ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМА ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ


План лекции: 1. Перемещение возбудителя от одного хозяина к другому как
обязательное свойство паразитизма. 2. Фазность механизмов передачи. 3. Виды механизмов передачи.
Цель лекции: Сформировать представление о механизме передачи патогенных возбудителей как обязательном свойстве паразитизма, охарактеризовать виды механизмов передачи и показать их специфичность.
Перемещение возбудителя от одного хозяина к другому как обязательное свойство паразитизма. В жизненном цикле возбудителей инфекционных болезней выделяют две фазы: 1) пребывание в организме хозяина; 2) перемещение из организма одного хозяина в организм другого хозяина. В первой фазе происходит питание и размножение возбудителей инфекционных болезней.
Зараженный организм человека или животного, в котором патогенные возбудители могут жить, размножаться, накапливаться и выделяться во внешнюю среду, определяют как источник инфекции.
Среди людей источниками инфекции могут быть: а) больные; б) носители. Важнейшими характеристиками больных как источников инфекции являются период заразительности и тяжесть клинических проявлений заболевания.
Учитывая цикличность течения инфекционных болезней, следует отметить, что в инкубационном периоде при большинстве инфекционных болезней возбудители во внешнюю среду не выделяются и, следовательно, заразительность таких лиц отсутствует. Однако, если в инкубационном периоде выделение возбудителей имеет место, то это резко повышает эпидемическую значимость таких лиц как источников инфекции и существенно затрудняет профилактическую работу. Это связано с отсутствием клинических проявлений в инкубационном периоде и невозможностью выявления подобных источников инфекции. Указанное положение характерно для вирусного гепатита А и является одной из основных причин широкого распространения данной инфекции. Период разгара характеризуется максимальным выделением возбудителя из организма больного и этим определяется максимальная эпидемическая опасность инфекционных больных в разгар клинических проявлений.
В периоде реконвалесценции в большинстве случаев клиническое выздоровление совпадает с освобождением организма больного от возбудителей. В отдельных случаях на фоне клинического выздоровления продолжается выделение возбудителей и, естественно, что такие лица могут явиться источником инфекции для окружающих.
Таким образом, наибольшую эпидемическую опасность больные представляют в периоде разгара болезни, затем следует период реконвалесценции, а при некоторых инфекционных болезнях источниками инфекции могут быть и лица, находящиеся в инкубационном периоде.
Эпидемическая значимость тяжести клинических проявлений состоит в том, что при прочих равных условиях больной тяжелой формой инфекционного заболевания является мощным источником инфекции в результате того, что он выделяет большое количество высоко вирулентных возбудителей. Однако тяжелое течение болезни резко ограничивает активность подобных источников инфекции и, в конечном итоге, наибольшую эпидемическую значимость представляют больные с легкими клиническими формами. Основными причинами высокой эпидемической значимости больных легкими формами являются: а) в структуре заболеваемости, как правило, легкие формы встречаются чаще, чем тяжелые; б) больные легкими формами позже обращаются или совсем не обращаются за медицинской помощью; в) диагноз таким больным из-за неопределенности клинической картины устанавливаются позже; г) изоляция больных легкими формами менее строгая и часто осуществляется в домашних условиях. Эпидемическая опасность больных легкими формами инфекционных заболеваний становится еще выше если она сочетается с выделением возбудителей из источника инфекции в инкубационном периоде.
Носительство возбудителей инфекционных болезней - это выделение возбудителя из организма человека при отсутствии клинических проявлений заболевания. По продолжительности различают транзиторное, острое и хроническое носительство.
Транзиторное носительство предполагает кратковременное (чаще всего - однократное) выделение возбудителя при отсутствии клинических проявлений заболевания.
Острое носительство - это выделение возбудителя в пределах от нескольких дней до двух-трех месяцев. Острое носительство преимущественно является следствием недавно перенесенного заболевания.
Хроническое носительство - это выделение возбудителя в течение многих месяцев и даже лет. Этот вид носительства также чаще всего формируется в результате перенесенного заболевания и развивается у лиц с дефектами иммунной системы.
Оценка эпидемической значимости указанных форм носительства, при прочих равных условиях, прямо пропорциональна его продолжительности. Однако при отдельных инфекциях в конкретных условиях роль острых носителей, как источников инфекции, может быть более значительной, чем лиц в состоянии хронического носительства.
Фаза нахождения возбудителя в источнике инфекции не может обеспечить сохранение его как биологического вида. Во-первых, это связано с гибелью возбудителя под влиянием защитных механизмов организма человека (источника инфекции). Во-вторых, если защитные механизмы (прежде всего иммунитет) не позволяют макроорганизму избавиться от возбудителей, то гибель последних наступит вместе со смертью каждого источника инфекции. Поэтому в патологии человека значение имеют лишь те паразиты, у которых в процессе эволюции выработалась способность к смене своих хозяев, то есть, выработались механизмы передачи.
Механизм передачи - это эволюционно сложившийся процесс перемещения возбудителя из источника инфекции в восприимчивый организм, который обеспечивает сохранение возбудителя как биологического вида в природе.
