Пути борьбы с заразными болезнями.

Мы установили три непосред­ственные движущие силы (факторы, или агенты) эпидемического процесса (источник инфекции, механизм передачи возбудителя, восприимчивость населения). Наличие всех этих агентов является обязательным условием возможности возникновения и поддержания эпидемического процесса.
Мы видели также, что достаточно выключения или приостановки дей­ствия хотя бы одной из трех непосредственных движущих сил для того, чтобы эпидемический процесс также приостановил свое поступательное движение.
Социальный фактор, играющий исключительно важную роль в эпиде­миологии, так же как и ряд природных процессов, действует лишь через посредство упомянутых трех основных агентов (особенно через механизм передачи заразного начала), то стимулируя, то подавляя их в качестве дви­жущих сил эпидемии. В соответствии с этим и меры противоэпидемической борьбы мыслимы лишь в форме трех групп мероприятий (три пути борьбы с инфекционными болезнями): только те меры могут иметь реальное противоэпидемическое значение, которые воздействуют на одну или на несколько из основных (непосредственных) движущих сил эпидеми­ческого процесса.
Противоэпидемические мероприятия, как и всякая деятельность чело­века, развиваются в области нашей социальной жизни, так как их осущест­вление требует определенных организационных мер (техника этих меро­приятий, организация специальных учреждений, подготовка кадров, науч­ная работа и пр.). Но всякое проводимое нами противоэпидеми­ческое мероприятие может быть эффективным лишь- в том случае, если оно направлено: 1) к ликвидации, устранению или обезвреживанию источника инфекции, 2) к раз­рыву механизма передачи заразного начала, 3) к созда­нию невосприимчивости населения к данной болезни.
В настоящей главе мы и рассмотрим значение этих трех путей борьбы с заразными болезнями.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Пути борьбы с заразными болезнями. »