Историческое происхождение заразных болезней человека.

Явление паразитизма, как и всякое сложное явление, может быть правильно понято только в результате раскрытия его закономерностей при познании его про­исхождения, динамики развития и дальнейшей эволюции. Как известно, современное учение о развитии органического мира основывается на эволю­ционной теории Дарвина, впервые давшего материалистическое объяснение этого исторического процесса. Дарвин показал, что все разнообразие форм животного и растительного мира, населяющих нашу планету, является результатом постоянно совершающегося процесса развития. Но каковы движущие силы этого процесса? Они заключаются в сочетании и взаимодей­ствии трех факторов: а) наследственности, т. е. свойства каждого организма, продуцируя свое потомство, воспроизводить себе подобные организмы, на­следующие свойства своих родителей; б) изменчивости всех животных и рас­тительных видов, т. е. их способности менять в той или иной степени свои свойства, без чего была бы невозможной никакая эволюция; в) естественного отбора, т. е. процесса взаимодействия организма (вида) с окружающей сре­дой, содействующего совершенствованию вида в направлении его большей приспособленности к условиям окружающей среды.
Изменчивость организмов возникает в результате воздействия условий их существования во внешней среде, причем те из этих изменений, которые глубоко воздействуют на природу организма, закрепляясь в ряде поколе­ний, становятся наследственными и передаются потомству. Паразитизм возбудителей заразных болезней человека и других высших организмов (животных и растений) также необходимо представлять как результат исто­рического процесса приспособления нынешних паразитов к условиям их существования в различных отделах (органах, тканях и т. п.) организма их биологического хозяина.
Паразитические виды, заселившие высшие организмы, в процессе своего исторического развития выработали различные формы паразитического при­способления к организму хозяина. Одни виды ограничились пребыванием на поверхности тела или на слизистых оболочках тех органов, которые в сущности являются глубокими заворотами наружных покровов тела (пище­варительный тракт, дыхательные пути и т. и.). Материалом для их питания и развития служат различные отбросы и экскреты высшего организма, вслед­ствие чего в медицинской бактериологии эти организмы рассматриваются как «сапрофиты». Вероятно, к этой категории паразитических организмов относятся те виды, которые были выше охарактеризованы как условнопато- генныевозбудители.атакжетакиепостоянныеспутники человека, как кишеч­ная палочка и т. п.
Конечно, с биологической точки зрения должно быть вполне понятно, что на этом процесс эволюции паразитирующих видов не закончился. Мно­гие из них, живя бок о бок с живыми клетками организма своего биологи­ческого хозяина, в результате приспособления к условиям своего существо­вания и под влиянием естественного отбора со стороны окружающей среды приобретали новые свойства. При этом на своем пути они встречали живую реактивную ткань, которая относилась небезразлично к паразитированию на ней за ее счет этих микроорганизмов. В этом антагонистическом процессе развития исторически победа несомненно осталась за микробом:'агрессив­ные свойства паразита развились быстрее и совершеннее, чем организм смог перестроиться и выработать высокую сопротивляемость вторгающемуся паразиту, уничтожая его. Победа паразита в этой биологической борьбе была предрешена двумя его преимуществами: во-первых, смена поколений (а зна­чит, и возможность приобретения новых стойких свойств у бактерий) про­исходит приблизительно в 500 000 раз быстрее, чем у человека, и в десятки тысяч раз быстрее, чем у большинства животных; во-вторых, в процессе эволюции такой паразит целиком находится под действием высшего организ­ма; из людей и животных под противоположным действием со стороны пара­зита обычно находятся лишь немногочисленные и случайные индивидуумы; или группы индивидуумов, подвергшиеся заражению. Проявление в этом смысле естественного отбора среди высших организмов под воздействием инфекций возможно лишь в отношении тех из них, которые поражают поголовно всех представителей данного вида, а это, надо признать, состав­ляет исключение. Таким образом, наряду с упомянутыми выше полу пара­зитами, обитающими на поверхности тела высшего организма и его слизи­стых и носящими название условнопатогенных форм (например, стрепто­кокки, стафилококки, палочка синего гноя, кишечная палочка и т. п.), развились и более агрессивные формы истинно патогенных паразитов. Про­никая при помощи тех или иных механизмов в глубжележащие ткани и орга­ны (например, слизистая и подслизистая ткань, лимфатическая и кровенос­ная система и т. п.) своего биологического хозяина, паразиты этой категории могут существовать здесь, лишь используя его ткани в качестве субстрата для своего развития. Но так как процесс проникновения паразита в орга­низм его хозяина при этом носит вполне определенный характер (например, перенос паразита кровососущими членистоногими, проникновение его через пищеварительный тракт и т. п.), то этим обеспечивается постоян­ство той среды, в которую попадает возбудитель каждый раз при зара­жении.
