Графическое изображение полученных данных

Результаты изучения проявлений эпидемического процесса лучше представить в виде графических изображений, на которых числовые ве­личины переводятся в различные рода чертежи. В этом случае информа­тивность рассчитанных показателей становится более наглядной и пока­зательной. Графики (диаграммы) позволяют представить общую харак­теристику явления и определить его общие закономерности, а также более полно проанализировать данные исследования. Они облегчают восприятие материала и сравнение показателей, дают представление о структуре и характере связи между явлениями и указывают на тенден­цию их изменения во времени. В эпидемиологических исследованиях используют линейные и плоскостные диаграммы, картограммы и карто­диаграммы.
Линейные диаграммы - это диаграммы, на которых числовые значения изображаются кривыми линиями, позволяющими проследить динамику явления во времени или выявить зависимость одного признака от другого. Линейные диаграммы строятся по системе прямоугольных координат, где горизонтальная шкала откладывается слева - направо по линии, называемой абсциссой (х), а вертикальная - снизу - вверх по ли­нии, называемой ординатой (у).
При построении линейной диаграммы учитывают соотношение между основанием и высотой, или соотношение, основанное на принци­пе золотого сечения, применяемого в архитектуре. Золотое сечение - это сечение, при котором отношение целого отрезка к его большей части равняется отношению большей части к меньшей. Например, если отре­зок состоит из 13 единиц, то его деление по принципу золотого сечения дает отрезки в 8 и 5 единиц, так как 13:8=1,6 и 8:5= 1,6. Соотношение 5 к 8 рекомендуют как стандартное соотношение между высотой и осно­ванием для линейных диаграмм.
Обязательным условием построения линейной диаграммы (как и любого другого графика) является масштабность, то есть изображения на чертеже должны быть уменьшены, по сравнению с цифровыми дан­ными, в одном и том же отношении. Графики не следует загромождать большим количеством кривых - их должно быть не более трех.
Плоскостные диаграммы. Наиболее простым примером плоско­стных диаграмм является диаграмма, построенная в виде прямоугольни­ков или столбиков. В отличие от линейных диаграмм, описывающих ди­намику какого-либо процесса, плоскостные диаграммы применяются в том случае, когда необходимо изобразить статические явления (факты, независимые друг от друга). Особенно удобен этот вид диаграмм в слу-
чаях, когда нужно изобразить структуру явления на один из моментов наблюдения - например, возрастной состав заболевших или структуру заболеваемости в каком-то населенном пункте. В зависимости от ис­пользуемых геометрических фигур и способа их построения плоскост­ные диаграммы подразделяют на столбиковые, ленточные, круговые, секторные, радиальные или линейно-круговые.
В столбиковых диаграммах числовые величины изображаются прямоугольниками (столбиками) с одинаковым основанием и разной высотой. Высота прямоугольника отвечает относительному размеру изучаемого явления. Столбиковые диаграммы применяют для сравнения нескольких величин.
Ленточные диаграммы - это те же столбиковые диаграммы, только расположенные не по вертикали, а по горизонтали. В ряде случаев изо­бражение величин в виде лент (полосок) удобнее, чем в виде столбиков, так как позволяет сопроводить каждую ленту горизонтальной надписью, тогда как на столбиковых диаграммах подпись размещается возле стол­биков снизу вверх, что затрудняет чтение.
При помощи столбиковых и ленточных диаграмм можно не только сравнивать различные величины, но и одновременно отображать струк­туру этих величин и сравнивать их части. Например, с помощью стол­биковой или ленточной диаграмм, отображающих распределение забо­леваний по основным нозологическим формам, можно также показать процент заболеваний среди мужчин и женщин. Для этого столбик или ленту делят еще на две части так, чтобы каждая из них соответствовала числовой величине заболеваемости по полу.
Круговые диаграммы используются для показа соотношений однородных абсолютных величин площади круга. При этом следует помнить, что площади кругов относятся между собой как квадраты их радиусов, поэтому при построении круговых диаграмм нужно из анали­зируемой величины извлечь квадратный корень и на этой основе по­строить радиус. Имея радиус, легко описать окружность. В случае, если круговая диаграмма изображает части целого, круги целесообразно представлять не отдельно друг от друга, а накладывать один на другой.
