Общие данные о прививках.

Еще в древности было подмечено, что после многих заразных болезней остается невосприимчивость к повторному забо­леванию.
Отсюда возникло стремление при некоторых болезнях, которых по воз­зрениям населения избежать было невозможно, умышленно подвергать зара­жению еще не болевших людей, чтобы последние приобрели к этой болезни невосприимчивость. Такой обычай по отношению к некоторым инфекциям (корь, ветряная оспа и т. п.) в некоторых странах сохранился до сих пор. Понятно, что к подобному приему прибегали особенно охотно в тех случа­ях, когда искусственным заражением удавалось вызвать более легкое тече­ние болезни, чем при естественном заражении. Такое именно явление наблю­дается при натуральной оспе в случае инокуляции через наружные покровы ■содержимого пустул оспенного больного (вариоляция). Около 3000 лет назад подобный способ широко применялся в Индии и Китае, примерно на тысячу лет позже он вместе с оспой был занесен в Египет. Еще позже, в середине XVIII столетия, вариоляция стала практиковаться в Англии, а затем и во всей Европе. Однако при этом способе человеку нередко прививалась тяже­лая болезнь, иногда дававшая даже смертельный исход.
Открытие Э. Дженнером противооспенной вакцинации в конце XVIII ■столетия (см. ниже) вызвало огромный энтузиазм среди его современников. Однако после этого великого открытия, сделанного все же чисто эмпириче­ским путем, прошло снова почти целое столетие, пока работами Пастера не был намечен путь рационального приготовления вакцин, искусственное введение которых в организм человека или животного способно вызвать развитие специфического иммунитета.
В настоящее время термин «вакцина» употребляется в двояком смысле: 1) вакциной в узком смысле слова называется материал для противооспенной предохранительной прививки (от латинского vacca — корова); 2) вакциной в широком смысле слова (по аналогии с оспенной) называется всякий препа­рат для активной иммунизации.
Пути введения вакцин могут быть различны. Многие из них вводятся подкожно, оспенная вакцина прививается путем нанесения капли материала на скарифицированную кожу, BCG (вакцина против туберкулеза) может приниматься перорально (через рот), но лучший результат получается при подкожном и особенно при внутрикожном вве­дении; перорально принимается живая вакцина против полиомиелита; делались предложения применять вакцины и другими путями, например вве­дением увлажненных вакциной тампонов в нос, пульверизацией зева и т. п., однако эти приемы пока широкого практического применения не нашли.
Те явления, которые развиваются в организме непосредственно вслед за введением вакцины или после некоторого инкубационного периода, обык­новенно принято называть реакцией на прививку. Реакция 'бывает местная и общая.
Местная реакция выражается обычной картиной воспаления на месте прививки (краснота, припухлость, болезненность), что может наблюдаться только при парентеральном введении вакцины. Общая реакция проявляется в повышении температуры, недомогании и других общих симптомах. Неред­ко последние обнаруживают сходство с симптомами той болезни, против которой производится вакцинация, например при вакцинации против кишеч­ных инфекций появляется понос и т. п.
Однако в тех случаях, когда прививается живая вакцина (см. ниже), то дело по существу не ограничивается простой реакцией, возникающей в ответ на введение более или менее токсического материала, а по истечении ■определенного инкубационного периода (обычно 2—8 суток и более в зависи­мости от природы вакцины) развивается настоящий инфекционный процесс, перенесение которого и сопровождается выработкой специфического имму­нитета. Указанный инфекционный процесс в зависимости от характера инфекции может проявляться как местными, так и общими явлениями. Вызы­ваемый живой вакциной инфекционный процесс, конечно, всегда протекает более легко («доброкачественно»), чем соответствующая натуральная инфек­ционная болезнь, и может от последней отличаться или только меньшей тяжестью течения, или также и более глубоким отличием самой формы кли­нического течения (например, отсутствие сыпи, характерной для соответ­ствующей болезни, и т. п.).
