Карантинные мероприятия.

Когда Европа в результате развития тор­говых сношений с Азией подверглась завозу чумы, в XIV веке в Италии впервые стали применять в качестве предохранительной меры каран­тин (итальянское quaranta'—сорок).
Мера эта заключалась в том, что прибывшее из неблагополучной страны судно выдерживалось на рейде 40 дней и получало право причала к берегу и выгрузки товаров лишь в том случае, если в течение этого срока на судне никто не заболевал чумой.
С точки зрения современных наших знаний эта форма карантина была недостаточно рациональна.
Однако в основе ее лежала разумная идея — предупредить завоз инфек­ции в страну. В дальнейшем формы карантина постепенно менялись. Уже в середине XV века на острове Св. Лазаря близ Венеции была организована первая карантинная станция и первый «лазарет» для заболевающих вс> время карантина. Побег с карантинной станции карался смертной казнью. Слово «карантин» постепенно было перенесено на всю эту станцию. В те­чение нескольких столетий все эти меры проводились с прежней неумоли­мостью, несмотря на то что они не всегда давали нужные результаты.
В XVIII веке в юго-западную Европу заносится из Африки желтая лихорадка, а в XIX веке впервые на территории Европы отмечена холера. Ответом на это являются еще более жесткие правила карантина, применяе­мые одними странами по отношению к другим. Все это весьма затрудняло международные торговые сношения, которые в середине XIX века приобрели уже большой удельный вес в экономике европейских стран.
В 1851 г. делается первая попытка урегулировать вопрос о карантин­ных мероприятиях путем международного соглашения, для чего созы­вается I Международная конференция по борьбе с экзо­тическими болезнями. Всего до первой мировой войны состоялось 11 таких конференций, каждая из которых вырабатывала санитарную кон­венцию (договор), обязательную во взаимных сношениях между догова­ривающимися странами. Все эти конвенции предусматривали единообраз­ные для всех стран меры против заноса в Европу чумы, холеры и желтой лихорадки.
В текст конвенций постепенно вводились все новые, более рациональ­ные меры против заноса экзотических инфекций. При этом постепенно снима­лись и смягчались эпидемиологически не оправдываемые стеснения, которые характеризовали карантины предыдущей эпохи, и дополнялись мероприя­тиями, вытекавшими из новых эпидемиологических данных. Так, напри­мер, по мере появления новых открытий в области эпидемиологии в число карантинных мер вводятся: дератизация судов по отношению к чуме, дезин­секция (уничтожение комаров Aedes aegypti) по отношению к желтой лихо­радке, исследование на носительство вибрионов по отношению к холере при одновременном сокращении карантинных сроков до 5 суток при холере и 6 суток при чуме и желтой лихорадке. Таким образом, старое содержание понятия «карантин» изменилось до неузнаваемости. Однако основной смысл карантинных мероприятий оставался прежним: недопущени е- заноса инфекций извне независимо от того, какими техниче­скими приемами это достигается.
В период после первой мировой войны состоялась лишь одна конферен­ция в 1926 г. в Париже, принявшая соответствующую конвенцию. Послед­няя требует ратификации правительств тех стран, которые принимали уча­стие в конференции, причем в отношении ратифицировавшей ее страны конвенция немедленно по ратификации вступает в силу. В отличие от некоторых правительств, так и не ратифицировавших конвенцию 1926 г., правительство СССР ратифицировало ее 9 января 1929 г., вслед за чем 23 августа 1931 г. было принято постановление (закон) Центрального испол­нительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР «О с а- нитарной охране границ Союза ССР», утверждающее в качестве закона нашей страны основные положения международной кон­венции. В развитие указанного постановления Народным комиссариатом здравоохранения РСФСР по соглашению с народными комиссариатами других союзных республик 25 ноября 1931 г. были изданы «Правила по санитарной охране границ СССР». 20 августа 1940 г. Наркомздравом СССР утверждены общесоюзные «Правила по санитарной охране границ СССР». Перечисленными актами регулируются все меры борьбы с инфекциями, предусмотренные международной конвенцией 1926 г.
Основной особенностью последней конвенции по сравнению с прежними является включение в число экзотических инфекций, кроме чумы, холеры и желтой лихорадки, также натуральной оспы и сыпного тифа «при эпиде­мическом их распространении». Кроме того, составители текста конвенции сочли целесообразным заменить слово «карантин» во всех случаях его прежнего применения термином «охрана границ».
Согласно закону от 23 августа 1931 г., для санитарной охраны границ «применяются меры медико-санитарные и административно-санитарные. К мерам медико-санитарным относятся: врачебный осмотр, выделение и изоляция больных и подозрительных по состоянию здоровья, бактериоло­гические исследования, врачебное наблюдение, обсервация, санитарный осмотр грузов, багажа и транспортных средств, дезинфекция, дезинсек­ция, дератизация и т. п. К мерам административно-санитарным отно­сятся: воспрещение отдельным лицам въезда и выезда, воспрещение ввоза и вывоза грузов и багажа, закрытие отдельных местностей для въезда и выезда, закрытие границ и т. п.».
Санитарную охрану морских границ осуществляют карантинно­санитарные станции, устраиваемые, в более крупных портах и оборудованные для приема и обработки любого судна, и карантин­ные пункты, приспособленные для проведения более примитивной обработки. Все прибывающие из заграничного плавания суда по каждой из 5 «конвенционных» болезней (чума, холера, желтая лихорадка, оспа натуральная и сыпной тиф) делятся на три категории: зараженные (нали­чие источника инфекции на судне несомненно), подозрительные (есть осно­вания подозревать наличие на судне источника инфекции) и незараженные (прибывающие из благополучной местности или прибывающие из местности, зараженной данной инфекцией, но при отсутствии каких бы то ни было осно­ваний подозревать наличие источника инфекции на данном судне). Опре­деление категории судна производится станцией или пунктом на основании предъявляемого судном документа («санитарный патент»), выдаваемого судну из порта его следования и содержащего сведения об эпидемическом состоянии этого порта, а равным образом на основании любых других спо­собов выяснения этого вопроса. Судно, признанное незараженным, получает право «свободной практики», т. е. причаливания к берегу, спуска пасса­жиров и команды, разгрузки и т. д.
