Цель эпидемиологического обследования.

Каждый очаг заразной болезни требует проведения профилактических мер, которые должны его обезвредить, т. е. воспрепятствовать возникновению в нем же или в связи с ним новых заболеваний. Эти меры окажутся рационально построенными и, следовательно, наиболее эффективными только в том случае, если мы ясно представляем себе эпидемиологическую природу очага, если мы всесторонне изучили в нем движущие силы эпидемического процесса, проявляющиеся в конкретных условиях данного очага. Эти цели и ставит перед собой эпи­демиологическое обследование. Поэтому в результате эпидемиологического обследования мы должны уяснить себе процесс воз­никновения и развития очага, с одной стороны, и возможность его дальней­шего распространения — с другой.
Организация эпидемиологического обследования базируется на систе­ме узаконенного обязательного извещения органов противо­эпидемической службы или санитарного надзора обо всех обнаруживае­мых случаях заразных болезней. Обязательность извещения возлагается законом на врачей (или заменяющих их лиц среднего медицинского персо­нала там, где врач отсутствует) независимо от того, где и при каких обстоя­тельствах обнаружен заразный больной (при посещении больного на дому, на амбулаторном приеме, в стационарном лечебном заведении и пр.). Изве­щение делается любым способом, но для облегчения его органами здравоох­ранения заготовляются специальные карточки (так называемые «экстрен­ные и з в е щ е н и я», см. форму на стр. 201), которыми бесплатно снаб­жаются все врачи через медицинские учреждения. Эти карточки после запол­нения пересылаются почтой по адресу местного органа здравоохранения или санитарно-эпидемиологической службы. В городах с хорошо развитой телефонной связью извещение может передаваться по телефону.
По полученным извещениям представители санитарно-эпидемиологиче­ской службы (врач-эпидемиолог, специально обученный средний медицин­ский работник — помощник эпидемиолога, санитарный врач; при их отсут­ствии — сельский участковый врач и др.) производят обследование и на осно­вании его результатов намечают и затем проводят противоэпидемические мероприятия.
Для успешного проведения такого обследования необходимы достаточ­ная эпидемиологическая квалификация и специальная практическая тре­нировка, без чего обследование сводится к довольно тягостной для обсле­дующего и обследуемого формальности и не дает результатов, необходимых для практических целей и для последующей научной обработки собранных материалов. Как всякая творческая работа, выполнение эпидемиологиче­ского обследования требует и известной степени искусства.

Составляется медицинским работником, выявившим при любых обстоятельствах ин­фекционное заболевание, пищевое отравление, острое профессиональное отравление или при подозрении на них, а также при изменении диагноза и посылается в СЭС по- месту выявления больного не позднее 12 часов с момента обнаружения больного.
В случае изменения диагноза в п. 1 извещения указывается измененный диагноз, дата его установления и первоначальный диагноз.
Чтобы сделать возможной обработку зафиксированных при обследова­нии фактов по правилам статистики, результаты обследования заносят в спе­циальную карту. Для этой цели служат индивидуальные карты эпидемиологического обследования (см. ниже), так как обследования в тече­ние эпидемий ведутся по отдельным случаям заболева­ний. При специальных обследованиях, производимых научными экспеди­циями или имеющих целью изучение специальных эпидемиологических воп­росов и пр., кроме обследования по отдельным случаям заболеваний, произ­водят описание отдельных пораженных домов, селений и других населенных пунктов, где наблюдались единичные или связанные между собой групповые заболевания. Результаты подобных обследований также заносят на специаль­ные карты, разработанные применительно к специальным целям обсле­дования.
Таким образом, эпидемиологическое обследование, с одной стороны, входит в систему практических мероприятий, проводимых в очаге. В этом смысле оно является предварительной ступенью, цель которой ■—ориенти­ровать эпидемиолога в обстановке и послужить ему материалом для выра­ботки необходимых мероприятий. С другой стороны, оно является одним из методов, которыми пользуется эпидемиология как наука при изучении интересующих ее проблем. На этом основании изложение метода эпидемио­логического обследования и помещено в конце теоретической части курса в качестве переходной главы к изложению практических противоэпидеми­ческих мероприятий.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Цель эпидемиологического обследования. »