Изучение процессов искусственной иммунизации людей и животных (последних также с целью получения от них иммунных сывороток) показа­ло, что при некоторых инфекциях более эффективная защита организма достигается при иммунизации его неживыми или убитыми микробами, а продуктами их жизнедеятельности — токсинами. Последние в иммуноло­гическом отношении также являются антигенами, способными вызывать образование защитных противотел. Однако и токсин, в отличие от микроб­ного тела («корпускулярные вакцины») представляющийся полностью раство­ренным антигеном, по своему химическому составу также не является одно­родным (чистым). Входящие в его состав компоненты, вызывающие реакцию и обусловливающие выработку иммунитета, не всегда совпадают.
Таким образом, возникла задача, полностью не разрешенная и до сих пор,— при пользовании убитыми корпускулярными вакцинами или токси­нами применять препарат, полностью освобожденный от вредных, «бал­ластных», или ненужных, составных частей и содержащий в своем составе лишь необходимый специфический антиген в совершенно чистом состоянии. К этой цели в практике пропроизводства препаратов для активной иммуни­зации населения идут главным образом следующими двумя путями. Первый путь — обработка нативного препарата, освобождающая его от токсических веществ, вызывающих реакцию, но сохраняющая его антигенные свойства. Наиболее распространенным методом этого рода является предложенная Г. Рамоном обработка формалином при температуре термостата в течение нескольких недель токсина, называемого после этого анатокси­ном (или токсоидом); реже применяется аналогичная обработка цельной вакцины, превращаемой в «анавакцину». Второй путь —попытки извлечь с помощью различных методов механической обработки и химической экстракции из микробных тел активно действующий антиген. Получаемый при этом продукт по инициативе А. Буавена и Л. Мезробеану носит излиш­не рекламное название «полного антигена»: пока никем не доказано, что при этом происходит действительно полное извлечение всех нужных для иммунизации компонентов. Другой термин, который применяется к этому типу препаратов,—«химические вакцины».
Надо признать, что последние типы препаратов, применяемых для активной иммунизации (анатоксины и «химические вакцины»), в строгом смысле слова не являются «вакцинами», хотя по занимаемому ими месту в системе противоэпидемических мероприятий и в обычно применяемой терминологии они практически отождествляются с вакцинами.
Что касается живых вакцин, то последние в современной медицине, естественно, могут находить себе применение при обязательном условии, что при их прививке человеку вызываемый ими у привитого инфекционный процесс протекает настолько доброкачественно, что он представляет несом­ненное преимущество в сравнении с естественно протекающей болезнью, от которой он призван предохранить. Это выдвигает задачу получения спе­циальных вакцинных штаммов с пониженной патогенностью (как обычно говорят, «с ослабленной вирулентностью»), но с полностью сохраненной иммуногенностью. Единой общепринятой методики для получения таких штаммов пока не разработано, и, как показывает историк открытий в этой области, это достигалось различными способами. Основным приемом являет­ся длительное культивирование возбудителя вне организма его естествен­ного биологического хозяина, иногда под воздействием различных необыч­ных факторов.
Единственный случай отступления от этого правила в современной медицинской практике представляет кожный лейшманиоз («пендинская язва»), при котором применяется искусственное заражение естественным возбудителем этой болезни. Дело в том, что естественное заражение кожным лейшманиозом происходит при укусе москита, который наносится всегда в открытые части тела, преимущественно в лицо. Остающиеся после пере­несения болезни рубцы на месте бывшей язвы причиняют косметический ущерб. Для предотвращения такого результата лица, прибывающие в мест­ность с широко распространенной пендинской язвой (или рождающиеся в такой местности дети), подвергаются искусственному заражению естествен­ным возбудителем в любое место тела, обычно остающееся закрытым одеж­дой. Развивающийся здесь рубец не имеет обезображивающего значения, а подвергшийся заражению человек приобретает иммунитет. Болезнь эта у человека всегда заканчивается выздоровлением.
