинстве своем этим органам и учреждениям не подчиненных, в профилактику инфекционных заболеваний и борьбу с ними.
В настоящее время в Республике Беларусь в качестве основного звена санитарно-эпидемиологической службы определен центр гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ). По данным В.П.Филонова (1996), в Беларуси насчитывается 148 центров гигиены и эпидемиологии, республиканский и областные центры по профилактике СПИДа, 2 центра дезинфекции и стерилизации, центр профилактической дезинфекции, 19 центров здоровья. Научно-методическое обеспечение деятельности практических учреждений осуществляют Белорусский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии, Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт, отдел радиационной гигиены НИИ радиационной медицины, профильные кафедры медицинских институтов и института усовершенствования врачей. В санитарно-эпидемиологических учреждениях работает более 1700 врачей и почти 5800 средних медицинских работников.
Центр гигиены и эпидемиологии занимает центральное место в противоэпидемической системе.
Центры гигиены и эпидемиологии всех уровней имеют принципиально единое построение. В их состав входят подразделения санитарно-гигиенического и эпидемиологического профилей.
В эпидемиологических подразделениях ЦГЭ сгруппированы эпидемиологи, бактериологи, вирусологи, специалисты по особо опасным инфекциям, дезинфекционисты. Гигиенические подразделения представлены специалистами по гигиене труда, коммунальной гигиене, гигиене питания, гигиене детей и подростков, радиационной гигиене.
Предусматриваются лаборатории эпидемиологического и гигиенического профилей.
В литературе о центрах гигиены и эпидемиологии указывается на четыре главных функциональных направлениях их деятельности: организационное, методическое, контрольное, аналитическое. При этом для ЦГЭ низшего уровня (районного) подчеркивают прежде всего контрольные функции, а ЦГЭ более высокого уровня (городские, областные, республиканский) обычно называют организационно-методическими центрами.
Следует особо подчеркнуть важность для ЦГЭ всех уровней аналитической (эпидемиолого-диагностической) функции. Эта функция должна занять главное место в работе прежде всего специалистов эпидемиологического профиля, так как от результатов эпидемиологической диагностики зависит содержание и объем всех других функций.
Типы отношений между санитарно-эпидемиологической службой и другими элементами системы противоэпидемического обеспечения населения. Функционирование системы противоэпидемического обеспечения предполагает наличие определенных отношений между санитарно-эпидемиологическими органами и учреждениями и другими элементами системы как по горизонтали, так и по вертикали.
Выделяют следующие типы отношений: 1. Директивно-организационные отношения или отношения общего
руководства. Эти отношения имеются между органами власти и санитарно-эпидемиологической службой. Решения органов власти оформляются в виде законов и постановлений.
2. Распорядительно-исполнительские отношения. Это отношения между непосредственно подчиненными один другому по вертикали органами управления. Решения вышестоящих органов облекаются в форму приказов, распоряжений, указаний.
3. Инструктивно-нормативные отношения. В этих отношениях отсутствует прямое подчинение одних органов управления другим. Но одни органы, в частности санитарно-эпидемиологическая служба, вырабатывают инструкции, нормативы, положения, выполнение которых обязательно для других органов и учреждений. Таким образом, устанавливается косвенное подчинение. Например, отношения между районным центром гигиены и эпидемиологии и подконтрольными объектами.
4. Согласовательные отношения. Это отношения между органами и учреждениями, не подчиненными друг другу при решении совместных вопросов. Например, отношения между центром гигиены и эпидемиологии и комитетом по охране природы.
Таким образом, система противоэпидемического обеспечения населения имеет четкие цели и включает как медицинские, так и немедицинские силы и средства. Слаженность функционирования системы противоэпидемического обеспечения населения во многом зависит от деятельности санитарно-эпидемиологической службы.

Источник: Г.Н.ЧИСТЕНКО, «ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ (Курс лекций)» 1996

А так же в разделе «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ »