Меры в отношении окружающей обстановки.

Задача полной ликви­дации очага предполагает такую его обработку, после которой исключается возможность сохранения в нем заразного начала. Это требует нередко мероприятий по уничтожению заразного начала и в окружающей среде, а иногда такого воздействия, которое делает ее менее опасной в смыс­ле передачи заразного начала.
Полная дезинсекционная обработка очага при сыпном тифе представляет наглядный пример подобного мероприятия. После удаления больного всех здоровых людей направляют в санитарный пропуск­ник, где они сами, а также их белье и платье обеззараживаются. В это же время их жилище и все вещи в нем также подвергаются обработке, например газовой или комбинированной. При последней тюфяки, постели и все портативные вещи перевозят на дезинфекционную станцию для камерной обработки, а само помещение и находящиеся в нем крупные вещи подверга­ют механической очистке или уборке с применением химических средств. Так же производится обработка очага при многих инфекциях. Все меро­приятия такого рода носят общее название дезинфекции в широ­ком смысле слова, охватывающей все дезинфекционные и дезин­секционные мероприятия.
При инфекциях, передающихся от человека к человеку (а иногда и от животного человеку) через посредство предметов окружающей среды,
ми, которые в большей или меньшей степени распространяются и на детали соответствующего механизма передачи и, в частности, на тот фактор, посред­ством которого данный механизм осуществляется, необходимо признать следующее: работнику, осуществляющему дезинфекционную процедуру, важно обладать необходимой эпидемиологической и специальной дезинфек­ционной подготовкой для понимания тех конкретных задач, с которыми он встречается в своей работе.
Конечно, квалифицированный эпидемиолог освоение общей эпидемио­логии должен пополнить знакомством с частной эпидемиологией, сообща­ющей конкретные специфические особенности отдельных заразных болез­ней. Но лишь правильное понимание общих эпидемиологических законо­мерностей предохраняет от субъективистски-эмпирического восприятия частных эпидемиологических явлений и узкого практицизма при решении широких проблем противоэпидемической борьбы.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Меры в отношении окружающей обстановки. »