В отношении каждой из прививок в отдельности выработана определен­ная система показаний и противопоказаний к производ­ству прививок. Обычно противопоказаниями служат тяжелые острые состоя­ния (инфекционное заболевание, тяжелые скоропроходящие заболевания, позволяющие без ущерба отложить прививку на короткий срок, и т. п.) или тяжелые хронические состояния (открытые формы туберкулеза, болез­ни почек, декомпенсированные пороки сердца и т. п.). Однако при учете противопоказаний следует помнить, что для подобных больных заболева­ние самой заразной болезнью может быть более опасным, чем вакцинация против нее. Например, появление оспы внутри больницы требует немедлен­ной поголовной иммунизации всех угрожаемых лиц независимо от состоя­ния их здоровья и имеющегося у них заболевания.
Значение предохранительных прививок сводится к более или менее резкому снижению заболеваемости среди привитых по сравнению с непри­витыми, а в случаях заболевания привитых — к более легкому течению болезни и, следовательно, к снижению летальности. Таким образом, хотя иммунитет, вызываемый прививками, не является абсолютным, снижение заболеваемости даже в 2—3 раза, а тем более в 5—10—20 раз и более, дости­гаемое в результате отдельных способов иммунизации, всегда является крупным и ценным достижением в борьбе с инфекциями.
Немалое значение имеет и указанная способность предохранительных прививок облегчать течение инфекции в тех случаях, когда полное пред­отвращение заболевания не достигается. Положительное значение такого эффекта бесспорно: при более легком клиническом течении болезни снижает­ся или полностью устраняется летальность и частота осложнений, не гово­ря уже о самом факте меньшей тяжести течения болезни. Однако необходимо при этом учитывать, что часть более легко протекающих случаев может при­нимать атипичное течение, а при инфекциях, которые могут протекать в фор­ме бессимптомного заразоносительства, частота таких случаев может более или менее значительно повышаться. Это может влечь за собой нарастание трудностей в распознавании и увеличение количества нераспознанных источ­ников. Такое явление нередко наблюдалось при проведении массовых при­вивок во время холерных эпидемий, а также постоянно имеет место в широ­ких размерах при дифтерии и, вероятно, при некоторых других инфекциях. Конечно, это обстоятельство не может служить основанием для отказа от массовых предохранительных прививок там, где они показаны по эпидемио­логическим соображениям. Но это требует серьезной работы по повышению квалификации медицинских кадров и улучшению методов распознавания атипично и бессимптомно протекающих случаев.
Длительность иммунитета, возникающего после прививок, бывает в раз­личных случаях неодинакова. По истечении периода наиболее выраженного иммунитета невосприимчивость не исчезает сразу и окончательно, а лишь снижается более или менее постепенно. Тот остаточный иммунитет, который при этом сохраняется, по-видимому, не лишен некоторого значения для иммунизированного. Так, например, при повторной иммунизации в таких случаях обычно легче возобновляется состояние невосприимчивости, а после ряда подобных повторных иммунизаций иммунное состояние, по-видимому, еще более упрочивается Так, наблюдения в ряде стран после первой миро­вой войны показали меньшую заболеваемость брюшным тифом среди муж­чин, чем среди женщин; это объясняется тем, что первые во время своего пребывания в армии подверглись многократным повторным предохранитель­ным прививкам против этой инфекции. Различное течение процесса при вакцинации и ревакцинации оспенной вакциной также подтверждает ска­занное.
Большое практическое значение массовые прививки приобре­ли в ветеринарном деле в качестве профилактической меры против распро­странения инфекционных болезней животных (например, сибирская язва, чума свиней и пр.). При некоторых легко распространяющихся инфек­ционных болезнях животных, против которых нет разработанных методов вакцинации и которые не дают большого количества смертельных исходов, в ветеринарной практике применяется иногда прием сплошного заражения животного поголовья данной инфекцией. Животные, переболевая, приобре­тают иммунитет, л эпизоотия заканчивается быстрее, чем это произошло бы при естественном течении процесса. Этот прием носит название «переза- ражения стада». По существу он аналогичен с описанным выше приемом борьбы с пендинской язвой людей

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Общие данные о прививках. »