Объективная природа механизма передачи возбудителей (паразитиче­ских организмов).

Как не раз указывалось выше, существование паразити­ческого вида в природе было бы невозможно, если бы не существовало про­цесса, обеспечивающего перенос возбудителя от зараженного на новый вос­приимчивый организм.
В состав механизма передачи, как правило, входит тот или иной ф а к­т о р, представляющий наиболее важную составную часть механизма пере­дачи: а) обеспечивающий сохранение возбудителя в критический период его нахождения в губительной для него внешней среде и б) в известной степени «доставляющий» его к месту его есте­ственной локализации в заражающемся организме. Эту функцию фактор передачи осуществляет в промежутке между актом выведения возбу­дителя из зараженного организма и внедрением его в воспринимающий орга­низм, причем нередко в обоих этих актах он также принимает частичное или полноценное участие.
Но данный процесс, играющий роль «механизма передачи инфекции» (точнее — возбудителя!), не только поддерживает существо­вание паразитического вида, но играет решающую роль и в период становления каждого возбудителя. Это имеет место и в тех случаях исто­рического образования новых возбудителей (а значит, и новых нозологических форм), когда они происходят из бывших непатогенных форм, и в тех случаях, когда бывший возбудитель зоонозной болезни превращается в возбудителя новой болезни человека.
Таким образом, механизм передачи является не только фактором сохра­нения вида паразита, но и фактором его исторического образования.
Это значит, что до появления данного вида возбудителя инфекционной болезни тот процесс, который взял на себя функцию механизма его передачи, уже существовал как объективный процесс, независимый от воли и сознания человека и от биологии паразита.
Эти процессы в жизни животных относятся к категории так называемых экологических явлений, то есть явлений, характеризующих взаимоотноше­ния организма с окружающей его средой.
В иностранной литературе, за которой следуют и некоторые отечествен­ные авторы, принято также сходные явления в жизни людей рассматривать как проявления «экологии человека». По нашему мнению, в этом случае правильнее говорить о «социально-бытовой обстановке», так как у совре­менного человека даже природные воздействия на него (например, влияния климата и погоды, укусы кровососущих членистоногих и т. д.) окрашивают­ся воздействиями общественной жизни.
Таковы, например, условия питания и водоснабжения, формы общения между людьми и людей с животным миром, производственная деятельность человека, условия передвижения человека и пользование транспортом, характер жилища, бытовой уклад и т. д. Общеизвестно, что все подобные процессы неустранимы из жизни человека, но любой из них при определен­ных условиях может стать причиной или участником того или иного меха­низма передачи возбудителя.
Таким образом, механизмом передачи возбудителей инфек­ционных (заразных) болезней человека являются различные объектив­ные процессы, осуществляющие такие формы взаимодейст­вия человека с объектами внешней среды, которые могут привести к его заражению, если они несут на себе возбу­дителей, выделенных источником инфекции.
Правильное понимание природы процесса заражения очень важно для успешности проведения противоэпидемических меро­приятий. В своем месте будет показано, что воздействие на механизм передачи составляет важную и благодарную форму предотвращения распро­странения заразных болезней. Но для того чтобы быть эффективной, эта форма борьбы должна учитывать самые тонкие детали механизма передачи, свойственные каждой отдельной болезни.
При этом надо понять, что полное уничтожение самого процесса, лежа­щего в основе механизма передачи, осуществимо в сравнительно редких случаях, а именно, когда он сам по себе вреден или по крайней мере безраз­личен для организма (например, укусы кровососущих эктопаразитов, дур­ные привычки и т. п.). Однако большинство процессов, играющих роль механизма передачи (например, питье воды, употребление пищевых продук­тов, пользование предметами обихода и т. д.), не может быть устранено, оно должно быть лишь облагорожено в эпидемиологическом отношении, а это требует в каждом случае специфических мер и специальной подготовки.
В заключение этой главы упомянем об атипичных способах заражения. «Контактная» теория заражения всеми инфекционными болезнями без различия вообще игнорирует всякую типичную передачу возбудителей различных болезней, поддерживая, таким образом, широко распространенное антинаучное уравнительное представление о распростра­нении инфекций. С этой точки зрения проблема атипичных механизмов передачи не вызывает к себе никакого интереса и вопрос этот остается очень
мало изученным, в практической же жизни такая возможность крайне пере­оценивается.
Надо отметить, что в природных условиях, например, среди свободно живущих диких видов, такие отклонения от типичного для данной инфекции механизма передачи не встречаются вовсе или могут возникать действитель­но лишь как чисто случайные и редкие явления.
В патологии человека в связи с его исключительно разнообразной и многосторонней деятельностью, а также среди животных и растений, вовлеченных им в сферу своей деятельности, рассматриваемые явления игра­ют значительно более важную роль, а потому заслуживают несомненно должного к себе внимания и изучения присущих им закономерностей.
Атипичные способы заражения возникают на почве действий человека, являющихся по существу «артефактами» (искусственными действиями), но по механизму своему имитирующими в какой-то форме тот естественный механизм передачи, который играет роль в распространении данной инфекции.
Поясним это на нескольких примерах.
Человек многие инфекции воспроизводит искусственно на животных, нередко подбирая такие восприимчивые виды животных, которые в естест­венных условиях никогда сданной инфекцией не могли встретиться (напри­мер, морская свинка и сыпной тиф). Заражение животных чаще всего произ­водится введением заразного материала в кровь, под кожу и т. п., что может имитировать из естественных механизмов лишь укус членистоногого. При инфекциях с другой локализацией возбудителя может помочь заражению подвижность крови, разносящей введенных возбудителей по всему организ­му, о чем уже было выше упомянуто.
В патологии человека различные артефакты могут приводить к единич­ным случаям, а иногда и к множественным заражениям. Так, при естествен­ном заражении чумой возбудители переносятся человеку от зараженных гры­зунов блохами и другими эктопаразитами. Но при охоте на грызунов, среди которых господствует чумная эпизоотия, поймавший больного грызуна охотник при снятии с него шкурки может нанести себе кожное повреждение и таким образом заразиться. При инфекционном гепатите вирус может нахо­диться длительное время в крови у зараженного субъекта. Производя массо­вые медицинские манипуляции (взятие пробы крови для исследования, инъ­екции разного рода, оспопрививание и т. п.), связанные с нарушением цело­сти кожи, без должного соблюдения правил асептики, можно вызвать ц£лую эпидемию заражений.
Различные действия человека, способные имитировать естественный механизм передачи, могут осуществлять заражение, однако это возможно при обязательном условии, что они: а) не предъявляют возбудителю требо­ваний, превышающих его естественную устойчивость к пребыванию во внеш­ней среде, и б) обеспечивают внесение его в среду организма, соответствую­щую его органотропности.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Объективная природа механизма передачи возбудителей (паразитиче­ских организмов). »