Предмет эпидемиологии


Сегодня эпидемиология - наука, имеющая многовековую историю, переживает своего рода второе рождение, когда пересматриваются и за­ново осмысливаются основополагающие понятия и принципы. Эпиде­миологией пройден путь от «науки об эпидемиях», «науки об эпидеми­ческом процессе» до «науки, изучающей особенности распространения и причины возникновения заболеваний в обществе, с целью применения полученных знаний для решения проблем здравоохранения».
Существуют несколько определений эпидемиологии:
1. По Л.В. Громашевскому, эпидемиология - наука о закономер­ностях эпидемического процесса.
2. По И.И. Елкину, эпидемиология - наука об объективных зако­номерностях, лежащих в основе возникновения, распространения и пре­кращения инфекционных болезней в человеческом обществе и мерах их профилактики и ликвидации.
3. По Д.К. Заболотному, эпидемиология, или наука об эпидемиях, занимается изучением причин возникновения и развития эпидемий, выяс­нением условий, которые благоприятствуют их распространению, и пред­лагает способы борьбы с ними, основанные на данных науки и практики.
4. По В.А. Башенину, эпидемиология изучает причины возникно­вения, развития и условия затухания эпидемий, разрабатывая меры борьбы с ними.
5. Согласно Кларку, эпидемиология - наука, изучающая различ­ные факторы и условия, которые определяют здоровье, возникновение и распространение болезней, дефектов, инвалидности, смертности среди коллективов людей.
6. По В.Д. Белякову, эпидемиология - это наука, изучающая рас­пространение заболеваемости по территориям среди различных групп населения во времени для выяснения причин, условий и механизмов возникновения.
7. По ВОЗ (1994 г.), эпидемиология - наука, изучающая распреде­ление в конкретных популяциях состояния здоровья и болезни среди различных групп населения, а также факторы, обусловливающие их, и применяющая полученные знания для борьбы с патологическими со­стояниями.
Предметом изучения эпидемиологии является эпидемический процесс - процесс распространения инфекционных болезней среди лю­дей, развивающийся при наличии источников заразного начала, факто­ров передачи и восприимчивых лиц, приводящий к возникновению но­вых заражений.
Впервые термин «эпидемический процесс» ввел Л.В. Громашев- ский (1949 г.). По его определению, это ряд связанных заражением и вы­текающих один из другого инфекционных состояний людей (больной, носитель).
По определению И.И. Елкина, эпидемический процесс - это ряд связанных между собой и вытекающих один из другого эпидемических очагов (1960 г.).
В.Д. Беляков полагает, что эпидемический процесс - это процесс взаимодействия возбудителя-паразита и организма людей на популяци­онном уровне, проявляющийся при определенных социальных и при­родных условиях единичными или множественными заболеваниями, а также бессимптомными формами инфекции.
Эпидемический процесс является способом существования возбу­дителей антропонозов в природе. Непрерывность эпидемического про­цесса, т.е. постоянное воспроизводство инфекционных состояний, явля­ется обязательным условием существования видов возбудителей этих болезней в природе. Повсеместное прекращение эпидемического про­цесса антропонозной инфекции ведет к прекращению циркуляции воз­будителя в природе, к гибели его как биологического вида и, следова­тельно, к ликвидации инфекции.
При зоонозах циркуляция возбудителя в природе как биологиче­ского вида осуществляется эпизоотическим процессом. Заболевания же людей зоонозами, как правило, не порождают непрерывной цепи зара­жений, они не возникают одно из другого и даже не связаны друг с дру­гом. Каждое из таких заболеваний является результатом автономного заражения человека от больного животного либо непосредственно, либо через абиотические объекты внешней среды, либо через живых перенос­чиков. Образно говоря, заражение человека зоонозной инфекцией пред­ставляет собой выброс возбудителя из цепи эпизоотического процесса, посредством которого происходит постоянная и непрерывная циркуля­ция его в природе. При заражении нескольких человек зоонозом проис­ходит не последовательная, а так называемая веерная передача возбуди­теля людям от зараженного животного. Только прекращение эпизоотиче­ского процесса ведет к гибели возбудителя в природе, поскольку при большинстве зоонозов человек является «биологическим тупиком», т.е. заболевания людей зоонозами обычно не ведут к последующему воспро­изведению возбудителя инфекции ни среди людей, ни среди животных.
При сапронозах возбудители инфекций естественно обитают в объ­ектах окружающей среды (вода, почва) и для них ни эпидемический, ни эпизоотический процессы не являются способом существования вида в природе. Эпидемический процесс сапронозов представляет собой про­цесс заражения людей в результате лишь автономного «выброса» возбу­дителей из объектов окружающей среды в человеческую среду без по­следующего воспроизводства одним случаем заболевания других. Так же, как и при зоонозах, при сапронозах происходит веерная передача возбудителей из объектов окружающей среды. Эпидемический процесс при сапронозах представляет собой проявление способности их возбу­дителей к ложному паразитизму, а каждый случай заболевания человека является, как при большинстве зоонозов, «биологическим тупиком». Непрерывная цепь заражений людей в результате последовательной пере­дачи возбудителей от зараженного в заражающийся организм обычно от­сутствует. Прекращение воспроизводства инфекционных состояний среди людей или животных не ведет к прекращению жизнедеятельности возбу­дителей сапронозов в природе, поскольку они продолжают свое естест­венное существование в абиотических объектах окружающей среды.
Таким образом, эпидемический процесс как «непрерывная цепь за­ражений» адекватно характерен для антропонозов и нехарактерен для зоонозов и сапронозов.
Изучение закономерностей возникновения и распространения сре­ди населения инфекционных состояний, вызванных заражением челове­ка возбудителями зоонозов и сапронозов наравне с антропонозами, все­гда было и остается основной задачей эпидемиологии инфекционных болезней. Поэтому возникает необходимость в обобщенном определе­нии понятия «эпидемический процесс», которое в равной мере было бы адекватно приложимо к инфекционным (инвазионным) болезням любой природы - антропонозным, зоонозным, сапронозным.
Этому требованию соответствует определение эпидемического процесса как процесса возникновения и распространения среди населе­ния специфических инфекционных состояний (в виде болезни или носи- тельства). Иными словами, понятие «эпидемический процесс» - это за­ражение человека возбудителями инфекций (инвазий), естественно оби­тающими в живых организмах или на абиотических объектах окружающей среды и проникающими в заражающийся организм с по­мощью того или иного механизма передачи, следствием чего является развитие инфекционного процесса.
Взаимодействие же паразитарной системы с природно-социаль­ными условиями жизни населения превращает ее в эпидемический про­цесс при любых инфекциях, как, например, это наглядно демонстриру­ется при легионеллезе в связи с кондиционированной системы регуля­ции температуры воздуха в помещениях.

Источник: С.Т. Карагулова, В.С. Тойгомбаева, «ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Учебное пособие» 2009

А так же в разделе «Предмет эпидемиологии »