Фазность механизмов передачи. Механизм передачи включает три фазы: 1) выведение возбудителя из источника инфекции; 2) пребывание возбудителя во внешней среде; 3) внедрение возбудителя в восприимчивый организм.
Фаза выведения возбудителя из источника инфекции определяется локализацией возбудителя в макроорганизме и реализуется при определенной группе инфекционных болезней одним и тем же путем. Например, локализация возбудителя в кишечнике неизбежно сопровождается только одним способом выведения его во внешнюю среду - при дефекации, локализация же в дыхательных путях допускает также только один способ выведения микроба - при выдохе с потоками воздуха. В свою очередь, способ выведения возбудителя из источника инфекции в значительной степени предопределяет и ту среду, в которую он попадает после выведения его из макроорганизма. Так, возбудитель, покинувший организм во время разговора, кашля или чихания, неизбежно прежде всего попадает в воздух. Возбудитель, выделившийся с испражнениями, попадает на различные объекты, которые и принимают участие в его дальнейшем пространственном перемещении. Таким образом, фаза пребывания возбудителя во внешней среде неразрывно связана с фазой выведения его из источника инфекции.
Элементы внешней среды, обеспечивающие перемещение возбудителя из источника инфекции в восприимчивый организм называют факторами передачи.
Элементы внешней среды, на которые возбудитель попадает, выделяясь из организма, называют первичными факторами передачи. Элементы внешней среды, которые доставляют возбудителя в восприимчивый организм, называют конечными факторами передачи. Иногда первичным и конечным фактором передачи является один и тот же элемент внешней среды (например, воздух). В ряде случаев перенос возбудителя с первичного фактора на конечный осуществляется с помощью промежуточных факторов передачи.
Все многообразие элементов внешней среды, выступающих в качестве факторов передачи возбудителей инфекционных болезней, можно разделить на 6 групп: 1) воздух; 2) вода; 3) пища; 4) почва; 5) предметы обстановки; 6) живые механические переносчики.
Совокупность факторов передачи, участвующих в перемещении конкретного возбудителя от конкретного источника инфекции к конкретному восприимчивому организму, определяют как путь передачи возбудителя инфекции.
Фаза внедрения возбудителя, с одной стороны, определяется предыдущей фазой (пребывание возбудителя во внешней среде), а с другой стороны, характер и природа факторов, вносящих возбудителя в восприимчивый организм, определяют первичную локализации возбудителя в организме источника инфекции. Местами первичной локализации возбудителей инфекционных болезней в организме человека являются четыре среды: кишечник, дыхательные пути, кровь, наружные покровы. Этим локализациям возбудителей соответствуют четыре механизма передачи возбудителей инфекционных болезней.
Виды механизмов передачи. 1. Аэрозольный механизм передачи - является специфическим для возбудителей инфекционных болезней, местом первичной локализации которых являются дыхательные пути.
2. Фекально-оральный механизм передачи - является специфическим для возбудителей инфекционных болезней, местом первичной локализации которых является желудочно-кишечный тракт.
3. Трансмиссивный механизм передачи - является специфическим для возбудителей инфекционных болезней, местом первичной локализации которых является кровь.
4. Контактный механизм передачи - является специфическим для возбудителей инфекционных болезней, местом первичной локализации которых являются наружные покровы.
Таким образом, локализация возбудителя в организме источника инфекции и механизм передачи находятся в полном и обязательном соответствии между собой; они представляют собой взаимно обусловливающие явления, которые закономерно сменяя друг друга, образуют непрерывную цепь, обеспечивающую сохранение возбудителя как биологического вида в природе.
Указанные механизмы передачи обеспечивают распространение возбудителей инфекционных болезней среди особей одного поколения (горизонтальные механизмы передачи). Передачу возбудителей от матери плоду обеспечивает вертикальный (трансплацентарный) механизм передачи. Вертикальный механизм передачи - это один из древнейших способов передачи инфекционных агентов, который обеспечил передачу арбовирусов через клещей задолго до появления на Земле пресмыкающихся, рыб, птиц и млекопитающих. Вертикальный механизм передачи длительное время рассматривался, преимущественно, с клинических позиций, так как возбудители (например, токсоплазмоза, краснухи), проникающие через плаценту, нередко вызывали внутриутробное поражение плода, заканчивающееся врожденными уродствами. Однако в последние годы в связи с широким распространение вирусного гепатита В, СПИДа возросла эпидемическая значимость вертикального механизма передачи. Связано это с тем, что дети, заразившиеся внутриутробно от своих матерей, начинают представлять эпидемическую опасность для окружающих как новые источники инфекции при указанных заболеваниях.
Определение типа механизма передачи возможно лишь при рассмотрении распространения возбудителей в пределах популяции одного вида. Проникновение возбудителя из популяции хозяев одного вида (животных) в популяцию хозяев другого вида (человека) не является механизмом передачи, так как это перемещение никакого значения в сохранении возбудителя как биологического вида в природе не имеет. Этот процесс целесообразно рассматривать не как механизм передачи, а как механизм (процесс) заражения или путь передачи возбудителей зоонозных инфекций.

Источник: Г.Н.ЧИСТЕНКО, «ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ (Курс лекций)» 1996

А так же в разделе «ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМА ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ »