Общая оценка роли социального фактора.

Хотя значение социальных условий в распространении заразных болезней (эпидемий) признано уже давно* однако это положение даже в современной советской литературе еще не нашло достаточного развития. Особенно отстала теоретическая разра­ботка этого вопроса, тогда как в практической работе и в жизни и врач, и каждый гражданин достаточно ощущают значение моментов социального порядка. Отсутствие же правильной теоретической установки в этом воп­росе нередко служит основанием для создания механистических и грубо эмпирических концепций, лишь разоружающих нас при проведении про­тивоэпидемических мероприятий. Рассуждение о том, что «пока все населе­ние не будет обеспечено достаточной жилищной площадью, совершенным водоснабжением, благоустройством, всеми культурными достижениями и пр., борьба с эпидемиями безнадежна», а «когда все это будет достигнуто, то они исчезнут сами собой», является результатом своеобразного «призна­ния» роли социальных условий в развитии эпидемий с трактовкой этого принципа в духе фатализма.
Наряду с этим мы встречаем на практике, и особенно в теории, явную недооценку роли социального фактора в эпидемиологии. Издавна установив­шееся причисление к категории социальных болезней только туберкулеза и сифилиса молчаливо воспитывает в сознании врача представление, что все другие инфекционные болезни являются болезнями «чисто биологиче­ского» порядка. Такое противопоставление этих двух категорий болезней никаких объективных оснований не имеет, а потому оно в теоретическом отно­шении ошибочно, а в практическом вредно. Лишь хронический характер двух названных болезней усугублял отрицательное влияние неблагоприят­ных социальных условий на страдавших ими лиц, что и служило стимулом для освоения такого взгляда. По существу же как в проблеме туберкулеза и си­филиса, так и всех других заразных болезней имеется вполне сходное соче­тание и биологической основы, и социального наслоения. Поэтому следует полностью одобрить указание Министерства здравоохранения СССР, дан­ное в 1940 г., о том, что борьба с туберкулезом должна строиться на тех же общих принципах, как с любой другой инфекционной болезнью, конечно, с учетом всех тех специфических особенностей, которые присущи данной болезни.
Каждая инфекционная болезнь как природное явление предоставляет достаточно материала для биологическо­го его изучения. Тут и биология возбудителя, и патогенез инфек­ционного процесса, находящий себе отражение в патологоанатомических изменениях в организме, клиническом течении болезни, в реакциях имму­нитета, и пр. Но сколько бы мы ни изучали подобных вопросов чисто биоло­гическими и экспериментальными методами, частное значение которых не следует преуменьшать, мы не сумеем достигнуть понимания природы эпидемического процесса, если не поднимемся от познания частных биоло­гических явлений к пониманию того совершенно своеобразного по своей природе процесса, каким является эпидемия (эпидемический процесс). В этом процессе проявляется специфическая, ни в какой другой области явлений не встречающаяся зависимость, под воздействием которой отдель­ное биологическое явление воспроизводит любое количество себе подобных при участии процессов, совершающихся в окружающей его сре­д е. Но для современного человека, живущего в обществе, окружающая его среда настолько насыщена социальным содержанием, что без участия с о- циальной жизни не обходятся многие стороны его существования. Однако процессы социальной жизни по-разному действуют, например, на частоту и формы самоубийств или на уличный травматизм и на ход забо­леваемости различными заразными болезнями, так как в каждом случае форма зависимости оказывается специфически различной.
На основании сказанного можно убедиться, что вошедшие в моду в по­следнее время формулировки «эпидемиология» гипертонии или атероскле­роза представляют собой лестное для ¡нашей науки признание громадных ее успехов, но вместе с тем служат проявлением глубокой теоретической неосведомленности.
Разбирая в предыдущей главе вопрос о движущих силах эпидемического процесса, мы показали, что те три агента, которые непосредственно осуще­ствляют ход эпидемического процесса (источник инфекции, механизм пере­дачи и восприимчивость), т. е. являются его непосредственными движущими силами, под воздействием природных процессов могут сами изменять свою интенсивность и вызывать зависящие от этого колебания в ходе эпидемиче­ского процесса. Но на те же три непосредственные движущие силы вместо природных могут воздействовать социальные явления, что также приведет к изменениям в ходе эпидемического процесса. Мы уже выше указывали, что, рассматривая действие природных явлений, нередко приходится касаться попутно и действия социальных процессов.
В мире дико живущих животных (и растений) совместное действие трех непосредственных движущих сил и воздействующего на них природного фактора обусловливает возникновение «эпидемий» и их дальнейший сти­хийных ход. Развитие же эпидемического процесса среди человеческого насе­ления всегда тесно связано с социальными условиями, в которых живет дан­ное человеческое общество. Упомянутые три агента —движущие силы эпи­демического процесса —представляют собой обязательные условия, «con­ditio sine qua поп», без которых возникновение эпидемии невозможно.
Социальные же условия влияют на каждый из этих трех агентов, несмотря на их биологическую и физиче­скую природу. Так, и появление, и длительность пребывания источника инфекции среди определенного человеческого коллектива (например, завоз инфекции из другой страны, изоляция больного), и фактор переноса инфек­ции (посуда, платье; условия развития мух, комаров, вшей и пр.), и даже восприимчивость человеческого населения (например, вакцинация, интен­сивность прироста населения и т. д.) — все это процессы, в большей или меньшей степени зависящие от социальных условий.
Инфекционная болезнь имеет свою биологическую основу, на которую и через которую действует социальный фактор, то активируя отдельные факторы эпидемического процесса, то подавляя их и даже полностью устраняя.
Таким образом, социальный фактор может служить, с одной стороны, причиной эпидемического распространения за­разных болезней, но, с другой стороны, и единственным рыча­гом успешной борьбы с ними и их ликвидации.
Социальный фактор находится в наибольшем взаимодействии с самой активной из трех движущих сил эпидемического процесса — механизмом (факторами) передачи заразного начала. Так, на дико живущее животное фактор переноса инфекции (например, заражаемая фекалиями почва, кро­вососущее насекомое и т. д.) действует стихийным образом как естествен­ная сила природы. Выделенный же с калом возбудитель кишечной инфекции человека угрожает заражением другому человеку в большей или меньшей степени в зависимости от применяемых способов удаления отбросов, от фор­мы водоснабжения, от множества моментов бытового характера, способов приготовления пищиипр. Кровяные инфекции передаются специфическими переносчиками с большей или меньшей легкостью в зависимости от условий общения их с человеком (профессия, бытовые моменты, жилищные условия, меры защиты и борьбы и пр.). Инфекции наружных покровов в своей пере­даче зависят от множества моментов бытового порядка. Даже инфекции дыхательных путей, наиболее «стихийные» для человека, подчиняются мно­жеству влияний социального порядка (жилищные условия, густота населе­ния, формы общения между людьми, средства сообщения и пр.).
Вся противоэпидемическая борьба и работа органов здравоохранения, всего общества и отдельных его организаций (ветеринарная служба, комму­нальное дело, пищевая промышленность и т. п.) также относятся к обла­сти социальной деятельности человечества. Но именно последняя и при­звана решить судьбу заразных болезней, так как инфекции могут исчезнуть только под влиянием целеустремленной деятельности человека и тем быстрее, чем рациональнее будет построена эта деятельность.
Влияние социального фактора на движение эпидемий можно просле­дить с наибольшим успехом, во-первых, рассматривая влияние отдельных элементов социальной жизни на распространение инфекционных болезней и, во-вторых, изучая эволюцию эпидемий в ходе человеческой истории.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Общая оценка роли социального фактора. »