При обнаружении на судне больных или подозрительных по заболе­ванию лиц они немедленно изолируются. Соприкасавшиеся с ними лица подвергаются на срок инкубации (соответственно виду инфекции): а) обсер­вации («обсервация обозначает изоляцию либо на борту судна, либо на санитарной станции») или б) врачебному наблюдению без задержки следова­ния пассажиров к месту своего назначения, но с извещением соответствую­щих санитарных органов. Кроме того, прибывшие лица могут быть под­вергнуты бактериологическому исследованию на носительство холерных вибрионов, предохранительным прививкам против холеры и оспы или сани­тарной обработке. Носильное платье и белье, постельные принадлежности, судовые помещения и пр. могут быть по мере надобности подвергнуты дезин­фекции и дезинсекции, а все судно или отдельные его помещения —дера­тизации. Последняя, согласно установившемуся порядку, производится на всех плавающих судах более или менее регулярно один раз в полгода.
Меры охраны сухопутных границ принципиально сходны с мерами в портах и отличаются от них лишь техникой их проведения. Интересны современные правила, применяемые к массовым грузам, почтовым отправ­лениям, транзитным перевозкам и пр.; такие грузы освобождаются от вся­ких дезинфекционных процедур, так широко применявшихся в прошлом. Этими правилами предусматриваются лишь меры против завоза с товарами крыс, а также дезинфекция, дезинсекция вещей, бывших в употреблении больных чумой, холерой, сыпным тифом или оспой.
Таким образом, современные принципы проведения карантинных мероприятий целиком учитывают необхо­димость к каждой инфекции применять меры строго специфичес­кого характера.
Международная конвенция, как было сказано выше, предусматривает карантинные мероприятия против определенной группы инфекций. Что же касается других заразных болезней, то некоторые страны в зависимости от их эпидемического состояния, а иногда и по другим соображениям вво­дят у себя карантинные меры по своему усмотрению. Многие страны запре­щают въезд на свою территорию больным проказой, США запретили въезд больным трахомой и т. п.
В теоретическом отношении интересен опыт ряда мелких островных стран (Новая Зеландия, тихоокеанские острова и т. п.), которые во время пандемии гриппа 1918—1919 гг. пытались с помощью строжайших каран­тинных мероприятий оградить себя от ввоза этой инфекции. Действительно, некоторым это в известной степени удалось. Однако по устранении вве­денных ограничений в 1920 г. все эти страны были охвачены гриппозной эпидемией. Таким образом, успех применения карантина выразился в от­срочке эпидемии приблизительно на полгода.
Наряду с применением карантинных мер в международных отношениях аналогичные меры применяются и внутри страны. В соответствии со зна­чением этого термина и в этих случаях речь идет об охране определенной тер­ритории или коллектива от заноса в них инфекции со стороны. Сюда отно­сятся, например, прием всех поступающих больных с нераспознанным заболеванием в особые отделения больниц во избежание возникновения внутрибольничной эпидемии, помещение в изолятор детей, поступающих в детские санатории, закрытые детские учреждения и пр., на срок инку­бации той или иной инфекции и т. п. Карантинной мерой является также недопущение в школу носителей и реконвалесцентов, а также соприка­савшихся с больными в течение определенных сроков. Одну из форм каран­тинных мероприятий представляет применяемое иногда «оцепление» очагов чумы.
Местные и международные карантины находят себе применение также в ветеринарной и агрономической практике. Таковы, например, меры про­тив бешенства (ограничение ввоза собак) в Англии и Новой Зеландии, внутренние ветеринарные карантины, устраиваемые по отношению к райо­нам, неблагополучным по ящуру, анемии лошадей и т. п., карантинные станции для дезинсекции ввозимых из-за границы семян хлопка, заражен­ных розовым червем (вредитель хлопка), меры против перевозок внутри страны зерна, зараженного спорыньей, долгоносиком и т. п.
Одной из очень актуальных мер карантинного характера является санитарная обработка. Как и всякая карантинная мера, она строго специфична и строится в соответствии с той целевой установ­кой, которую она преследует. Чаще всего ее целью является предупрежде­ние заноса вшей в данный человеческий коллектив. Кроме общесанитар­ного, это имеет и эпидемиологическое значение: если бы среди вновь при­бывших лиц оказался человек в инкубационной стадии сыпного тифа, то он, будучи освобожден от вшей, даже заболев, остался бы безопасным для окружающих.
Особая нужда в санитарной обработке возникает в тех случаях, когда дело касается движения больших масс человеческого населения. Пересе- ленчество, перевозки вербованных рабочих, а особенно массовые передви­жения военного времени (мобилизованные, войсковые части, беженцы, военнопленные и т. п.) требуют всегда очень интенсивного и хорошо орга­низованного санитарного обслуживания. Соответствующие установки (санитарно-пропускные и изоляционно-пропуск­ные пункты) располагаются преимущественно у крупных железно­дорожных станций, являющихся местами массовой посадки и высадки, а также транзита по крупным магистральным линиям, когда движущимся массам приходится проводить в пути длительное время.
Поскольку санитарная обработка применяется также и как противоэпи­демическая мера в очагах, техника ее применения будет изложена в соот­ветствующей главе.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Карантинные мероприятия. »