Все это обусловливает высокую степень приспособленности патогенных паразитов, или возбудителей заразных болезней, к условиям их паразити­рования в организме, определенный характер продуцируемых ими токсинов, а следовательно, и вызываемой ими болезни. Все это определяется как специфичность возбудителей заразных болезней. Из сказанного понятно, насколько различны результаты естественноисторического про­цесса образования патогенных паразитов, влекущего за собой появление отдельных заразных болезней.
Есть достаточно оснований считать, что современные инфекционные болезни человека имели три источника своего образования.
В качестве первого источника послужили те болезни, кото­рые были свойственны еще животным предкам человека. Следуя вместе со своим хозяином в ходе эволюционного процесса, возбу­дители таких болезней видоизменялись в меру тех изменений образа жизни, питания и пр. своего хозяина, которые могли повлечь за собой сущест­венную перестройку химического состава клеток и тканей его организма. С наибольшей вероятностью к этой категории заразных болезней можно* отнести малярию, некоторые гельминтозы, быть может, брюшной тиф и др. Достаточной научной разработки этой проблемы не имеется.
Вторым источником образования современных болезней человека мог послужить процесс приобретения свойств пато­генных паразитов бывшими свободноживущими сапрофит­ными организмами. Количество болезней, образовавшихся этим путем, очевидно, не велико. В качестве убедительного примера этой кате­гории инфекционных болезней может служить холера. '
Эта инфекция имеет единственный стабильный эндемичный очаг на зем­ном шаре в устье реки Ганга. Здесь же должно находиться и место ее истори­ческого образования. Холерный вибрион по своей биологии очень близок к встречающимся в пресноводных водоемах так называемым «холероподоб­ным» водным вибрионам; с некоторыми из них у него существует настолько близкое антигенное родство, что они агглютинируются общей сывороткой. Эпидемиология холеры показывает выраженную связь ее эндемичности с ролью водного и мушиного факторов. Район этот представляет один из древ­нейших очагов человеческой оседлости, возникшей на основе приречно­земледельческой культуры. Превращение сапрофитного водного вибриона в патогенного возбудителя холеры можно себе представить как результат многократно повторявшегося пассирования его через человеческий орга­низм (кишечник). Это могло произойти при чрезвычайно интенсивном дей­ствии факторов передачи, которые обеспечивали начавшему адаптироваться к человеческому кишечнику вибриону возможность снова и снова попадать с пищей или питьем в кишечник нового человека. Такая возможность именно здесь создалась в результате сочетания исключительной плотности населе­ния, соответствующей развившейся здесь системе хозяйства, с непрерывным действием водного и мушиного факторов в условиях тропического климата. К сожалению, в нашем распоряжении нет данных, которые позволили хотя бы приблизительно ответить на вопрос, сколько времени или какое количе­ство пассажей потребовалось для завершения интересующего нас процесса. Вероятно, этот показатель был достаточно велик.
Наконец, третий источник представляется наиболее обиль­ным. Появившись на земле позже всей массы обитающих на ней животных и заняв здесь особое положение как по расселению на всей ее поверхности, так и по разносторонности своей деятельности, человек стал вступать в раз­личные формы общения (охота, употребление в пищу, одомашнение, хозяй­ственное использование, пребывание на одной территории и т. п.) со всеми видами животного мира. Это послужило причиной того, что он испробовал на себе все болезни животных, или з о о н о з ы, к которым он сам оказался восприимчивым (см. ниже). При этом в зависимости от того, каким меха­низмом передачи распространяются возбудители таких болезней, они либо оставались болезнями зоонозной природы, либо, более или менее значительно видоизменяясь, превращались в новые человеческие болезни. Так образова­лись, например, оспа человека из коровьей оспы, сыпной тиф человека из крысиного риккетсиоза, возвратный тиф из клещевого спирохетоза гры­зунов и т. д.
Уже из сказанного можно заключить, что ни один животный вид не имеет такого большого числа инфекционных болезней, как человек. Точный под­счет этого числа представляет очень сложную и трудно разрешимую задачу. Подробнее этот вопрос излагается в главе V, посвященной классификации ¡инфекционных болезней.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Историческое происхождение заразных болезней человека. »