Секторные диаграммы. При построении секторных диаграмм всю площадь круга принимают за 100%, а каждый сектор занимает такую часть плоскости, какой удельный вес составляет данная часть в структу­ре изучаемого явления.
Радиальные или линейно-круговые диаграммы строятся на базе по­лярных координат, у которых радиус заменяет вертикальный масштаб диаграмм, базирующихся на системе прямоугольных координат. Ради­альные диаграммы используют для иллюстрации сезонных колебаний заболеваемости.
Такие диаграммы строят на круге, из центра которого выходит 12 ра­диусов. Каждый радиус отрезает от окружности дугу в 300 (360 : 12 = 30) и представляет ординату одного из календарных месяцев: январь, фев­раль, март и т.д. В качестве начальной нулевой точки берут центр круга, затем на радиусах по заранее выбранному масштабу наносят величины, выражающие интенсивность сезонных колебаний заболеваемости. Со­единив отмеченные точки, получают замкнутую, ломаную линию, даю­щую наглядное представление о сезонных колебаниях. При построении радиальных диаграмм нужно придерживаться правила, согласно кото­рому отсчет радиусов начинается с верхней части диаграммы и идет по часовой стрелке.
Картограммы представляют собой географические карты, на ко­торых при помощи графических символов показана интенсивность рас­пространения и группировка изучаемого явления за какой-то период времени. К построению картограмм прибегают при необходимости сравнения различных явлений по территориальному признаку. Карто­грамма поможет узнать, концентрируются ли случаи заболевания в од­ной конкретной местности или же они имеют повсеместное распростра­нение. Особенно информативны они для большой обслуживаемой тер­ритории.
В зависимости от выбора способа графического изображения раз­личают фоновые и точечные картограммы. При построении фоновых картограмм применяется окраска или штриховка, интенсивность кото­рых прямо пропорциональна величине явления на определенных терри­ториях. На точечных картограммах территориальное размещение изу­чаемого явления обозначают с помощью определенного числа точек. К каждой картограмме должно быть приложено краткое описание, указан избранный способ картографического изображения и установлены его определенные градации, а также даны все условные обозначения.
Картодиаграммой называют сочетание картограммы с диаграм­мой. Картодиаграммы целесообразно использовать в том случае, когда на карте необходимо показать распространение двух и более явлений. Тогда одно из них показывают раскраской или штриховкой (фоновая картограмма), а другие изображают в виде диаграмм, разбросанных на карте по соответствующим им административным единицам (районам, областям, странам).
Для построения диаграмм применяют прямоугольники (столбики) или круги. Масштабы для диаграмм выбирают с таким расчетом, чтобы они размещались в пределах взятой для анализа территории. Такие диа­граммы показывают не только величину интересующего явления, но и его структуру (секторные диаграммы), динамику (ряд столбиков), а так­же направление движения изучаемого явления, для чего используют стрелки и линии различной толщины, связывающие ряд геометрических (круговых) диаграмм.
Для облегчения анализа заболеваемости вся информация о ней должна систематизироваться и группироваться в таблицах. Информация, сведенная в таблицы, позволяет представить ее объем и полноту сведе­ний о факторах, влияющих на заболеваемость.
Различают простые, групповые и комбинационные таблицы. Про­стые таблицы не содержат группировок, а имеют лишь перечень объек­тов. Групповые таблицы имеют группировку и состоят из сочетания двух пар признаков. Комбинационные таблицы содержат комбинацию нескольких признаков. Таблицы составляют при изучении:
> распределения заболеваемости по территориям;
> распределения заболеваемости по возрастам;
> распределения заболеваемости по контингентам, полу;
> результатов лабораторных исследований;
> заболеваемости на 100000 жителей по территориям;
> исхода заболеваний;
> видов лечения;
> процента случаев выявления источников инфекции.

Источник: С.Т. Карагулова, В.С. Тойгомбаева, «ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Учебное пособие» 2009

А так же в разделе «Графическое изображение полученных данных »